В полдень 20 февраля Владимир Путин в 15-й раз выступил с традиционным посланием Федеральному собранию. Особое внимание президент России уделил социальной сфере и заявил о необходимости повышения уровня благосостояния россиян, поддержке многодетных семей и пенсионеров, повышению качества здравоохранения, снижению числа бедных и помощи бизнесу. Вторую часть выступления Путин посвятил внешней политике, рассказал о новом вооружении и возможности зеркального ответа в случае угроз суверенитету России. Как в соцсетях отреагировали на традиционное выступление Путина — в обзоре «7х7».

 

«Прям ощутимая смена курса»

Эксперт Центра политических технологий имени Игоря Бунина Алексей Макаркин пишет, что нынешнее послание — «реакция на запрос общества, которое не согласно жить по принципу „пушки вместо масла“»:

— Отсюда и подчеркнуто социальный характер этого документа, и шаги навстречу многодетным семьям, пенсионерам, беднейшим слоям общества. В то же время и в послании, и в общественном мнении «масло» только потеснило «пушки», но совсем их не вытеснило. Импульс, который был дан в 2014 году, слабеет, но не исчезает полностью. Вопрос в том, как совместить оба этих приоритета в условиях низких темпов экономического роста (по сути, стагнации). Рано или поздно придется выбирать.

Телеведущая Тина Канделаки заметила, что по сравнению с прошлогодним выступлением произошла смена курса:

— От милитаризации к социализму. Страна для людей. Строительство среднего класса. Борьба с бюрократией. Формирование индивидуальных программ помощи и повышение рождаемости. Прям ощутимая смена курса. Получается, что во внешней политике ничего нового не ждем, поэтому будем сами заниматься собой.

Мэр Москвы Сергей Собянин считает, что «в своем послании президент сформулировал четкий план по улучшению жизни россиян».

Журналиста Максима Кононенко успокоили все три части выступления президента:

— Социальная — прямо страна мечты нарисована. Хочется в такой жить. Правда, глядя на лица в зале, сразу понимаешь, что получится далеко не все из предложенного. Прорывная. Образовательные центры, научно-исследовательские корабли (это вот прямо ах!), WorldSkills, «Лидеры России», искусственный интеллект. Военная. Броня крепка, танки быстры. В общем, успокаивает.

Политик Ксения Собчак предположила, что «возможно, наконец наступает осознание, что холодной войны со всем миром не выиграть».

 

«Большинство этих социальных мер нельзя было осуществить за двадцать лет?»

По мнению депутата Госдумы от КПРФ Валерия Рашкина, слова Путина разнятся с тем, что происходит в стране:

— НДС повышен, цены взлетели, пенсионный возраст увеличен, тарифы лезут вверх, коррупция зашкаливает. А президент в своем послании Федеральному собранию говорит о том, что люди должны почувствовать улучшение ситуации.

Экономист Владислав Жуковский назвал послание президента «все той же маниловщиной».

Политик Григорий Явлинский не понимает:

— Не услышал о прекращении войны и стратегии развития страны в будущем. Только набор отдельных, очень ограниченных социальных мер и большая гонка вооружений. Вопрос: а большинство этих социальных мер нельзя было осуществить за двадцать лет? Сейчас, в условиях гонки вооружений, если даже что-то и дадут, то отберут все налогами и ценами... Вообще, в части обещаний все это выглядит как речь президента, которого впервые избрали месяц назад.

Общественный деятель Михаил Ходорковский заметил, что «на 19-й год путинского правления главная тема — бедность»:

— А где-то в зале про бедность, про то, что людям не хватает на одежду, лекарства, «даже на еду», внимательно слушает сенатор Клишас. Сверяет часы.

Журналист Виталий Третьяков сомневается, что правительство осуществит поставленные президентом задачи:

— ВВП продолжает верить, что правительство в его нынешнем составе справится с поставленными задачами. А вот я сомневаюсь. Думаю, далеко не только я.

Политик Дмитрий Гудков сожалеет об украденных у россиян деньгах и времени:

— Ведь пока они распределяют 80 долларов и прикручивают искусственный интеллект к цельнолитой пароварке, мир идет вперед. А мы даже не топчемся на месте — мы уверенно идем в обратном направлении. Это и есть хваленый особый путь.