В Саранске 25 января фотожурналист Юрий Кемаев открыл свою выставку о жизни и событиях в Мордовии 1990-х годов. На вернисаже в республиканском краеведческом музее побывали корреспонденты «7x7».

Юрий Кемаев отобрал из своего архива несколько десятков работ, сделанных на протяжении последнего десятилетия ХХ века. Совсем недавно он завершил серьезную работу, оцифровав более 4 тыс. негативов из своего архива, часть этих уникальных фотографий станет основой фотоальбома, об издании которого говорили на вернисаже.

— Сейчас принято называть эти годы лихими, однако я решил отойти от стереотипа и назвал свою выставку «Веселые 90-е». Мы были молоды, также молодой была наша страна, на переломе эпох жить было интересно и весело, — рассказал «7x7» Кемаев.

 

Юрий Кемаев

 

На его фотоснимках представлены главные события и персонажи того времени: митинги и пикеты демократической общественности, криминальная хроника, начинающие предприниматели, горожане и сельские жители.

— В моем архиве большое место занимают кадры, сделанные во время различных протестных мероприятий начала 90-х, — сказал автор. — Вспоминая те события, я до сих пор не могу понять, как могло так получиться, что люди, рожденные и воспитанные во времена тоталитарного режима, нашли в себе смелость открыто выступать, защищая новые ценности, приходящие на место старой идеологии. Сейчас же мы, вроде и живем в обществе, которое определяется как «демократическое», однако смелости у граждан явно поубавилось.

 

 
 
 

 

Фотовыставка Юрия Кемаева в республиканском краеведческом музее вызвала интерес не только коллег-журналистов, но и жителей города, откликнувшихся на анонс мероприятия в социальных сетях. Открытие выставки приветствовал заместитель председателя регионального отделения партии «Яблоко» Владимир Гридин:

— Мне особо интересны фотодокументы о политической жизни в республике. Есть, что вспомнить, ведь волею судьбы я провел в Саранске первый в 1990-х митинг за демократизацию нашего общества. Это произошло 25 февраля 1990 года, его организаторов милиция заблокировала и не пропустила к месту проведения, и собравшиеся горожане предложили мне вести эту акцию. Скаламбурю, но если честно, было немного страшно от собственной смелости, да и сотрудники милиции с хмурыми лицами, палками-«демократизаторами» и газовыми баллончиками на ремнях совсем не казались безобидными. Но тем не менее митинг состоялся, людей собрал он немало — ведь в то время все жили одной большой общей надеждой на лучшее. Жаль, что три десятилетия спустя можно признать, что все получилось не так, как тогда желалось.

 

 
 
 

Юрию Кемаеву 55 лет. С начала 1990-х годов он работал в двух газетах Мордовии — «Столица С» и «Вечерний Саранск», фиксируя своей камерой не только то, что определялось редакционными заданиями. Он стал первым фотокорреспондентом, подготовившим серию репортажей из колоний Дубравлага.

Фото Кирилла Матявина, Игоря Телина и Юрия Кемаева