На центральной площади Костромы 26 января несколько сторонников Национально-патриотических сил России (НПСР), одетых в желтые жилеты, раздавали прохожим листовки с требованиями к президенту России, Государственной думе и российскому правительству. В основном требования носили экономический характер, срок их выполнения в листовках заявлен — до 1 июня 2019 года. На акции побывали корреспонденты «7x7».

 

Чего требуют

Костромские национал-патриоты выдвинули несколько требований:

— создать условия для установления средней зарплаты в стране на уровне 2500 долларов США, пенсии — 500 долларов США;

— ввести прогрессивный подоходный налог;

— законодательно ограничить размер заработной платы чиновников и депутатов трехкратным уровнем средней зарплаты по стране, а размер их пенсии — двукратным уровнем средней пенсии по стране;

— вернуть дореформенный возраст выхода на пенсию: с 55 лет — для женщин, с 60 лет — для мужчин;

— провести полную деофширизацию экономики;

— прекратить приватизацию и национализировать стратегические активы — сырьевые ресурсы, средства производства, транспорт и инфраструктуру;

— вернуть бесплатное дошкольное, школьное и высшее образование и медицинское обслуживание;

— обеспечить жильем молодые семьи на условиях выплаты его стоимости в течение 25 лет.

Из политических требований заявлены: обеспечение независимости средств массовой информации и судебной власти, свободы собраний и митингов.

 

 

Что говорят

Костромской координатор НПСР Андрей Старун пояснил, что превалирование экономических требований объясняется тем, что именно экономика первична, а политика — это уже производное от экономики.

— С экономикой все связано. Мы сейчас посмотрим на реакцию людей, на реакцию правительства и дальше, может, будем расширять требования, — прокомментировал Старун. Он пояснил, что такой формат — раздача листовок в желтых жилетах — был выбран потому, что согласовать проведение публичного мероприятия на центральной площади города нереально.

 

 
 
 

 

Как реагировали прохожие

Несмотря на морозную погоду, в центре Костромы было многолюдно, так как по обеим сторонам от Сковородки (так костромичи называют центральную площадь города), где проходила раздача листовок, незадолго до этого состоялось открытие площадок снежных и ледовых фигур, созданных для традиционного городского конкурса.

Менее чем за полчаса активисты раздали 500 листовок. Люди охотно их брали, некоторые одобрительно кивали, на ходу знакомясь с текстом прокламации.

Процесс раздачи литовок снимали на видео сотрудники городской администрации и центра противодействия экстремизму регионального управления министерства внутренних дел.

 

 
 
 

Движение желтых жилетов — спонтанное протестное движение во Франции, без выраженного лидера, появившееся в конце 2018 года. Названо так из-за светоотражающих желтых жилетов, используемых участниками манифестации. Первоначально причиной манифестаций послужило повышение цены на топливо, затем требования участников расширились до отставки действующего президента Франции Эмманюэля Макрона. Движение быстро набрало обороты, приобретя политический окрас.