Заводской районный суд Грозного 16 января по иску прокуратуры постановил списать 9 млрд руб. невозвратного долга чеченских потребителей газа из-за риска протестов. После этого депутаты региональных парламентов и активисты по всей стране стали писать запросы в прокуратуры с просьбами об исках по списанию долгов в их областях и республиках. «7x7» собрал известные обращения политиков в регионах в одну карточку.

 

 

Депутаты от ЛДПР поучаствовали в своеобразном флешмобе российских политиков в Чувашии, Курске, Новосибирске, Санкт-Петербурге и Иваново. КПРФ — в Ярославле, Санкт-Петербурге, Бурятии, Кирове, Самаре, Башкирии, Смоленске и Коми. «Яблоко» — в Санкт-Петербурге. Активисты движения «Открытая Россия» — в Липецке и Твери, Партии Роста — в Санкт-Петербурге. 

Генпрокуратура России 22 января после массовых запросов в прокуратуры других регионов поручила чеченским прокурорам поддержать апелляцию грозненского отделения «Газпрома» и оспорить решение Заводского суда о списании долгов за газ в вышестоящей инстанции. Генпрокуратура инициировала проверку по поводу «необоснованного обращения в суд».