Задержанный по обвинению в создании террористической организации «Сеть» и заявивший о пытках со стороны сотрудников ФСБ и ФСИН Илья Шакурский в декабре написал письмо корреспонденту «7x7» из следственного изолятора в Пензе. Интернет-журнал «7x7» с согласия матери молодого человека публикует его полностью:

«Кажется, в России серьезно заговорили о пытках в тюрьмах. Поводом для этого стало видео, на котором запечатлены пытки заключенного в ярославской колонии.

Возникает вопрос: что было бы, если данное видео так и не попало бы в руки правозащитников?

Ответ: ничего, как и в большинстве случаев пыток сотрудниками органов.

Стоит обратить внимание, что данное видео ранее побывало в руках следователя, который не заметил ничего противозаконного в действиях сотрудников УФСИН.

Я нахожусь в заключении больше года. И, узнав, что пытавшие заключенного уфсиновцы задержаны, конечно, был рад восстановившейся справедливости. Чуть позже я поделился своей радостью с местным „вертухаем“ [охранник, надзиратель в местах заключения] и решил узнать его мнение. Для того, чтобы вы имели представление коллег задержанных об отношении к этому делу, делюсь с вами состоявшимся диалогом:

— Про ярославских коллег слышали уже?

— Да, идиоты (с недовольным лицом).

— Конечно, идиоты. Нормальные людей пытать не будут.

— Да нет. Идиоты — что регистратор не выключили.

Данный разговор демонстрирует, что пытки стали нормой не только в Ярославле, Омске и Керчи. Пытки — это норма для всей страны. Но где-то просто выключают регистраторы.

Оправдание пыток заключается в том, что это преступники и с ними по-другому нельзя. Действительно, некоторые заключенные ведут себя крайне вызывающе, а наказание в виде карцера не пугает их. Но ведь даже такое поведение не позволяет людям в форме пытать и унижать человека.

У заключенных есть свои понятия и взгляды на жизнь. А работа УФСИН заключается не только в соблюдении правил порядка, но и в умении вести диалог с заключенными. Бунты в тюрьмах начинаются не на пустом месте. Это случается, когда пропадает диалог и начинается конфликт. А там, где конфликт, там и беспредел.

Если тюрьма полностью подпадает под контроль „звезд“ (сотрудников УФСИН), начинают создаваться пресс-хаты, пыточные камеры, зэки теряют право на свое мнение, начинаются унижения и вымогательства. Такие тюрьмы называются «красными», и, по словам второходов (заключенных, отбывающих не первый срок), таких тюрем в России становится больше.

Но и сами зэки в основном относятся к явлению пыток спокойно, в то же время вздыхая, что им повезло не оказаться на месте заключенного из Ярославля.

Повезло!

А ведь может не повезти. У каждого подозреваемого и осужденного есть вероятность стать жертвой насилия.

„Всегда пытали, и пострашнее случаи есть, — говорит один из сокамерников, выражая мнение большинства. — Только вот ничего не докажешь. Бесполезно это“.

В основном все рассказывают об избиениях и пытках при задержании.

В УФСИН приходят работать люди, которые являются сослуживцами, одноклассниками и земляками заключенных. Но чувство превосходства и наличие власти сильно меняет человека. Данный факт точно продемонстрирован в эксперименте 1971 года, который провел Филипп Зимбардо, американский ученый.

Жизнь в тюрьме делится на „мы“ и „они“. Трудно представить тюрьму, где все зэки уважительно относятся к уфсиновцам. Но, пытая заключенных, они вряд ли заставляют уважать себя. Да и трудно заставить арестанта бояться, ведь главные слова, которые помогают в тюрьме, — не верь, не бойся, не проси.

Остается лишь надеяться, что в дальнейшем уголовные дела по пыткам со стороны сотрудников УФСИН, МВД, ФСБ будут возбуждать не только после того, как правозащитники продемонстрируют на всю страну чудом попавшее к ним видео. Но это произойдет, лишь когда следователи будут заинтересованы в своей работе и перестанут заниматься покрывательством».


Илья Шакурский был задержан в октябре 2017 года. Он подозревается в организации террористического сообщества «Сеть», которое, по версии следствия, готовило теракты в день выборов президента 18 марта и во время чемпионата мира по футболу в июне-июле 2018 года.

Вместе с Ильей Шакурским в рамках дела «Сети» задержаны еще 10 человек.

Через несколько месяцев после задержания и помещения в следственный изолятор фигуранты дела «Сети» стали заявлять о пытках, которые применялись к ним сотрудниками ФСБ и ФСИН с целью выбивания признательных показаний в организации террористического сообщества.

В сентябре 2018 года Пензенский гарнизонный военный суд отказался удовлетворять жалобу Елены Богатовой, матери Ильи Шакурского, которая заявляла о моральном давлении со стороны сотрудников ФСБ.