На заседании коллегии министерства образования республики 18 декабря чиновники профильных министерств и главы муниципалитетов обсудили, как сохранить коми язык. Сколько детей изучают язык сейчас и что жители региона думают о его значимости — в карточках «7х7».

По данным министерства образования, школьникам и их родителям не всегда рассказывают о возможности изучения коми языка, а школы направляют в министерство недостоверные данные. Исполняющий обязанности председателя общественного движения «Коми войтыр» Алексей Габов предположил, что скоро дети будут влиять на то, чтобы родители выбирали для них те или иные предметы. Министр национальной политики республики Галина Габушева предложила особо внимательно отнестись к изучению национального языка Ижемскому, Усть-Куломскому, Корткеросскому, Сысольскому и Прилузскому районам, потому что доля коми населения в них — от 55% до 88%.

 

 


26 октября 2017 года министр образования, науки и молодежной политики Коми Наталья Михальченкова подписала приказ, согласно которому родители или официальные представители школьников смогли выбирать обязательный язык для изучения — коми или русский. После этого участники конференции коми народа, которая состоялась в Сыктывкаре 10 ноября 2017 года, предложили уволить министра образования. Глава республики Сергей Гапликов 14 ноября приостановил действие приказа.

С 3 августа 2018 года изучение национальных языков в России является добровольным и может быть выбрано по заявлению от родителей.

В двух селах Ижемского района 31 июля депутаты сельских советов Сизябска и Ижмы обсудили планы правительства повысить пенсионный возраст и НДС, а также законопроект о необязательном изучении коми языка. Депутаты выразили недоверие властям и потребовали отозвать депутатов Госдумы РФ от республики Ивана Медведева и Ольгу Савастьянову и депутатов Госсовета Коми Надежду Дорофееву, Валентину Жиделеву, Владимира Косова, Александра Макаренко и Василия Смалия.