Председатель Госсобрания Марий Эл Юрий Минаков дал интервью телеканалу Совета Федерации во время Дней республики в верхней палате российского парламента, которые прошли 3–5 декабря. В беседе с журналистами он рассказал о подходе властей к проблеме повышения пенсионного возраста и о схеме, по которой депутаты Госсобрания должны общаться с избирателями. «7x7» выбрал самые яркие цитаты из выступления политика.

Журналист телеканала «Вместе-РФ» Совфеда Александр Веккер задал Минакову вопросы о мерах социальной поддержки в Марий Эл.

 

 

На вопрос, справится ли республика с предложениями Путина по многодетным, Юрий Минаков ответил обтекаемо: «Обязательно!» И неожиданно сошел с темы на рассказ об истории региона.

Когда главу марийского парламента попросили рассказать, с какими проблемами к ним обращаются местные жители, он подчеркнул, что с самыми разнообразными, но уточнять детали не стал, а заговорил о роли депутата.

 

 

Но в то же время Минаков напомнил, что задача депутата – доводить проблему до тех исполнителей, кто должен ее решить. У самих депутатов нет для этого ни денег, ни рычагов управления.


С 1 января 2019 года в России начнется постепенное повышение пенсионного возраста до 60 лет у женщин и 65 лет для мужчин. Госсобрание Марий Эл приняло закон о льготах для предпенсионеров (мужчин и женщин, которые в 2019 году и позже достигнут 55-летнего и 60-летнего возраста соответственно) и ветеранов труда 20 сентября. Законопроект разработало региональное отделение партии «Единая Россия». Все меры соцподдержки для предпенсионеров будут совпадать с льготами для пенсионеров:

— ежемесячная денежная выплата — 462 рубля, из них 220 рублей на проезд, остальное — на оплату телефона, телеантенны и радио;

— компенсация 50% расходов на оплату жилплощади в зависимости от социальной нормы;

— ежемесячная компенсация на оплату коммунальных услуг: водоснабжение, водоотведение, газ, электричество и вывоз мусора;

— ежемесячная компенсация 166 рублей на приобретение топлива людям, проживающим в домах без центрального отопления;

— бесплатная медицинская помощь.

В республиканский закон о налогах и сборах тоже внесли поправку о сохранении коэффициента 0,5 при уплате транспортного налога людьми, достигшими предпенсионного возраста (55 лет у женщин и 60 лет у мужчин).