Участники круглого стола, который прошел в Йошкар-Оле 27 ноября, высказались в поддержку готовящегося федерального закона о многодетных семьях. В дискуссии участвовали три депутата Госдумы РФ. Один из них — коммунист Сергей Казанков — 28 ноября опубликовал в своем Facebook фотографии с мероприятия и свое мнение о законе. Что думают об этом законопроекте сами многодетные родители и организации поддержки семьи из Йошкар-Олы — выяснил корреспондент «7x7».

 

Зачем нужен закон

Как рассказали участники круглого стола, ситуация с многодетными семьями в России парадоксальная: все знают, что такие семьи есть и им нужна поддержка, но у них нет федерального статуса. Меры социальной поддержки для многодетных семей на федеральном уровне не регламентированы, каждый регион определяет их по своему усмотрению. В Марий Эл несколько лет назад тогда еще глава республики Леонид Маркелов решил выдать нескольким многодетным семьям участки в деревне Апшакбеляк, но довести дело до логичного завершения не получилось: после оформления участков чиновники заявили, что денег на инфраструктуру не хватает. Семьи остались без газа и других коммуникаций.

Федеральный закон о многодетных семьях позволил бы избежать подобных инцидентов. Как рассказал председатель региональной общественной организации «Особая семья» Владислав Жезлов, статус многодетной семьи должен быть признан на федеральном уровне. Тогда льготы таким семьям будут оплачиваться из общероссийского бюджета — независимо от регионов.

— Мы — граждане одной страны. Я считаю, должен быть создан единый реестр многодетных семей, согласно которому на каждого ребенка будет выделяться финансирование, — рассказал корреспонденту «7x7» Владислав Жезлов. — Все дети должны получать хотя бы прожиточный минимум из федерального бюджета. Если возложить это на регионы, может получиться как в 2017 году, когда правительство Марий Эл отменило ранее введенное субсидирование процентов по кредиту [в целях «укрепления и оптимизации доходного потенциала республики» — говорится в ответе Минстроя Марий Эл на запрос одного из жителей]. Я знаю семью, которая с субсидией платила 8 тысяч в месяц, а после отмены стала платить 30, — говорит Жезлов.

Тогда после общественного недовольства республиканское правительство восстановило субсидирование для тех семей, которые уже взяли кредиты.

 

Владислав Жезлов. Фото Сергея Казанкова

 

Согласно ответу прокуратуры одному из заявителей, меры поддержки многодетных семей определены указом президента России от 1992 года, но порядок и условия возмещения расходов на эти меры в федеральном законе не прописаны.

На тот же президентский указ сослалась член комитета по социальной политике Совета Федерации Елена Попова.

 

Депутатские опасения

Как рассказал корреспонденту «7x7» координатор марийского регионального отделения ЛДПР Антон Мирбадалев, партийная фракция, которую на круглом столе представлял депутат Госдумы Кирилл Черкасов, опасается, что закон останется «рамочным». Это значит, что его нормы не будут учитывать специфику регионов и определять конкретные меры поддержки. Проще говоря, если федеральный закон указывает, что многодетным семьям нужно выделять денежное пособие, то хорошо, чтобы было четко указано, сколько и из какого бюджета. ЛДПР опасается, что Совет Федерации не пропишет закон достаточно детально.

В то же время все присутствовавшие депутаты — Кирилл Черкасов, Сергей Казанков и справедливоросс из Чувашии Олег Николаев, по словам Мирбадалева, сошлись, что закон о многодетных семьях стране нужен.

 

Кирилл Черкасов и Антон Мирбадалев. Фото Павла Старикова

 

«Именно такие семьи сегодня улучшают слабую демографию России. Эти дети, когда вырастут, станут опорой страны, плательщиками налогов, будут развивать государство и бюджет», — написал в Facebook Сергей Казанков.

 

 

 
 
 

Фото Сергея Казанкова

 

 

Олег Николаев считает, что федеральный закон нужно разработать на основе лучших из действующих региональных практик по поддержке многодетных семей, чтобы этот закон их обобщил и распределил по уровням — федеральный, региональный, муниципальный.

 

Олег Николаев. Фото Павла Старикова

 

Кроме того, депутат (сам отец пятерых детей) предложил внедрить идею «Социального калькулятора», которая уже успешно используется на Камчатке. «Суть в том, что, зайдя на определенный сайт, любой человек может узнать, какими видами государственной поддержки он может пользоваться», — рассказала Наталия Кублицкая (РОО РМЭ «Большая семья») на странице организации.

Гражданский активист и многодетный отец Андрей Цветаев из Йошкар-Олы тоже опасается, что закон, возможно, не будет работать на благо многодетных семей.

— Совфед собрался «по-хитрому» решить многодетный вопрос и под видом поддержки многодеток раздать всем единые федеральные корочки, — рассказал Цветаев. — Всю финансовую нагрузку по реализации мер поддержки переложить на регионы, как некую необязательную к исполнению норму, а перечень мер — опять же на усмотрение самого региона [как и сейчас].

 

Апшакбеляк: по-прежнему без инфраструктуры

Наталия Кублицкая рассказала корреспонденту «7x7», что ситуация с участками в Апшакбеляке продвигается очень медленно.

— Почти газифицировали первую очередь. Но, во-первых, это деньги «Газпрома», во-вторых, газопровод только по улицам, подвод к дому стоит от 35 до 60 тысяч, в зависимости от того, насколько далеко от дороги дом, — сообщила Кублицкая.

Одна из организаторов круглого стола Елена Григорьева 30 ноября написала на своей странице в социальной сети Facebook о недовольстве формальными и некорректными «отписками» чиновников регионального Минстроя и мэрии Йошкар-Олы о строительстве дорог в Апшакбеляке.

«Как можете ВЫ равнодушно отнестись к тому, что семья Сенюшкиной Светланы третий год подряд в весенний период будет в плену у бездорожья, когда даже МЧС не может их доставить до скорой помощи, приехавшей на вызов?! Объясните, пожалуйста, к чему это БУМАГОМАРАТЕЛЬСТВО? Для кого ВЫ работаете?» — написала Григорьева, обращаясь к первому заместителю мэра Йошкар-Олы Льву Покровскому, подпись которого стоит под одним из ответов на запрос жителей Апшакбеляка.

— Дали там землю в чистом поле, и труба газовая торчит, — говорит Владислав Жезлов. — Дороги кое-как «пробили», со скрипом. Кое-где провели электричество. Но как там жить, если нет ни детских садов, ни школ, ни больниц? Скорая туда проехать не может — дороги нет, поэтому одну из семей в больницу доставляет МЧС.

 

Итоги

Общественники Марий Эл, организовавшие круглый стол, готовят резолюцию в поддержку федерального закона о многодетных семьях. Депутат Кирилл Черкасов предложил создать рабочую группу по проблемам многодетных семей при правительстве Марий Эл.

Председатель РОО «Особая семья» Владислав Жезлов удивлен, что этот круглый стол не заинтересовал местных депутатов и чиновников.

— Не пришли чиновники из Минобра и Минздрава, не объяснив причину отказа, не пришел ни один депутат Госсобрания Марий Эл, — сказал Жезлов. — Мне кажется, они первыми должны были заинтересоваться. Депутаты Госдумы России пришли, а наши из Госсобрания — нет.

От марийского правительства в круглом столе участвовали уполномоченный по правам человека Лариса Яковлева, заместитель министра социального развития и заместитель начальника отдела инвестиций минстроя Марий Эл.


Инициативу разработать федеральный закон о многодетных семьях в Совет Федерации внесла спикер верхней палаты федерального парламента Валентина Матвиенко. Эту идею ей предложил Патриарх всея Руси Кирилл.