В Сыктывкаре 15 ноября прошел круглый стол против строительства мусорного полигона около станции Шиес в Архангельской области. В нем приняли участие активисты движений «Чистая Урдома», «Чистый Яренск», представители КПРФ из Коми, общереспубликанского собрания общественности и «Экологов Коми». Общественники обсудили обстановку в Шиесе и свои дальнейшие планы. На собрании побывала корреспондент «7х7».

 

«Собрались, чтобы сверить часы»

Общественник из Сыктывкара Виктор Вишневецкий на своей странице на сайте «ВКонтакте» днем 13 ноября опубликовал приглашение на круглый стол в офисе на улице Первомайской. Однако на двери этого здания появилась записка о переносе собрания в другое место. В посте активиста сказано, что изначально мероприятие планировалось провести в Сыктывкарском университете. 

 

 

Начало круглого стола перенесли на 19:30 из-за задержки активистов из Архангельской области. Вишневецкий поблагодарил собравшихся и обозначил тему встречи:

— Мы сегодня тут собрались по теме Шиеса, [чтобы] сверить часы и узнать, какие у нас дальнейшие действия и планы по противодействию строительству.

 

«Эпицентр в 200 километров»

В 2007 году управление имущества Архангельской области отдало в аренду участок полосы отвода площадью в 56 гектаров РЖД до 2056 года. По словам члена движения «Чистая Урдома» Светланы Бабенко, арендная плата в год по договору якобы составила 882 руб. В дальнейшем РЖД заключило договор субаренды с государственным бюджетным предприятием Москвы «Автомобильные дороги», арендная плата в месяц, по словам активистов, составила больше 1 млн руб. Дальше произошла переуступка прав от «Автомобильных дорог» компании «Технопарк».

 

 Светлана Бабенко

 

Светлана Бабенко заявила, что, по официальным данным, площадь полигона — 300 гектаров, но, по сведениям активистов, — от 5 до 7 тыс. гектаров. По ее словам, это заденет не только Коми, но и станет «катастрофой планетарного масштаба».

[в радиусе] 200 километров будет эпицентр, и это захватывает в первую очередь Мадмас, захватывает Урдому, захватывает Сыктывкар. То есть юг Коми попадает сюда и юг Архангельской области, — рассказала Бабенко. Она добавила, что это заденет Вологодскую и Кировскую область, страны Баренц-региона и Арктику.

 

Игорь Иванов (слева)

 

Журналист Игорь Иванов рассказал, что недалеко от Шиеса находится одно из «святых мест для жителей Коми» село Цилиба:

— Само наличие подобного рода стройки вблизи такого для коми людей верующих — это катастрофа. Это все равно что возле Троицко-Сергиевой лавры начать закапывать [мусор].

 

«Люди-то у нас упорные»

По словам Бабенко, член ОНФ из Архангельской области Айман Тюкина якобы призывает привлекать активистов к уголовной ответственности. Активистка рассказала, что из чиновников в Урдому приезжал только заместитель председателя правительства Архангельской области Евгений Фоменко в августе.

— Он не хотел встречаться с народом. Он хотел встретиться только с общественностью, то есть с инициативной группой, и с депутатами. Но люди-то у нас упорные! — сказала Бабенко. По ее словам, на встречу с чиновником пришло 318 человек, они попросили его вместе с инвестором не появляться в поселке.

 

 

 
 
 

Активисты договорились организовать пикеты и митинги в декабре в Архангельской области, Коми и, возможно, в Вологде. После новогодних праздников состоится межрегиональная конференция активистов.


Полигон для твердых коммунальных отходов из Москвы площадью пять тысяч гектаров строится рядом со станцией Шиес в Ленском районе Архангельской области. Проект московской компании «Технопарк» предусматривает круглосуточную приемку и выгрузку составов от 55 до 90 вагонов, до пяти составов в день. Жители Урдомы, Яренска, Коряжмы и других городов и деревень протестуют против этих планов. Против строительства полигона в Шиесе митинговали в столице соседней Коми — Сыктывкаре.

В октябре состоялось заседание комиссии по инвестиционной политике и развитию конкуренции. На нем представили инвестпроект по строительству на станции Шиес Ленского района производства по переработке и захоронению отходов. В результате стал приоритетным в области.

Жители Архангельской области устраивают многочисленные митинги и пикеты, собирают подписи против строительства полигона на станции Шиес. Подписи собирают во всех крупных населенных пунктах Ленского и других районов, а также на сайте Российской общественной инициативы.