В Архангельске утром 31 октября в здании местного управления ФСБ произошел взрыв. Устройство привел в действие 17-летний учащийся политехнического техникума. В результате взрыва он погиб, трое сотрудников ведомства пострадали. Интернет-журнал «7x7» собрал информацию о несовершеннолетнем анархо-коммунисте, который организовал теракт.

 

Что за человек

В первые часы после взрыва некоторые СМИ опубликовали фото студенческого билета на имя Михаила Ж. Его и связали с предполагаемым террористом-смертником. Он пользовался мессенджером Telegram под ником Валерьяна Панова — перед уходом в ФСБ он обратился к другим анархо-коммунистам в их открытом канале, где рассказал о предстоящем теракте и объяснил причины поступка. Пользователь «ВКонтакте» под ником Сергей Нечаев опубликовал от лица возможного террориста предсмертную записку, в которой тот просит не искать других виноватых и обвиняет власти в репрессивной политике и ужесточении законов.

 

Что говорят учащиеся техникума

Михаил обучался на втором курсе — на плотника или столяра, рассказал один из собеседников корреспондента «7x7».

— Я учился с ним в одной школе. Друзья у него были и с классом общался, — рассказал один из учащихся техникума.

— Говорят, он был тихий, замкнутый. В колледже постоянно ходил один. Даже учителя говорят, что он додик [ничем не примечательный человек] был. Не особо общительный, — добавил другой.

Одногруппник Михаила рассказал, что он был спокойным, но друзей у него «вроде не было» — он общался с двумя-тремя людьми, учился хорошо, успевал. Это подтвердили и первокурсницы, с которыми удалось поговорить корреспонденту «7x7». По их словам, учителя его хвалили.

— Он хорошо учился. Исходя из этого, друзей здесь у него было мало. Отличники, они одни, как правило, — рассказала одна из девушек.

 

Архангельский политехнический техникум
Фото Карины Заболотной

 

При этом они заявили, что в группе Михаила называли террористом и сильно унижали — об этом они узнали от своих общих знакомых.

Несколько учащихся рассказали, что им было известно о планах Михаила «подорвать колледж», но «его отговорили». Одногруппники Михаила рассказывали, что на учебе он говорил, что взорвет здание колледжа и ФСБ, что писал об этом в соцсетях. Как признался один из собеседников корреспондента «7x7», все считали его слова шуткой.

В последние два дня до взрыва на учебу Михаил не приходил.

 

Отсылки к истории

RAF

На юзерпике пользователя Telegram Валерьяна Панова была эмблема немецкой RAF (Rote Armee Fraktion — Фракция Красной армии) и Action Directe (Прямое действие) — французской леворадикальной группировки.

Фракция Красной армии действовала в ФРГ и Западном Берлине с 1968 по 1998 годы. Она известна 31 акцией — убийствами и терактами. Ее участники называли себя городскими партизанами, они убили 34 человека из числа чиновников и бизнесменов. Всего в группировке состояло 60–80 активистов, еще около 300 человек были их пособниками.

Action Directe организовала около 50 терактов и экспроприаций денег у банков. Она действовала с 1979 по 1987 годы и объединилась с RAF. Всех видных членов Action Directe арестовали, но после 2008 года некоторые из них освободились. Один из лидеров организации Жан-Марк Руйян так и не раскаялся в своих действиях. Самыми громкими терактами этой группировки было убийство французского генерала, поставлявшего оружие Саддаму Хусейну, убийство гендиректора фирмы Renault и взрыв автомобиля у американской военной базы.

Основой обеих группировок были студенты.

Валерьян Панов

У Михаила в Telegram был ник Валерьян Панов. Возможно, он взял имя советского и израильского танцора балета Валерия Панова. В 1974 году он эмигрировал из СССР в Израиль. За несколько лет до эмиграции артиста удостоили Государственной премии и дали звание заслуженного артиста РСФСР. После окончания карьеры танцора Панов стал балетмейстером.

По другой версии, имя Валерьян подросток взял в честь народника и террориста Валериана Осинского, который организовал несколько покушений на чиновников Россиийской империи. Его повесили в Киеве в 1879 году. Фамилию Панов носил ленинградский музыкант Андрей «Свин» Панов. Он основал панк-группу «Автоматические удовлетворители».

Сергей Нечаев

Сергей Нечаев — русский революционер и нигилист, живший в 1847–1882 годах. Он был лидером группировки «Народная расправа». В детстве Нечаев работал мальчиком на побегушках у купца. В юности перебрался в Санкт-Петербург, где ходил как вольнослушатель на лекции в университеты. Он подражал образу революционера-аскета Рахметова из романа Николая Чернышевского «Что делать». В 1869 году Нечаев написал «Катехизис революционера». Фраза из этой книги стала статусом Михаила во «ВКонтакте». В «Катехизисе» Нечаев доказывал необходимость применения любых средств достижению цели. Члены его тайного общество «Народная расправа» убили своего бывшего соратника студента Ивана Иванова. Нечаеву удалось бежать в Швейцарию, но его экстрадировали по просьбе Российской империи. После суда Нечаева посадили в Петропавловскую крепость как политического преступника. Ему удалось связаться с членами «Народной воли», но другой узник крепости выдал Нечаева властям. Революционер умер от цинги. Имя Нечаева носила одна из улиц Ленинграда.

 

Страница в соцсети «ВКонтакте» предполагаемого террориста

Нечаевщина — название сообщества во «ВКонтакте», из которого Михаил репостнул фотографию октябрьской демонстрации революционных солдат с лозунгом «Коммунизм».

Молодой человек был подписан на группу движения «Народная самооборона», которое обвинило в случившемся саму ФСБ:

«В произошедшем виноваты, конечно, сами ФСБ. Когда пытают невиновных, когда просто за анархистские взгляды людей подвергают страшным пыткам, когда пытают и арестовывают за вывешенный баннер, за мирную несанкционированную акцию, за посты в социальных сетях... Любое действие рождает противодействие. И когда ведут войну на уничтожение, люди избирают для себя решение защищаться. Какая разница, если тебя все равно будут пытать и уничтожать просто за то, что ты анархист? Какая разница, если за любое действие тебя все равно покарают?»

При этом в сообщении уточняется, что достоверно неизвестно, был ли молодой человек участником каких-либо анархистских движений. «За время общения в анархистских чатах он показал себя умным, адекватным и вдумчивым товарищем. Очень жаль, когда такие люди умирают. Но таков этот мир — он атаковал государство, по вине которого ежедневно подвергаются смертям и пыткам тысячи других достойных людей», — отмечают авторы заявления.


По факту взрыва региональное управление Следственного комитета возбудило дела по статье 205 Уголовного кодекса («Террористический акт») и части 1 статьи 222 («Незаконное ношение боеприпасов»).