Вице-премьер Коми, министр образования, науки и молодежной политики Коми Наталья Михальченкова 19 октября защитила диссертацию в Санкт-Петербургском государственном университете на соискание ученой степени доктора политических наук. За проголосовали четыре из пяти членов диссовета, которые во время защиты преимущественно хвалили работу претендента. Критиковал ее только один человек — заведующий кафедрой теории и философии политики факультета политологии Санкт-Петербургского государственного университета Владимир Гуторов. Защита состоялась через полгода после решения Верховного суда Коми, который подтвердил наличие некорректных заимствований в кандидатской диссертации Михальченковой. «7x7» рассказывает, как вице-премьер защищала свой новый научный труд и вспоминает о карьерном пути вице-премьера. 

 

 

Перед защитой

Защита диссертации Натальи Михальченковой на тему «Политические детерминанты государственной политики в сфере высшего образования: соотношение глобального и национального» проходила на заседании диссертационного совета Санкт-Петербургского государственного университета. Сначала вице-премьер Коми представила доклад с выжимкой из своего исследования, после чего председатель диссовета, профессор кафедры российской политики Санкт-Петербургского государственного университета Александр Курочкин зачитал отзывы ученых, которые не смогли присутствовать на заседании. В список вошли отзывы ректора Коми республиканской академии государственной службы и управления Татьяны Фёдоровой и ректора Ленинградского госуниверситета имени А. С. Пушкина Станислава Еремеева. Они почти полностью совпадали

После этого Курочкин рассказал, что в диссертационный совет поступило письмо от доктора психологических наук Светланы Колосовой, в котором она указывала на то, что в кандидатской диссертации Михальченковой есть установленные судом некорректные заимствования, и просила учесть это при принятии решения. Председатель диссовета сообщил, что докторская диссертация претендента была проверена, уровень ее оригинальности составил 92%.

Далее ученые задавали свои вопросы вице-премьеру Коми и комментировали содержание исследования Натальи Михальченковой. Интернет-журнал выделил некоторые плюсы и минусы докторской диссертации, о которых говорили и писали в своих отзывах члены диссовета.

 

Плюсы

  • Директор высшей школы социально-гуманитарных наук и международной коммуникации Северного Арктического федерального университета Александр Тамицкий: «Теоретическая и практическая значимость работы диссертанта состоит в том, что изложенные в ней материалы, разработки и выводы включают ряд перспективных направлений анализа теории и развития методологического анализа государственного управления системой высшего образования. Ряд положений диссертации и ее выводы могут быть использованы при подготовке аналитический материалов и рекомендаций для органов государственной власти, бизнеса, институтов гражданского общества, СМИ в целях совершенствования системы и качества высшего образования в условиях глобализации». 
  • Доцент кафедры политического управления факультета политологии Санкт-Петербургского государственного университета Анна Волкова: «К достоинствам работы относится описание сути модернизационных процессов в сфере высшего образования в странах БРИКС, выполненного на основе анализа значительного объема научной литературы, официальных документов, электронных ресурсов <...> В сравнении с огромным числом фундаментальных работ и статей в профильных научных журналах, посвященных европейскому и североамериканскому высшему образованию, материалы относительно стран БРИКС представлены в научной печати весьма скромно и автор диссертации берет на себя труд по восполнению этого пробела. Интересным и выигрышным моментом работы является осмысление места и роли университетов в формировании и реализации государственной политики в сфере образования. Сформулированные автором и вынесенные на защиту пути инкорпорирования университетами глобальных моделей способствуют приращению научного знания, значимы для отечественной политической науки и обладают практической значимостью.
  • Заведующая кафедрой международного права Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена Александра Дорская: «Работа отличается междисциплинарностью. Это огромный позитивный фактор. Нормативно-правовая база не только изучена в полном объеме. Меня поразили глубокие знания международных стандартов регулирования высшего образования и национальных стандартов. То, с чем иногда не справляются юристы, представлено в работе на очень высоком уровне. 
  • Исполняющая обязанности ректора Сыктывкарского государственного университета Ольга Сотникова (реплика из зала): «Я не являюсь специалистом в области политических наук. Я хочу дать характеристику Наталье Михальченковой. Тематика и содержание диссертации выстраданы ей в период работы в университете. Она пережила непростой период жизни университета, когда проходила его реорганизация». 

 

Минусы

  • Профессор кафедры российской политики Санкт-Петербургского государственного университета Александр Курочкин: множество размытых формулировок, противоречие в формулировке целей и предмета исследования, небольшое и неполное заключение.
  • Директор высшей школы социально-гуманитарных наук и международной коммуникации Северного Арктического федерального университета Александр Тамицкий: «В работе есть оценочные суждения без отсылки к источникам информации или данным эмпирических исследований». 
  • Доцент кафедры политического управления факультета политологии Санкт-Петербургского государственного университета Анна Волкова: «Прослеживается тяготение автора к нормативно-правовому подходу: в тексте преобладает анализ официальных документов и недостаточно внимания уделено исследованию гражданской активности, деятельности профсоюзов, потенциалу сетевых университетских сообществ, которые способны оказывать серьезное давление на правительственные структуры и формировать альтернативную повестку дня».
  • Заведующий кафедрой теории и философии политики факультета политологии Санкт-Петербургского государственного университета Владимир Гуторов: название диссертации — тавтологическое; первая глава не представляет никакого научного интереса, поскольку авторские суждения выглядят вторичными; автор игнорирует новые исследования; в третьей главе нет анализа «российской модели» высшего образования; автор недостаточно погрузился в проблему и проанализировал ее, исключение из списка анализируемых материалов трудов ведущих ученых по теме применения «мягкой силы». «Диссертация посвящена огромному количеству сюжетов, таким как политические проблемы в образовании, БРИКС, Россия, Германия, американские университеты, Бразилия, Италия. Когда ученый готовится, он видит, что по каждому разделу есть огромное количество литературы. Отсюда вывод. Если бы Наталья Алексеевна взяла бы любой сюжет, то по нему можно было бы написать докторскую диссертацию. Если она берет на себя смелость анализировать такое большое количество тем в диссертации, она обязана изучать сюжеты по всем представленным проблемам. И вот сегодня я услышал в ее выступлении: „Пишут на эти темы много человек, а я одна. Рассмотреть все не могу. Кто мешал написать диссертацию в два-три тома“, — сказал Гуторов

 

Иски к СМИ

В 2016 году издание «Красное знамя» опубликовало материал о том, что «почти 40% своей диссертации Михальченкова просто списала». Статья была написана на основании заключения некоммерческого партнерства «Экспертно-аналитический центр РАН», которое использовало программу «Антиплагиат». Интернет-журнал «7x7» 2 марта 2016 года написал новость на основе этого текста. Статьи также появились на сайтах progorod11.ru и jodda.ru.

Михальченкова подала иск о защите чести и достоинства против четырех изданий. Она требовала признать, что опубликованные данные не соответствуют действительности, удалить публикации об этом с сайтов изданий и взыскать с «Красного знамени» и «7x7» 1,5 млн руб. в равных долях.

Сыктывкарский городской суд в апреле 2017 года отклонил иск чиновницы, посчитав, что изложенные в публикациях данные подтверждаются экспертным заключением, являются оценочными и не являются утверждением о факте. Михальченкова в октябре 2017 года обжаловала это решение в Верховном суде Коми. Во время процесса была проведена экспертиза, она установила признаки плагиата в диссертации министра. Верховный суд иск отклонил

 

От лаборанта до вице-премьера

Наталья Михальченкова родилась в Санкт-Петербурге, там же с отличием окончила Северо-Западную академию государственной службы по специальности «Государственное и муниципальное управление». После этого в течение девяти лет будущий вице-премьер работала в Коми государственной академии госслужбы и управления в Сыктывкаре: лаборантом, ведущим специалистом, помощником ректора, первым проректором. В 2013 году она перешла на работу в Сыктывкарский государственный университет. В декабре 2015 года после того, как на ректора вуза Марину Истиховскую завели уголовное дело, Наталья Михальченкова стала исполняющей обязанности ректора.  

В ноябре 2016 года она покинула вуз и перешла на работу в правительство Коми, где ей предложили возглавить Минобраз и стать вице-премьером. В 2017 году стало известно, что Михальченкова по итогам прошлого года стала самым высокооплачиваемым членом кабинета министров. Ее годовой доход превысил 8 млн руб. Большую часть денег она получила, работая в вузе. 

В сентябре 2017 года Михальченкова презентовала свою книгу «Высшая школа и государство: глобальное и национальное измерения политики», которая, по словам автора, стала «проектом» будущей докторской диссертации. «Сегодня очень часто возникает вопрос — что первично: образование, которое развивает государство, или государство, которое развивает образование. Многие из вас живут с позицией, что без государства развитие образования невозможно. Я бы хотела, не отрицая этой позиции, обратить внимание, что все-таки опорный вуз и образование — первичны по отношению к государственному развитию во всех отношениях: культурной, национальной, образовательной, экономической и социальной сферах жизни», — рассказала на презентации автор.

11 октября 2018 года Наталья Михальченкова стала исполнять полномочия секретаря Коми регионального отделения партии «Единая Россия».