В Сыктывкарском городском суде продолжается рассмотрение дела в отношении экс-председателя Избирательной комиссии Коми Елены Шабаршиной, которая обвиняется в получении взяток. На заседании 16 октября повторно допросили бывшего заместителя председателя правительства республики Константина Ромаданова, который ранее рассказал о периодических выплатах высокопоставленным чиновникам региона. Он заявил, что не является автором таблиц с именами и суммами, которые есть в материалах дела, хотя и составлял подобные перечни. На заседании присутствовал корреспондент «7x7».

 

«Казна» ОПС

В октябре 2017 года на суде гособвинитель зачитал явку с повинной Константина Ромаданова. В ней он рассказал, что вел отчетность и фактически являлся «казной» организованного преступного сообщества. По указанию бывшего заместителя главы Коми Алексея Чернова он составлял список фамилий, которым полагалось денежное содержание. Ромаданов каждый месяц давал поручение экс-директору Комплексного управления проектами Алексею Соколову готовить конверты с наличными, но не говорил, кому и за что они предназначаются. В 20-х числах ему передавали пронумерованные конверты, а он отдавал их Чернову. По словам Ромаданова, этот список не был постоянным — из него исключали тех, кто уезжал из республики или лишался высокопоставленных должностей. Фамилии людей в списке приводились не полностью: иногда это были инициалы, иногда — сокращения. Шабаршина, согласно явке с повинной, была в этом списке под номером «9».

 

Таблицы в формате Excel

В апреле 2018 года на суде Константин Ромаданов по видео-конференц-связи рассказал, что заполнял таблицы со списком фамилий чиновников для выплаты денег.

Следователи обнаружили таблицы на компьютере, который изъяли в сыктывкарской квартире на улице Морозова, где раньше жил Ромаданов. Но свидетель на заседании суда не смог вспомнить, видел ли он их в числе вещественных доказательств, которые показывали ему во время первых допросов. Судья огласил содержимое таблиц. Подтвердить их подлинность Ромаданов не смог, так как невозможно было их рассмотреть через видеокамеру, а передать копии списков в Замоскворецкий суд по факсу не удалось.

 

Дело Гайзера

На заседании суда 16 октября экс-глава Коми Вячеслав Гайзер заявил, что ничего не знал о существовании этих таблиц и никогда их не видел. Дело Шабаршиной было выделено из уголовного дела в отношении него и других фигурантов. В материалах его дела протоколы осмотра квартиры Ромаданова на улице Морозова имеются, но никаких таблиц с перечнем фамилий среди предметов и документов нет. При этом они есть в деле Шабаршиной.

 

Разные таблицы

На предыдущих заседаниях сторона защиты ходатайствовала о повторном допросе Ромаданова, так как посчитала таблицы важным вещественным доказательством. Копии протоколов были направлены свидетелю, и он с ними ознакомился.

На суде 16 октября во время допроса по видео-конференц-связи Константин Ромаданов сказал, что ранее не видел протокол осмотра его квартиры, его нет даже в его уголовном деле. Также он заявил, что следователи не могли их найти в квартире на Морозова, так как там он уже не жил, когда его арестовали.

— У меня были подобные [таблицы]. Но то, что их не должно было быть на Морозова, это точно. Поскольку протокол [выемки документов] касается улицы Морозова. Таблицы были в распечатанном виде и были при мне. А я на Морозова не жил в тот момент, — сказал Ромаданов.

Свидетель добавил, что автором таблиц, которые есть в деле Шабаршиной, скорее всего, является Алексей Соколов. А те таблицы, что составлял лично, Ромаданов распечатывал, а файлы сразу стирал.

 

Выплаты по таблицам

Константин Ромаданов подтвердил, что о выплатах Елене Шабаршиной знает со слов Алексея Чернова, но не помнит точную дату, когда они начались. В деле говорится, что это началось в 2010 году, хотя никаких документальных подтверждений этого у Ромаданова нет.

— Мы говорили [с Черновым], что у Шабаршиной есть личного рода проблемы — болезнь супруга. Он говорил, что помогает ей. А другие обсуждения по выплатам не вели. Мне достоверно неизвестно, доходили ли передаваемые конверты до Шабаршиной. На вопрос гособвинения Ромаданов ответил, что в его таблицах ее фамилия присутствовала.

 

Графа «Содержание»

Во время допроса, а потом и на суде Ромаданов сказал, что одной из статей расходов предполагаемого преступного сообщества с 2010 стала графа «Содержание». Именно тогда Чернов продиктовал список получателей денег. Такое же слово встречается и в таблицах, которые есть в материалах дела. Гособвинитель Людмила Собчук поинтересовалась, соответствует ли одно другому. Ромаданов ответил отрицательно:

— Я не строку имел в виду. Я говорил о расходах в целом. Так называлась отчетность. Одна из статей расходов — содержание.

Общую сумму он не вспомнил, но сказал, что таблицы не являлись строгой бухгалтерской отчетностью — в них были ошибки, так как туда оперативно вносились изменения и исправления, а записанные даты «вообще ничего не означают».

Следующее заседание состоится 24 октября, на нем суд продолжит заслушивать показания свидетелей защиты.


Дело о взятке в особо крупном размере против бывшего председателя Избирательной комиссии Коми Елены Шабаршиной возбудили в июне 2016 года. Ее обвиняют в том, что она передавала важную информацию об избирательных кампаниях сотрудникам администрации главы Коми, за что получала взятки — всего 6 млн 680 тыс. руб.

Шабаршина написала явку с повинной, но после отказалась от нее. Во время заседаний она настаивает, что никаких доказательств того, что она передавала сведения о ходе кампаний фигурантам дела Гайзера, нет. Обвинение бывшего председателя Избиркома Коми во многом построено на показаниях бывшего вице-премьера Коми Константина Ромаданова, который пошел на сделку со следствием, был осужден на семь лет в колонии строгого режима и штрафу в 170 млн руб.

Организованное преступное сообщество, которое, по данным следствия, состояло из членов правительства и Государственного совета Коми, действовало с декабря 2005 года по сентябрь 2015 года. Следствие считает, что это была группа, которую создал предприниматель Александр Зарубин для получения имущества, принадлежащего республике.