После матча «Зенита» и «Краснодара» вечером 7 октября футболисты Александр Кокорин и Павел Мамаев отправились в Москву отмечать 10-летие дружбы. А утром 8 октября, по версии следствия, вместе с компанией друзей напали и избили водителя «Мерседеса», припаркованного у гостиницы «Пекин». Пострадавший Виталий Соловчук оказался водителем ведущей Первого канала, бывшей супруги высокопоставленного сотрудника ФСБ Ольги Ушаковой. Затем спортсмены отправились завтракать в «Кофеманию», где во время конфликта напали на чиновника Минпромторга Дениса Пака и руководителя федерального унитарного предприятия «НАМИ» Сергея Гайсина. Все происшествия с футболистами зафиксировали камеры видеонаблюдения. Полиция 10 октября предложила футболистам явиться для дачи показаний. После явки и допроса Кокорина и Мамаева задержали, а на следующий день суд принял решение арестовать футболистов до 8 декабря. В отношении них возбуждено уголовное дело по статье «Хулиганство», санкции которой предусматривают до семи лет заключения. Как в соцсетях отреагировали на скандал с футболистами — в обзоре «7x7».

 

«Это не футболисты, а опасные и жестокие бандиты»

Общественный деятель из Москвы Андрей Богданов ожидает самого строгого приговора для Кокорина и Мамаева:

— Держу кулаки, чтобы они сели на семь лет минимум! А всех футболистов, комментаторов, экспертов, кто их оправдывает или уклоняется от ответа, погнал бы из сборной и на ТВ не допускал бы! Все ждут справедливости, а справедливость — это посадка на реальный срок без условностей.

Ведущий радиостанции «Вести FM» журналист Сергей Корнеевский считает, что футболистов нельзя прощать:

— Если мы его «простим», то мы не общество, а детский утренник, где Бабу-ягу хором прощают. Это не футболисты, а опасные и жестокие бандиты. Ответственность должна быть!

По мнению адвоката из Москвы Шоты Горгадзе, если Кокорин и Мамаев не отправятся в колонию по справедливому приговору суда, у общества возникнет масса вопросов к правосудию:

— Никакие связи, деньги и слава не должны быть индульгенцией за совершенные преступления!

 

«От пребывания в тюрьме и колонии Павел и Александр лучше не станут»

Футбольный комментатор Василий Уткин размышляет, что футболисты должны «расплатиться благополучием», а не тратить деньги налогоплательщиков, бездельничая в тюрьме:

— Про уроки жизни, которые дает тюрьма, — я слышу это на каждом шагу и никогда от тех, кто там был. Среди совершенного Кокориным с подельниками нет ничего, что нельзя было бы исправить деньгами. А деньги у них есть. Как вы думаете, избитому ими человеку что важнее — получить качественное лечение и надлежащую компенсацию или знать, что придурок Мамаев сидит в тюрьме? Вы знаете ответ на этот вопрос. Они должны расплатиться благополучием. Возможно, это окажется разорением. Может, и этого не хватит. Но сидеть там не для чего. Увы, не таковы наши законы и судебная практика. И мы сами кровожадны, мы хотим мести, боль за боль.

 

Глава Чечни Рамзан Кадыров предложил снизить накал эмоций и найти менее болезненный для футболистов выход из этого тупика:

— Скажу ответственно, от пребывания в тюрьме и колонии Павел и Александр лучше не станут. Но мы хотим попытаться исправить вместе с ними ошибки прошлого, если это будет позволено. Они защищали честь России на футбольном поле! Ну, была звездная болезнь. С кем не бывает. Есть два пути развития ситуации. От того, какой мы выберем, зависит судьба людей! Да, ребята совершили абсолютно недопустимые поступки. Но жизнь на этом не должна заканчиваться.

По мнению заместителя главного редактора RTVi журналиста Тихона Дзядко, ограничение свободы — это не всегда необходимая мера:

— Мамаев и Кокорин, несомненно, должны понести ответственность за свои действия. Но, по-моему, очевидно, что содержание в СИЗО — мера, мягко говоря, избыточная. Вообще в СИЗО нужно направлять только в исключительных случаях. Простите за банальность.

 

«В стране словно два разных МВД»

Московский журналист Владимир Варфоломеев размышляет о двойных стандартах у полиции для российских граждан:

— «Управление МВД призывает Алексея Навального (Анну Павликову, Марию Мотузную и т. п.) прибыть...» Нет, почему-то не могу представить такой новости. В стране словно два разных МВД: одно — для футболистов и прочей «элиты», другое — для обычных граждан.

Активистка Pussy Riot Надежда Толоконникова написала, что футболисты будут сидеть по той же статье, что и участники этого движения:

— Я еще когда сидела — думала об этой коллизии закона: у статьи 213 УК РФ («Хулиганство») есть два квалифицирующих признака, ну грубо говоря, либо табуреткой по черепу, либо с «идеологическая ненависть и вражда». Как одно с другим уравнивается по общественной опасности в одной статье (до семи лет колонии), непонятно.

Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Борис Вишневский заметил, что за оппозиционную акцию Кокорина и Мамаева наказали бы быстрее, чем за побои:

— Если бы Кокорин не устроил пьяную драку, а встал бы на Невском с плакатом против Путина или просто отказался бы дать полицейскому в руки свой паспорт — вторые сутки сидел бы в душной камере в полиции, ожидая суда.

Журналист Илья Жегулёв размышляет над ситуацией с футболистами, вспомнив, как сам пострадал в подобном хулиганском инциденте:

— Законы у нас начинают работать и полиция действовать только в определенных случаях — если ты важный чиновник. И весь этот скандал ничего кроме омерзения у меня не вызывает. Хорошо, что им попался чиновник — случилась показательная порка. А интересно, сколько до этого было нечиновников?

Президент мотоклуба Free Brothers MC из Саратова Сергей Пожарский считает, что такого общественного резонанса не было бы, если бы в числе пострадавших не оказались власть имущие:

— А вообще, если бы в этом скандале не фигурировал чиновник высокого ранга, все прошло бы по старой схеме, тихо. Этой шумихой власть имущие напоминают, что есть всегда правые и неприкасаемые: садисты и маньяки в полицейской форме и рэкетиры в костюмах чиновников и депутатов, которых трогать нельзя. И есть бесправное быдло, остальные граждане РФ, которые обязаны их содержать. И даже если ты сумел нахапать денег, но ты не из их касты, для них ты все равно просто быдло с деньгами. Который в сторону полицейского, чиновника, депутата даже голос не имеешь права поднять, не говоря уже про стул.

 

«Нам сейчас явят показательный процесс»

Издатель интернет-издания «Медуза» журналист Илья Красильщик считает, что Кокорина и Мамаева ожидает показательный процесс:

— Парни полные идиоты, разрушили себе карьеру навсегда, испортили себе жизнь, сядут. Это правильно и по закону, и нам сейчас явят показательный процесс (был бы он показательным, если человек с корейской фамилией сидел не в «Кофемании» и работал не в Минпромторге?). Но, во-первых, российскую тюрьму никому не пожелаешь, а во-вторых — да, идиоты и мудаки, но мудаков тоже можно пожалеть.

Московский журналист Антон Красовский заметил, что показательный процесс не может быть справедливым:

— Справедливость — это не значит посадить на семь лет двух пьяных мужиков, которые залили что-то огромным количеством бухла и пошли буянить. Я говорю вообще о справедливости возмездия. Я хочу, чтобы это было услышано. Это самая принципиальная вообще вещь. Не должно быть никогда ни при каких обстоятельствах ни в одной точке нашей страны никаких показательных процессов. Любой показательный процесс, над кем бы он ни совершался, по какому бы принципу в этом процессе ни судили, любой показательный процесс — это всегда процесс несправедливый, и таким образом мы как общество сами себя лишаем справедливого суда. Требуя этого несправедливого возмездия.

По мнению журналиста радиостанции «Эхо Москвы» Майкла Наки, «единственное, на что реально способна современная российская система исправления и наказания, — это превенция»:

— То есть показательный пример, который повлияет на тех, кто мог бы совершить похожие преступления. Чем жестче наказать Мамаева и Кокорина, тем ярче будет пример. И вот это сословие зазнавшихся богатеев, к которому они относятся, гораздо шире, чем звезды футбола. Они увидят, что как только властям нужно переключить внимание, то скандал и показательная порка коснутся любого, кто будет способен вызвать гнев обывателя.

 

«Оцениваю данные действия следователей как жестокое обращение»

Председатель Комитета «За гражданские права» правозащитник Андрей Бабушкин потребовал провести проверку в отношении полицейских, нарушивших права футболистов:

— По информации ОНК Москвы, следователи обманным путем получили от них согласие на производство следственных действий в ночное время, после чего вели их допрос до трех часов ночи, после чего зачем-то повезли их в травмопункт, затем — в больницу, после чего только в 9:00 доставили их в ИВС УВД СВАО Москвы [изолятор временного содержания УВД Северо-Восточного административного округа Москвы]. Таким образом, из-за действий следователя выспаться перед судом задержанные не смогли, что не позволило им в полной мере подготовиться к своей защите в судебном заседании, где решался вопрос об избрании им меры пресечения. Оцениваю данные действия следователей как жестокое обращение, поскольку никакой необходимости в проведении следственных действий в ночное время, а также в перевозке задержанных в медицинские учреждения не было.

Юрист фонда «Общественный вердикт» из Москвы Ирина Бирюкова также обратила внимание на неправомерные с юридической точки зрения действия полиции:

— В отношении ребят ведется какая-то «ведомственная съемка» (расскажите мне, где это в УПК [Уголовно-процессуальном кодексе]?). На этой съемке их фактически допрашивают. Без участия адвоката. Даже по назначению. С момента задержания они имеют право на присутствие адвоката. Не думаю, что они не просили его вызвать. Эту съемку вполне потом могут использовать в качестве доказательства. И МВД поспешило слить эту съемку журналистам. Для чего? Побольше накидать пуха? Полиция сама стремится сделать это дело как можно более публичным. На вопрос — зачем, вполне можно дать логичный ответ — значит, это кому-нибудь нужно.

Руководитель Международной правозащитной группы «Агора» Павел Чиков после информации, что шесть адвокатов отказались защищать футболистов, предложил им помощь:

— С таким подходом в России любое уголовное дело можно считать «заведомо провальным». Что совершенно не мешает не только работать по делам и добиваться результатов, но и позитивно сказывается на репутации. Никакие административные ресурсы адвокатов не пугают. Футболисты могут к нам приходить, мы обеспечим их адвокатами. У каждого есть право на квалифицированную юридическую помощь, гласит Конституция (пока ее Зорькин [председатель Конституционного суда Валерий Зоркин] точечно не поправил).