Издание The Insider 26 сентября сообщило, что совместно с исследовательской группой Bellingcat установило настоящую личность одного из подозреваемых в отравлении бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии — Руслана Боширова. По информации журналистов, им оказался полковник спецназа ГРУ Анатолий Чепига, воевавший в Чечне и получивший в 2014 году звание Героя России. В интервью редактору Russia Today Маргарите Симоньян Боширов рассказал, что он предприниматель в сфере спортивного питания. Как в соцсетях отреагировали на новые подробности дела об отравлении в Солсбери — в обзоре «7х7».

 

«Вся эта история разрушает дурацкую мифологию вокруг ГРУ»

Блогер из Санкт-Петербурга Анатолий Несмиян предложил показать в эфире телеканалов Боширова и Чепигу вместе и тем самым доказать ошибочность расследования The Insider:

— Казалось бы, что проще: раз означенный Чепига — военный и найти его ни малейших проблем не представляет, самое логичное — вывести перед телекамерами: слева Боширова, справа — Чепигу, посередине — Захарова, разоблачающая очередные происки врагов. И сразу мировая сенсация, в свете которой будет скромно стоять представитель МИД России.

 Журналист из Москвы Роман Попков считает, что подобные расследования отрицательно влияют на рейтинг разведки:

— Вся эта история с Петровым и Бошировым разрушает дурацкую мифологию вокруг ГРУ. Что бы там ни выдумывали конспирологи про мочилово Путиным ГРУ в угоду ФСБ, именно при позднем Путине ГРУ занимает большое место в реализации грязной внешней политики Кремля. И пошла история позора и провалов. Начиная с Александрова и Ерофеева, попавших в плен (хорошо хоть их за гомосексуалистов, путешествующих по донбасским кустам, не выдали). И дальше по нарастающей.

Политик Борис Надеждин задается вопросом, почему Чепига не хочет, как Боширов, дать интервью:

— Только мне кажется странным, что скромный коммерсант Руслан Боширов дозвонился до Маргариты Симоньян, а настоящий полковник Анатолий Чепига пока нет?

Журналист Илья Барабанов размышляет, как поменялись требования к получению звания Героя России:

Это, конечно, какой-то национальный позор. Раньше офицеры погибали, чтобы получить звезду героя. А теперь: «Толь, ну ты герой, конечно, но скажи, что гей и ехал смотреть шпиль».

Политик Дмитрий Гудков посоветовал подозреваемым в отравлении перестраховаться и записать видеообращение:

— Добрый совет «Петрову» и «Боширову», они же Чепига и кто-то там. Запишите видео с информацией о том, кто и какие «услуги» заказывал вам в последнее время. Спрячьте его у доверенных знакомых с условием публикации после вашей внезапной пропажи. На всякий случай!

 

«Ну мало ли кто на кого похож»

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что представленный доклад — очередная провокация Великобритании в отношении России:

— Новый вброс по Петрову и Боширову был осуществлен сразу же, после выступления Мэй в Совбезе ООН на тему оружия массового уничтожения, в ходе которого она вновь озвучила обвинения в адрес России. Доказательств нет — соответственно, продолжают информационную кампанию, основная задача которой — отвлечь внимание от главного вопроса: что произошло в Солсбери? Вопрос прежний: когда будут предъявлены какие-нибудь доказательства причастности хоть кого-нибудь к, как нам говорит Лондон, отравлению в Солсбери?

Военно-политический обозреватель из Москвы журналист Влад Шурыгин усомнился, что на подобное задание могли отправить человека с такими заслугами и званием:

— Если я еще совсем не утратил связь с реальностью, то никогда не поверю, что травить какого-то помилованного «крота» могут послать полковника и Героя России. Так не бывает! Просто — так не бывает! А почему не генерала? Или не маршала? Даже Голливуд до этого не допер.

Московский журналист Аббас Джума считает, что пока в качестве доказательств предъявляются лишь домыслы:

— Еще раз. Может, Боширов и Чепига. Просто кроме домыслов нам ничего не дают. «Они похожи». Ну мало ли, кто на кого похож. Я как-то в метро спустился и обомлел — на рекламном плакате был мой брат. Так что раз у них кроме этих расследований ничего нет, у нас есть право сомневаться.

Автор программы «Добров в эфире», телеведущий Андрей Добров критично высказался о методике проведения расследований по данным из соцсетей:

— Вы тоже верите, что полковника ГРУ и Героя России вытащили на экран в виде Боширова? Что Путин сдал одного из своих, причем так небрежно? Эта история — все, что нужно знать про модные расследования на основе работы с большими данными в соцсетях, но совершенно не понимая реальности. Большие массивы данных не освобождают от ошибок. А то и подтасовок. Это не значит, что сама технология плоха. Это значит, что не надо все принимать на веру.

 

«Путин вообще не понимает, что это такое — мир в 2018 году»

По мнению главного редактора интернет-издания «Медиазона» Сергея Смирнова, российские власти не ожидали публикации подобных данных:

— Думаю, раскрытие фамилии «Боширова» стало неожиданностью для властей. И им надо будет объяснять хотя бы как-то внутри. Почти не сомневаюсь, что их версия будет заключаться в том, что «Инсайдеру» и «Беллингкэту» информацию слили западные спецслужбы. А западным спецслужбам — предатели в собственных рядах. Про соцсети, интернет и базы данных, которые можно купить за небольшие деньги, они будут думать в последнюю очередь. И, конечно, в это не поверят.

Политик Леонид Волков предположил, что руководство РФ просто не может полноценно оценить ситуацию:

— Путин вообще не понимает, что это такое — мир в 2018 году. Базы данных, прозрачность, возможности расследовательской журналистики. Путин, прежде всего, просто профнепригоден, он устарел, его возраст — пенсионный.

Историк из Москвы Евгений Понасенков пошутил:

— Значит, «чепига»... Ну, этим словом, в принципе, можно обозначить вообще ситуацию, в которую попал нынешний режим. Кстати, звучит палиндромично — «чекист чепига».