Члены марийского реготделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры 22 сентября начали приводить в порядок церковь Рождества Пресвятой Богородицы в селе Рождественском Яранского района Кировской области. Об этом в своем посте написал блогер «7x7» Василий Лебедев.

Участники выезда спилили заросли у церкви, вынесли большое количество мусора. Им помогали местные жители:

— От местного населения пришли около десяти человек, приехали два трактора. Они вывозили мусор. Они были рады нас видеть, мы вместе неплохо сработались. При этом некоторые местные говорили, что мы д**** [дураки]. Есть и такие. Наверное, это те люди, которые устроили из церкви свалку, — рассказал Лебедев «7x7».

Он считает, что местные, которые помогали, пришли по собственной инициативе, потому что переживают за судьбу храма. Церковь очень красивая, и Лебедев не понимает тех, кто не пытается ее сберечь.

С разрешения автора «7x7» публикует фотографии выезда.

 

 

 

 

 

 

 

 

До XVII века на территории села Рождественского жили марийцы. Церковь Рождества Пресвятой Богородицы была освящена в 1724 году, но, по мнению историков, была построена на несколько лет раньше. Сначала это была деревянная церковь, потом каменная. После революции приход был закрыт, а из церкви сделали колхозный склад. В 1998 году здание храма разрушилось.

Следующий выезд активистов к церкви планируется 20 октября. Связаться с организаторами и предложить свою помощь можно в этой группе.