Смоленское отделение КПРФ 22 сентября провело четвертый митинг против повышения пенсионного возраста. На этот раз на площадку перед кинотеатром «Современник» пришло около 100 человек. Они потребовали отменить пенсионную реформу, отправить в отставку правительство Медведева, распустить Государственную думу и назначить перевыборы депутатов. Как проходила согласованная властями акция КПРФ, наблюдал корреспондент «7x7».

 

«У многих спала пелена с глаз»

Собравшиеся на митинг были в основном пожилые люди.

— Эти четыре акции за последние три месяца вынудили президента высказать свое отношение к повышению пенсионного возраста, и у многих, кто считал Владимира Владимировича главным защитником интересов народа, спала пелена с глаз, но, к сожалению, не у всех. И вы видите, что нас становится все меньше и меньше, то есть многие уже даже смирились с тем, что пенсионный возраст будет повышен, тем не менее мы будем продолжать эту борьбу, — заявил секретарь Смоленского областного комитета КПРФ Александр Степченков.

 

Александр Степченков

 

Переизбранный 9 сентября в областную Думу Олег Копыл заявил, что КПРФ сегодня единственная политическая партия в России, которая стоит на защите интересов труда, и объяснил собравшимся, почему новая пенсионная реформа является на 100% антиконституционным актом.

 

Олег Копыл

 

По словам коммуниста, предложенные правительством изменения нарушат статью 7 закона «О трудовых пенсиях», приведут к ущемлению гарантированных Конституцией прав граждан и их равенства:

— А какое будет равенство в правах у тех пенсионеров, которые ушли на пенсию до принятия этого закона, и тех, которые уйдут на пенсию после его принятия? Никакого равенства там не наблюдается! Статья 7 Конституции гласит, что Россия — социальное государство. Какое социальное государство мы строим, если наши социальные права уничтожаются, а народ России загоняется в социальное гетто?

Депутат заявил, что сегодня власть в России живет «по понятиям», а не по закону, и пока эта ситуация не поменяется, россиянам не стоит надеяться, что они заживут, как в Европе.

 

 
 
 

 

«Какой тогда нам смысл принимать эту пенсионную реформу»

Пенсионерка и участница протестных акций смоленского штаба политика Алексея Навального Татьяна Пришанова напомнила, что профицит бюджета в этом году составил 2 трлн руб. — ровно столько правительство планирует сэкономить за шесть лет после введения новой пенсионной реформы. 630 млрд Медведев выделит на поощрение чиновников:

— Какой тогда нам смысл принимать эту пенсионную реформу, чтобы поддерживать материально чиновников, которые не могут организовать ни экономику в стране, ни хозяйство, а только скупают за границей яхты, замки и прочие предметы роскоши? Нам давно говорили, что после того, как Путин придет на следующий срок — пенсий нам не будет. Так и вышло. Есть только два варианта — или Путин, или пенсия.

 

«Народ начинает постепенно просыпаться»

Депутат Смоленской областной думы нового созыва и секретарь областного комитета комсомола Кирилл Быстров заметил, что народ начинает постепенно просыпаться, о чем говорит проигрыш единоросса на выборах в Приморье и отказ от участия в выборах кандидата «партии власти» в Хакасии.

Коммунист Павел Шведов сказал о проблеме трудоустройства молодежи, которая платит отчисления в пенсионный фонд:

— Многие из нас не имеют по четыре высших образования и 20 лет стажа — они хотят работать, хотят нормально жить, хотят содержать свою семью. Так почему здоровый русский мужик не нужен России? — спросил Шведов.

 

 

Секретарь Смоленского городского отделения комсомола Владислав Трифоненков привел неутешительную статистику Росстата, по которой за половину 2018 года Россия потеряла 70 тыс. своего населения, а если учесть прибывших мигрантов — то это 170 тыс. человек:

— Мы с вами живем на героической смоленской земле. До начала Великой Отечественной войны на Смоленщине жили два миллиона человек, после завершения Великой Отечественной войны — 950 тысяч. Сегодня, после почти 30 лет «успешной» демократической власти население Смоленщины не достигает даже цифры 950 тысяч человек, что было после страшной Великой Отечественной войны. 

Комсомолец обратил внимание собравшихся на то, что у правительства нет средств платить пенсии, но есть деньги вести военную кампанию в Сирии: 

— На то, чтобы вести войну, у нашего правительства есть деньги, а на то, чтобы обеспечить достойную старость тех людей, благодаря которым мы сейчас живем, — денег нет.

В резолюции митинга коммунисты потребовали отменить пенсионную реформу, отправить в отставку правительство Медведева, распустить Государственную думу и назначить перевыборы депутатов, остановить рост цен и тарифов и отправить в отставку главу ЦИК Эллу Памфилову. Собравшиеся поддержали резолюцию единогласно.


В июне правительство Дмитрия Медведева предложило повысить пенсионный возраст. После этого в Смоленске прошли протестные акции, организованные коммунистами, ЛДПР, эсерами и сторонниками Алексея Навального.

Коммунисты провели четыре акции. Они митинговали у кинотеатра «Современник», собирались перед кинотеатром «Октябрь» и организовали акцию на площадке перед Киселевским рынком.