В Костроме на Октябрьской площади 16 сентября состоялся массовый пикет, организованный областным общественным экологическим движением «Во имя жизни» и региональным отделением партии «Яблоко». 15 участников пикета в течение часа демонстрировали плакаты и раздавали листовки «Что скрывают организаторы гигантской мусорной свалки под Костромой». Как проходила акция — в репортаже «7х7».

На плакатах было написано, что новый полигон представляет угрозу для подземных источников воды, что Костромская область не должна принимать мусор из Москвы, что инвестор — компания «ЭкоТехноМенеджмент Полигон» — скрывает от общественности проектную документацию на организацию опасного объекта.

 

 
 
 

 

Пикетчики призвали организовать в Костроме раздельный сбор мусора, потребовали провести независимую экспертизу и публичные слушания по полигону и обвинили региональные власти в бездействии.

 

 
 
 

 

В числе зрителей акции оказался руководитель Костромского автоматизированного мусоросортировочного комплекса (АМСК) Дмитрий Капров, который внимательно изучал надписи на плакатах пикетчиков. Собственником АМСК является ООО «ЭкоТехноМенеджмент», входящее в холдинг «ЭТМ групп», который принадлежит австрийской AVENUE Holdings GmbH. В «ЭТМ групп» входит также созданная в марте 2017 года компания «ЭкоТехноМенеджмент Полигон», выступающая организатором строительства полигона твердых коммунальных отходов у деревни Медениково Кузьмищенского сельского поселения Костромского района. Генеральный директор ООО «ЭТМ Полигон» Андрей Шиловский одновременно работает инженером-экологом на АМСК. 

 

Дмитрий Капров

В ноябре 2017 года стало известно о планах строительства нового мусорного полигона на территории Кузьмищенского сельского поселения Костромского района. Экологическое движение «Во имя жизни» выступило против, указав, что площадка для размещения полигона у деревни Медениково попадает в третью зону санитарной охраны Башутниского водозабора и создает угрозу стратегическим запасам подземных вод.

В конце декабря 2017 года в Кузьмищах прошли общественные слушания, на которых жители поселения высказались против организации полигона. В апреле 2018 года Костромская природоохранная прокуратура сообщила о нарушениях при проведении общественных слушаний, которые не позволяют учитывать итоговый документ слушаний при проведении государственной экологической экспертизы.

Управление Росприроднадзора по Ярославской области 13 августа приступило к государственной экологической экспертизе проекта.

Руководство движения «Во имя жизни» в мае запросило у ООО «ЭТМ Полигон» проектную документацию для проведения общественной экологической экспертизы, но до сих пор ее не получило. Сопредседатель организации Валентина Ямщикова 7 сентября обратилась в суд с иском к инвестору полигона, чтобы обязать его представить документы на общественную экологическую экспертизу проекта.