11 сентября на YouTube появилось видеообращение главы Росгвардии Виктора Золотова к политику Алексею Навальному, в котором он в своеобразной манере вызвал Навального на поединок: «На ринг, на татами — куда угодно». Поводом к этому послужило опубликованное 23 августа расследование Фонда борьбы с коррупцией о завышенных расценках при закупке продовольствия для питания сотрудников Росгвардии. Как в соцсетях отреагировали на запоздалый ответ Виктора Золотова на обвинения в коррупции — в обзоре «7x7».

 

«Золотов стал разговаривать с Навальным, как с равным, потому что и сам является „человеком с президентскими амбициями“»

Юрист из Воронежа Роман Хабаров объяснил видеобращение Золотова его желанием занять пост президента в будущем:

— Полагаю, что генерал Золотов стал разговаривать с Навальным, как с равным, потому что и сам является «человеком с президентскими амбициями». А вообще, метод известный. Бастрыкин вон журналиста в лес вывозил… Потом прокуратура и следком так и напишут, а суд с ними согласится, что состава преступления в фактах коррупции нет, т.к. коррупционер сделал из разоблачителя котлету.

Журналист из Екатеринбурга Дмитрий Колезев также считает, что Навального в Кремле воспринимают как серьезного оппонента:

— Удивителен сам факт персонального обращения силовика такого масштаба к Навальному, чье имя в российской официальной риторике вроде как табуировано. При этом Золотов, хоть и издевательски, напоминает о президентских амбициях Навального. Это, можно сказать, признание статуса Навального как важной политической фигуры на самом высоком уровне.

Политик из Санкт-Петербурга Андрей Пивоваров полагает, что Навальный серьезно разозлил главу Росгвардии:

— Во-первых, Золотов, ближайший к Путину человек, проговорился, что Навальный не «человек с улицы» и власть боится оппозицию. Разгоны митингов в минувшее воскресенье — обыкновенная месть за расследование ФБК, а значит, в рядах Росгвардии к начальнику появились неприятные вопросы. Во-вторых, поведение генерала армии, который рассуждает в подобном тоне, никак не вяжется с поведением настоящего офицера. Золотов в обращении ведет себя как обычный гопник, который при отсутствии аргументов начинает размахивать кулаками. Наверняка сказывается долгая дружба с криминальными авторитетами Петербурга. Хотя даже «ночной губернатор» Петербурга Кумарин такой гопической манеры общения себе бы не позволил. В-третьих. Вряд ли Золотов не согласовал обращение с первым лицом, а значит, получил полное одобрение в Кремле на угрозы и будущее насилие в отношении граждан страны.

 

«Самое главное — в последних словах Золотова, это нескрываемая угроза»

По мнению политика Ильи Яшина, видеообращение Золотова вызывает опасения за жизнь Навального:

— Публичную угрозу Золотова в адрес Навального стоит воспринимать без какой-либо иронии. Золотов — близкий друг Кадырова. А как чеченские бандиты реагируют, когда считают, что их близких оскорбили, мы знаем по делу Немцова.

Журналист Александр Плющев также видит некое предостережение в словах Золотова:

— Но в целом, самое главное — в последних словах Золотова, это нескрываемая угроза. Глава внутренних войск публично и весьма грубо угрожает оппозиционному лидеру. Подумал, в какой стране можно себе представить такое. Да даже в Китае, полагаю, невозможно. В Гаити каком-нибудь?

Общественный деятель Леонид Невзлин не считает, что слова Золотова можно расценить как шутку:

— Это — язык путинской власти. Жириновский с охранниками избивает и оскорбляет участника протеста против пенсионной реформы. Охранник Путина угрожает тем же оппозиционеру Навальному. Росгвардия и Золотов — представляют опасность для жизни и здоровья граждан. Отбивную могут сделать из любого.

Извращенное понимание чести и долга как способность избить и убить оппонента транслируется сверху вниз — от Золотова к каждому его подчиненному-«гвардейцу».

Правозащитник Павел Чиков предложил приобщать видеообращение Золотова к материалам уголовных дел:

— Прямых угроз в словах Золотова, конечно, нет. Но при расследовании последующих дел о нападении на Навального, членов его семьи, его команды в Москве или по стране, равно как и на любого гражданского активиста в связи с его/ее общественной деятельностью (а таких происходят десятки ежегодно) к обстоятельствам, подлежащим доказыванию, будут относиться причины и условия, способствовавшие совершению преступления. Так вот, видеообращение главкома Росгвардии генерала армии Виктора Золотова — должно будет приобщаться к материалам уголовных дел в качестве такового. Юристы, которые будут представлять интересы потерпевших по таким делам, могут рассматривать такую опцию.

 

«У каждого человека, вероятно, есть свой „потолок“»

Писатель Лев Рубинштейн считает, что это видеообращение весьма однозначно характеризует Виктора Золотова:

— Мне там еще понравилось, как это солдафонское чмо, гордящееся тем, что в совковые времена оно было «ударником коммунистического труда» (вот ведь повод для гордости!), заговорил о каких-то там старых офицерских традициях, как будто он имеет к ним хоть какое-то отношение. Не хотелось бы его слишком расстраивать, но в соответствии с теми же самыми упомянутыми традициями этот «дуэлянт» не имел бы никаких шансов подняться по социальным ступенькам выше денщика, каковым он, впрочем, и является, несмотря ни на какие генеральские лампасы и грозные речи.

По словам педагога из Кировской области Игоря Олина, обращение Золотова к Навальному напомнило ему скорее о «питерской подворотне», чем об офицерской чести:

— У каждого человека, вероятно, есть свой «потолок». Достигая определенного уровня в том или ином виде деятельности, в том числе в карьерном, профессиональном росте, он не в силах двигаться дальше. Это не делает его хуже или лучше других, ибо человеческая личность многогранна, но беда, если волей случая его заносит по служебной лестнице гораздо выше, чем позволяют способности, а он не сознает своей ущербности и выставляет ее напоказ. Предел генерала Золотова, главы национальной гвардии, был пройден, как можно судить по безобразной публичной речи в адрес Алексея Навального, очень давно, может быть, вообще в чине сержанта или прапорщика, и одно ясно — такой человек просто не должен находиться во власти и руководить тысячами вооруженных людей. Слушать поток брани, полууголовной фени, угроз, какого-то змеиного шипения вперемешку с ухарскими выпадами и глупой бравадой шпаны было, по крайней мере, неловко.

 

«Нынешняя полемика — это самая настоящая публичная политика»

Журналист Екатерина Винокурова объяснила, что это и есть настоящая политика:

— И Навальный, и, неожиданно, Золотов в этой истории выглядят как раз политиками. Нынешняя полемика — это самая настоящая публичная политика, от которой в России мы годами отвыкли. Интересно, что эта самая полемика и публичная политика происходят всего через пару дней после того, как «Единая Россия» получила чуть ли не худшие результаты с 2011 года на выборах, как раз не сумев дать достойный ответ на публичные вызовы времени и негативную повестку.

Журналист Антон Красовский придерживается такого же мнения:

— Честно говоря, до сих пор не могу прийти в себя после телеобращения Золотова.

Но, что бы кто сейчас ни говорил, но это и есть зарождение (пусть и в довольно гротескной форме) настоящей публичной политики.

 

Писателю Борису Акунину ситуация между арестантом Навальным и генералом Золотовым напоминает водевиль:

— Мне кажется, Алексею ни в коем случае нельзя отказываться от такой прекрасной возможности. По дуэльному кодексу, как известно, выбор оружия за тем, кого вызывают. И тут открывается масса увлекательнейших опций. В первую очередь, конечно, на память приходит история из 1865 года, когда Отто фон Бисмарк, обидевшись на оппозиционера Рудольфа Вирхова, вызвал его на дуэль, а тот, биолог по профессии, предложил поединок на сосисках: одна обычная, вторая отравленная, и кому как повезет. Бисмарк не решился. Но необязательно настраиваться на трагический исход, речь ведь идет только об «отбивной» — значит, оружие может быть не летальным.

 

«У Навального и всей его шайки нет совести, нет достоинства, нет гордости, нет Отечества»

По мнению главы Чечни Рамзана Кадырова, глава Росгвардии поступил как мужчина, офицер и сделал правильный ход, «отстаивая свою честь, честь всего состава Росгвардии, честь своего государства»:

— Но что-то мне подсказывает, что этот человек не примет вызова. Как обычно, спрячется за своей дешевой славой и будет оправдывать свою трусость, прячась за спины школьников, которых дурачит, и своих спонсоров из-за рубежа. Ведь здесь вопрос не столько в физической подготовке, сколько в благородстве и силе духа. Но у Навального и всей его шайки нет совести, нет достоинства, нет гордости, нет Отечества. Он может говорить только по ту сторону экрана, а не лицом к лицу. Виктор Васильевич, вы отстаиваете честь мундира, честь страны. Вы и ваши ребята посвятили свою жизнь служению Отечеству! Многие ваши ребята погибли, отдав жизнь за народ и страну. Мы должны защищать свое государство, своего Президента и свою честь! Мы с вами до конца!