Октябрьский районный суд Белгорода 10 сентября арестовал на 20 суток участника митинга против повышения пенсионного возраста Владимира Чернышева за повторное нарушение порядка проведения публичных акций. Что происходило в суде — в обзоре «7x7».

 

Весь день в суде

Владимира Чернышева и еще девять человек задержали на акции против повышения пенсионного возраста 9 сентября. Он провел ночь в отделении полиции. Его привезли в мировой суд Западного округа Белгорода в 14:00. Еще пятеро участников акции, задержанных 9 сентября, приехали в суд самостоятельно (их отпустили 9 сентября после составления протоколов). Полицейские заявили, что судить активистов будут в Октябрьском суде. Туда Владимира Чернышева доставили примерно через полтора часа. Судебное решение по делу об административном правонарушении, в котором обвинили Чернышева, вынесли около 20:00. Остальным пятерым участникам, которые весь день ждали начала своих судебных заседаний, ближе к 20:00 выдали уведомления о назначении заседаний в другой день.

 

Попытка провести суд без СМИ

Судья Юрий Подзолков заявил, что журналист может присутствовать на заседании, только если у него есть аккредитация. Когда корреспондент «7x7» сказал, что аккредитация не нужна, потому что по закону о СМИ он может присутствовать на любых открытых заседаниях и ему не нужно заранее уведомлять об этом судью, Подзолков заявил, что журналист должен иметь при себе редакционное задание. Судья и еще две женщины, представившиеся сотрудницами суда, по очереди выходили в коридор, чтобы посмотреть на удостоверение корреспондента. Одна из женщин требовала, чтобы ей отдали удостоверение для снятия копии, иначе она грозила не пустить представителя СМИ в зал заседаний. Через некоторое время судья все же решил пропустить журналиста, но запретил вести видео- и фотосъемку.

 

Арест

Во время заседания Владимир Чернышев отказался отвечать на вопрос, признает ли он свою вину, сославшись на 51-ю статью Конституции, но затем сказал, что высказал свое мнение на акции, использовав право на свободу слова. Он сказал, что, так как в мэрию подавалось уведомление о проведении акции, митинг считается согласованным.

— Все уловки, которые использует администрация в подобных случаях, это то, над чем через несколько лет будут смеяться, — заявил Владимир Чернышев.

Активист отказался от услуг адвоката. Он пояснил корреспонденту «7x7», что юрист, который помогает белгородскому штабу Алексея Навального, не смогла прийти на заседание, а требовать бесплатного адвоката он не стал.

 

Александр Головенко

 

Сотрудник полиции сообщил на заседании, что перед задержанием граждан предупредили, что акция не согласована и что собравшиеся должны разойтись. Один из задержанных Александр Головенко в суде заявил, что не слышал предупреждения до задержания, а также не знал о том, что митинг не согласован.

— Я увидел в интернете объявление о митинге. Там было указано, что в мэрию подано уведомление. Вот я и пришел в парк. Полицейские не кричали в рупор, не призывали расходиться, а подошли и задержали меня, — сказал Головенко.

Судья выслушал доводы сторон и вынес решение, что Чернышев нарушил закон о публичных мероприятиях уже во второй раз, и назначил ему 20 суток ареста. Пока неизвестно, в каком из спецприемников будет находиться Владимир Чернышев.

 

Одиночный пикет

Еще до начала заседания соратник задержанного Максим Климов вышел к зданию Октябрьского суда с плакатом «Он врач, а не преступник». Волонтер штаба Навального сказал, что выступает против преследования активистов за участие в митинге.

 


 

В Белгороде 9 сентября на акции против повышения пенсионного возраста задержали десять человек в Центральном парке.

Гражданских активистов Дмитрия Шершнева, Владимира Чернышева и Максима Климова ранее штрафовали за участие «в деятельности нежелательной организации».Чернышева и Шершнева арестовывали на 10 суток после акции «Бессменный полк», которая прошла 5 мая.