В Коми 9 сентября состоялись дополнительные выборы в Государственный совет республики по пяти округам, довыборы и выборы в советы городов, районов и поселений, а также выборы главы одного поселка. Об итогах выборной кампании, предпочтениях избирателей и причинах низкой явки на пресс-конференции 10 сентября рассказал председатель Избирательной комиссии Коми Дмитрий Митюшев.

 

Явка

Средняя явка на выборах в Госсовет составила 13% — на участки пришли чуть больше 29 тыс. человек из 225 тыс. избирателей, включенных в списки. Но, по словам Дмитрия Митюшева, эта цифра ни о чем не говорит, потому что нельзя объединять, а потом делить сельские районы и города. В Сыктывкаре явка составила 8% — проголосовало 4,2 тыс. человек из 52 тыс. Низкая явка была и в Воркуте — 7%. Наибольшую явку показал Приполярный округ — 17,7%.

— Для Сыктывкара явка крайне низкая. В 2012 году на дополнительных выборах в Госсовет по Эжвинскому округу явка составляла 18%. То есть, по сути, на этих выборах явка оказалась в два раза ниже, — сказал он. — Одна из причин всем известна, об этом даже [премьер-министр России] Дмитрий Медведев сегодня сказал: «Избиратели не пошли голосовать, потому что произошла пенсионная реформа». Эта позиция заявлялась сегодня и [председателем ЦИК] Эллой Панфиловой.

Но более существенной причиной, по словам Митюшева, является то, что сентябрь для выборов — «крайне неудачное время»: в воскресенье сыктывкарцы «с мешками и корзинами удалились за пределы города». В Воркуте своя особенность: там 9 сентября пошел первый снег.

В сельских поселениях, где выбирали депутатов, явка была намного выше.

— Там избиратели более активно приняли участие в голосовании. Это не так удивительно, потому что в любом сельском населенном пункте все друг друга знают и есть определенные интересы у одной, у другой группы, и они идут и голосуют.

 

Итоги выборов в Госсовет

На довыборах в Госсовет Коми победили четыре единоросса и один кандидат от КПРФ. Подробнее — в материале «7x7».

 

Итоги муниципальных выборов

В городах, районах и поселениях выбирали депутатов на освободившиеся места, в некоторых муниципалитетах — полностью переизбирались советы.

В Вуктыле победил самовыдвиженец, в Усинске прошли два кандидата от ЛДПР, в Ухте победил единоросс, в Корткеросе — самовыдвиженец и единоросс, в Печоре — самовыдвиженец, в Прилузье большинство голосов набрали два единоросса и один представитель ЛДПР, в Сосногорске победил самовыдвиженец, в Жешарте два мандата достались коммунистам, один — единороссу.

В ижемском селе Сизябск появилась новая политическая сила — там победил кандидат партии «Российский объединенный трудовой фронт». Эта партия впервые участвовала в выборной кампании в Коми. В корткеросском селе совет из 10 депутатов полностью сформирован единороссами.

Самая интересная ситуация, по словам Дмитрия Митюшева, сложилась в Троицко-Печорске, где полностью переизбирался совет городского поселения.

— Это первый совет муниципального образования, где большинство относительно других партий получила КПРФ. В совет избрались три представителя КПРФ, два самовыдвиженца, два представителя ЛДПР и два представителя «Единой России». До этого у нас таких ситуаций не было, — рассказал он.

По словам председателя избиркома, в целом по стране наблюдается тенденция увеличения представительства КПРФ в законодательных органах власти, и это связано с позицией партии по пенсионной реформе [КПРФ, как и остальные оппозиционные парламентские партии, выступает против повышения пенсионного возраста].

 

Эффективность участия партий

Как рассказал Дмитрий Митюшев, если сравнивать количество кандидатов и число полученных мандатов, то самой эффективной оказалась работа партии «РОТ Фронт»: их единственный кандидат прошел в совет. На втором месте с результатом около 66% — «Единая Россия»: 65 выдвиженцев и около 40 полученных мандатов. Третий результат — у КПРФ (33%), затем идут самовыдвиженцы. У «Справедливой России» эффективность 21%, у ЛДПР — 15%.

 

Наблюдатели, журналисты, полицейские

По словам Митюшева, наблюдателей было мало: 64 человека на 229 комиссий.

— Думали, что будут работать члены комиссий с правом совещательного голоса в большом количестве, но их тоже не оказалось. Всего 18 человек. Зато было много представителей СМИ — 33 человека, рекордное количество. То есть уже конкурируете с наблюдателями и членами комиссий с правом совещательного голоса, — сказал руководитель избиркома. — Много было сотрудников полиции и МЧС. Возникали такие моменты, когда в помещении для голосования находились только сотрудники правоохранительных органов и члены комиссии.

Небольшое число наблюдателей Митюшев объяснил тем, что некоторые в последний момент отказались от этой работы.

— Представители КПРФ сказали, что многие давали согласие [стать наблюдателем], но когда наступило солнечное воскресное утро, многие сказали: «Нет, мы лучше пойдем копать картошку и заниматься какими-то своими делами». Это одна из причин. С другой стороны, мы можем это записать на наш счет: в принципе, нам доверяют и нет смысла тратить время в участковых избирательных комиссиях. Тем более, комиссии сформированы недавно, там представители всех политических партий, то есть всех заинтересованных сторон, — добавил Митюшев.

 

Обращения и жалобы

До дня голосования в избирком поступило пять обращений, все они касались возможной незаконной агитации. В одном случае это частично подтвердилось, но не со стороны кандидата, а со стороны газеты. Материалы проверки переданы в Роскомнадзор.

В день выборов поступило три обращения. В столице Коми пришедший на участок мужчина не смог проголосовать. Дело в том, что он зарегистрирован по месту жительства в Нижегородской области, но имеет регистрацию по месту пребывания в Сыктывкаре, а по республиканскому законодательству выбирать депутатов Госсовета могут лишь те, кто живет в республике.

— Никаких основания для выдачи бюллетеня ему не имелось. В данном случае речь идет не о нарушении избирательных прав, а о неправильном толковании или желании толковать закон со стороны гражданина, — объяснил Митюшев.

В Жешарте поступила жалоба от наблюдателя. Там бюллетень выдали мужчине, который показал ксерокопию паспорта. После проверки избиратель принес оригинал, но Митюшев признал, что в действиях комиссии было нарушение, которое, однако, никак не повлияло на итог выборов.

В ночь с 9 на 10 сентября поступила жалоба в территориальную комиссию Усинска на нарушение прав наблюдателей. Комиссия ее еще не рассмотрела и решение не приняла.

 

Протестное поведение

Дмитрий Митюшев признал, что низкая явка может свидетельствовать о протестных настроениях электората из-за проводимой пенсионной реформы.

— Люди не хотят участвовать в формировании органов власти, которые потом проводят такие реформы.

На выборах в Госсовет 1,6 тыс., или более 5%, бюллетеней были признаны недействительными. По словам председателя Избиркома Коми, это тоже является примером того, что люди выражают протест.