Организатором очередного митинга против повышения пенсионного возраста в Костроме 6 сентября выступил бывший кандидат в президенты России депутат облдумы Владимир Михайлов. В сквере Борьбы собрались около 200 человек, а возможность выступить получили представители порой противоборствующих политических сил: от «Яблока» до национал-патриотов. Кого обвиняли, к чему призывали и чего требовали ораторы — в репортаже «7x7».

Акция 6 сентября стала уже шестым крупным митингом протеста против повышения возраста выхода на пенсию. Организатор митинга Владимир Михайлов сказал, что хотел бы пробудить в согражданах самоуважение, и призвал их бороться против пенсионной реформы и дальше.

 

Владимир Михайлов

 

— Даже если закон [о повышении пенсионного возраста] примут, мы все равно должны бороться, потому что этот закон несправедливый, — сказал депутат.

Он напомнил, что, по данным социологических опросов, 90% граждан России выступают против пенсионной реформы и более 50% готовы выходить на акции протеста.

Основные аргументы противников повышения пенсионного возраста высказал с трибуны президент Некоммерческого партнерства «Костромской аграрный союз» и председатель регионального отделения партии «Яблоко» Александр Лазутин. Он рассказал, что на его сельхозпредприятии немногие мужчины работают после 60 лет, а если и работают, то два-три года. В то же время многие не дорабатывают до пенсии из-за инсультов и инфарктов.  

 

Александр Лазутин

 

Большая часть остальных выступавших искала виноватых в реформе: от Международного валютного фонда, Алексея Кудрина (глава Счетной палаты) и Бильдербергского клуба (неофициальная организация влиятельных политиков и экономистов; «мировое правительство» в понимании авторов некоторых конспирологических теорий), которых назвал участник экологического движения «Во имя жизни» Алексей Тихомиров, до правительства Дмитрия Медведева и «пропагандистов режима».

— Путин, стряхни с ушей лапшу, навешенную правительством Медведева. Глянь, — народ российский погибает. Повернись к людям передом! — обратилась к президенту Людмила Кобзева, представившаяся как активный житель Костромы.

А костромичам женщина адресовала призыв: «Хватит шлифовать диваны и отращивать пятую точку для геморроя!»

Недавний претендент на пост сити-менеджера Сергей Гусаров, руководитель регионального отделения «Народно-патриотической партии России — Власть народу» и вовсе призвал к импичменту Владимира Путина и роспуску Государственной думы.

— Наступает пора решительных действий! Необходимо объединяться, выходить на улицы и доказывать этой власти свои гражданские права и свободы. Мы требуем признать партию «Единая Россия» экстремистской организацией! Правительство Медведева — в отставку! Импичмент — президенту! Требуем распустить Государственную думу как орган, не заслуживающий нашего доверия! — воскликнул он.

 

 
 
 

 

Эколог-общественник Тамара Добрецова говорила о страхе властей перед голосом народа, из-за которого людей отправляют с протестными акциями на окраины городов и сел. Пенсионную реформу она назвала геноцидом и сказала, что сейчас надо быть в одном кулаке, а не разбегаться по своим квартирам.

В единогласно принятой участниками митинга резолюции содержатся требования не принимать закон о повышении пенсионного возраста, развивать производство, обеспечить трудоустройство безработных, вывести из теневого сектора экономики 33 миллиона работающих, которые не отчисляют средства в Пенсионный фонд, ввести прогрессивную шкалу налогообложения, направлять в Пенсионный фонд средства от продажи нефти и газа. 


Принятый Государственной думой в первом чтении законопроект о пенсионной реформе предполагал поэтапное повышение возраста выхода на пенсию — до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин. Президент Владимир Путин 29 августа выступил с обращением, предложив несколько смягчить реформу, в частности, снизить возраст выхода на пенсию для женщин до 60 лет.

Летом в Костроме прошли четыре митинга, круглый стол по пенсионной реформе и несогласованная протестная акция, организатору которой суд назначил десять суток ареста. На митинге 2 сентября костромичи растоптали портреты областных депутатов, поддержавших повышение пенсионного возраста.

Молодежное движение «Весна» планировало провести митинг 9 сентября на площади Октябрьской. Мэрия не согласовала акцию, сославшись на то, что все площадки города заняты под другие мероприятия. Суд 6 сентября признал отказ незаконным, но не обязал администрацию города согласовать митинг. По информации активиста Александра Зыкова, акция 9 сентября пройдет на Сусанинской площади.