Ярославское отделение КПРФ 4 сентября провело в парке Мира согласованный митинг против повышения пенсионного возраста. Он собрал около 500 участников. Корреспонденты «7x7» побывали на мероприятии и выбрали семь самых ярких цитат.

 

 

Женщина с плакатом «Набиуллину в отставку»

Корреспондент «7x7» поинтересовался у женщины, почему она требует отставки главы Центробанка Эльвиры Набиуллиной.

— Они все виноваты, — ответила женщина. Надо было писать, что все правительство — в отставку, но у меня не хватило места. Во всем оно виновато, в нашей жизни плохой виновато.

— Может, среди министров есть компетентный чиновник?

— Думала, искала, не нашла. Нет лидеров вообще.

— В правительстве?

— Да вообще никаких нет, нигде. Мы идем за теми, кто хоть что-то делает. Хотя мы и коммунизм пережили, и перестройку пережили, и девяностые, и вот опять по нам…

 

Депутат областной думы Эльхан Мардалиев об обращении Путина к народу

— Путин женщинам не снизил пенсионный возраст на три года, а поднял на пять. Именно так нужно понимать сказанное президентом. Когда у меня выдаются перерывы между судами, я хожу по дворам и разговариваю с людьми. Не все верят в свои силы, не верят, что могут победить [в борьбе за свои права]. Нам надо понять, что грабят не отдельных граждан, а нас всех вместе взятых.

 

Эльхан Мардалиев и его коллега Елена Кузнецова

 

Глава фракции КПРФ в областной думе Александр Воробьёв

— После того, как Путин перестал быть президентом, власти испугались протестов граждан. Президент Путин сам себя лишил своего поста. В 2005 году он заявил, что, пока он президент, повышения пенсионного возраста не будет. Это он сказал, а коль возраст поднимают, значит, он не президент. За свои слова надо отвечать. Вы с этим согласны? [Хором ответ «Да!»]. Поэтому с сегодняшнего дня мы Путина президентом не считаем. Дряблое, невнятное выступление президента показывает, что он не с народом, он не с нами. Его выступление показывает, что ему дороже олигархи.

 

Александр Воробьёв

 

Ярославский координатор «Левого фронта» Светлана Апполонова

— Последнее время нам часто говорят, что нет толку бороться. Если бы в 1941 году наши предки сложили руки и сказали, что все бесполезно, немцы сильнее, то нас бы здесь не было. Последние десять лет мы живем как в оккупированном государстве, и поведение президента нам это доказывает. Власти боятся именно массового уличного протеста.

 

Плакат в поддержку лидера «Левого фронта»

 

Общественник, пропагандист трезвого образа жизни Пётр Губочкин с плакатом «Защитить русских в Донбассе»

— В ДНР и ЛНР сейчас более социальное государство, им не до реформ. Хотя у них бедно и тяжело, но они сохраняют остатки социалистичности, общинности. Русские на Донбассе — это же часть нашего народа.

 

Пётр Губочкин (справа)

 

Депутат ярославского муниципалитета Наталья Бобрякова

— Благодетели вы наши, за что ж вы так нас ненавидите? Когда мы ругаем власть, надо понимать, что власть бывает разная. Наш губернатор поддержал пенсионную реформу, а «красный» губернатор Иркутской области Левченко не поддержал и не побоялся отправить отказ. Надо разделять «красных» и... голубых!

 

Наталья Бобрякова

 

Активист «Левого фронта» Сергей Голубев

— Иду я по Ярославлю — вижу плакат «Все по-честному». А по-честному у нас может только «Единая Россия». Оказывается, самый прожорливый индивидуум, который угрожает бюджету, — это наш российский пенсионер. Не Трамп с его твиттером, не западные санкции, а наш пенсионер, который за шесть дней может пожрать весь НДФЛ [налог на доходы физических лиц]. Мало того, он еще разевает рот на нефтяные доходы, которые охраняет товарищ Кудрин. Они их копили-копили, а тут пришел и пожрал их пенсионер. Когда меня из университета забирали в армию, мне сказали, что в моем поколении очень мало молодежи, поэтому надо. А когда наступил пенсионный возраст, оказалось, что нас слишком много!

 

Сергей Голубев

 

 

 
 
 

Митинг прошел без происшествий и задержаний, организаторы анонсировали новые протестные акции после выборов 9 сентября. Со сцены лидер ярославских коммунистов Воробьёв раскритиковал поведение оппонентов из ЛДПР. Единственный активист этой партии на митинге Иван Рябов после окончания мероприятия отвечал на нападки пожилых женщин, держа портрет Владимира Жириновского в руках. Он кричал, что «Воробьёв за все ответит».

 

Иван Рябов

 

Кроме него, на митинге выступили активисты «Патриотов России», «Справедливой России», присутствовали представители Революционной рабочей партии, «Другой России», НОДа, марксисты и либертарианцы.