Президент России Владимир Путин 29 августа выступил с официальным заявлением по поводу повышения пенсионного возраста. Президент заявил, что пенсионная реформа необходима, аргументировал это сложившимися демографическими обстоятельствами и предложил внести некоторые послабления в законопроект, представленный правительством Дмитрия Медведева: поднять пенсионный возраст женщин на пять лет вместо восьми, многодетным матерям рассчитывать возраст выхода на пенсию, учитывая количество детей, запретить работодателям увольнять сотрудников предпенсионного возраста и повысить для них вдвое пособие по безработице, сохранить льготные категории пенсионеров. Как на выступление гаранта Конституции отреагировали в соцсетях — в обзоре «7x7».

 

«Пенсию не дают, ее берут»

Депутат Государственной думы Валерий Рашкин недоумевает:

— Вот слушаю Путина и не понимаю: зачем все вешают нам эту лапшу про соотношение пенсионеров и работающих, которые вроде как содержат пенсионеров? Каждый платит взносы в ПФР и обеспечивает себе пенсию сам! И большая часть умирает куда раньше, чем успевает использовать эти деньги.

Журналист Максим Кононенко считает, что теперь вопрос повышения пенсионного возраста окончательно решен:

— Ну что же, покупаем на ожиданиях, на новостях — продаем. Интриги больше нет, референдума не будет, решение принято. Как и предсказывали все разумные люди, первоначальные параметры были завышенными именно для того, чтобы потом была возможность немного откатить их назад.

Политик Дмитрий Гудков считает, что предсказал, как президент «исправит» реформу:

— Резюмирую: под тонны словесной руды про надои, рост экономики и снижение безработицы Путин навязывает все то же самое. Сначала украл накопительные пенсии — теперь вошел во вкус. Вся карманная оппозиция сдулась после первого же тычка. А другой во власти нет. И ни на какие уступки никто больше не пойдет: теперь разговаривать с гражданами будет Росгвардия через мегафоны. Пенсию не дают, ее берут. Только сначала это нужно сделать со свободой.

Журналисту из Екатеринбурга Дмитрию Колезеву особенно не понравился «аргумент про дворцы пенсионного фонда»:

— Но ведь понятно, что на дворцы пенсионного фонда обычно указывают лишь как на один из многочисленных символов того, что система госуправления работает неэффективно и сжирает кучу денег.

 

Дворцы пенсионного фонда и других ведомств, служебные самолеты глав министерств, огромные штаты обслуги и охраны, сотни загородных резиденций, автомобили с водителями, гигантские зарплаты госменеджеров и т. п. — люди смотрят на все это и не могут понять аргумента «денег нет»

 

Ну как же нет? Вот же они. Если денег нет — давайте все будем жить скромнее, а не только пенсионеры. А говорить «мы посчитали, сколько стоят дворцы пенсионного фонда» — это намеренная вульгаризация. Не во дворцах дело, точнее — не в них одних.

Учитель из Коми Александр Вербин обратил внимание на нежелание Путина вводить прогрессивную шкалу налогообложения в России, предпочитая сэкономить на будущих пенсионерах:

— Вывод однозначен: и президент, и правительство, и обе палаты парламента защищают интересы крупного капитала, и сколько бы они ни «отпускали затянутую гайку», осыпав нас льготами и обещаниями, народ всегда будет обобран, а «жирные коты» будут в «шоколаде». Но так не может продолжаться вечно — иногда прозрение наступает быстро.

Блогер Рустем Адагамов пишет про «уровень проработки реформы»:

— Глупейшая идея, озвученная Путиным сегодня, административная и уголовка для владельца, который хочет уволить предпенсионера. Это означает, что их просто не будут нанимать на работу. Не можешь уволить — просто не бери, вот и все.

Аналогичное мнение высказал кировский блогер Лев Саламатов:

— Чем ответит бизнес? Массовым сокращением сотрудников, которым останется до этого возраста пару лет. И на рынке труда окажутся миллионы безработных пожилых людей без постоянной зарплаты и без пенсии. Максимум что получат — один год пособие по безработице в 11 тысяч рублей. Вот такие ожидания и такие прогнозы. Пенсионная реформа ожидает всех нас с нового года. Есть повод перед боем курантов поднять тост за здоровье нашего президента.

По мнению экономиста Владимира Милова, никакого недостатка в деньгах на выплаты пенсий нет:

— Слышали, он говорит — если использовать этот источник покрытия дефицита Пенсионного фонда, или другой источник, то типа денег «хватит на шесть дней»? Вроде как получается ничего не значащая мелочь, да? И проблем пенсионной системы это не решит, придется пенсионный возраст повышать? А на самом деле вот эти «шесть дней» — это все расходы на выплату пенсий, деленные на 365 дней, то есть весь бюджет Пенсионного фонда сегодня (8,4 трлн рублей, поделить на 365 дней — это, грубо говоря, и есть те 20 миллиардов в день, о которых он говорил). Но бюджет Пенсионного фонда в целом сбалансирован, и деньги-то эти сегодня уже есть! 4,5 триллиона собирается в виде взносов на зарплаты, остальное — дотации из федерального бюджета. Тут ничего покрывать не надо. А не хватает денег на увеличение пенсий и рост дотаций Пенсионному фонду из-за той самой «плохой демографии» и ухудшающегося соотношения пенсионеров и работников. Это не «20 млрд в день», а 200–300 миллиардов в год. Вполне можно взять из тех источников, которые Путин перечислил, и еще больше — из того, что он вообще не упомянул.

 

«Путин выступил правильно, и систему надо менять, причем как можно скорее»

Экономист Никита Кричевский поддержал президента и новую пенсионную реформу:

— Повторяю еще раз: Путин выступил правильно, и систему надо менять, причем как можно скорее. В противном случае в 2022 году вы выйдете на улицы с гневными вопросами, почему возраст не был повышен несколько лет назад. Но причины этого будут не в плоскости роста продолжительности жизни, а совсем в другом. Вам страну сохраняют, понимаете? Безотносительно того, кто виноват в ее потере.

По словам главы Чечни Рамзана Кадырова, президент России хорошо изучил все варианты реформы и предложил жителям страны оптимальный:

Президент предлагает и целый ряд смягчительных мер переходного периода. Он четко осознает, что разные оппозиционные силы постараются в политических целях воспользоваться ситуацией, но это характерно для любой страны. Задержка с реформами может привести к более тяжким последствиям. Поэтому Президент говорит, что предстоит принять трудное, непростое, но необходимое решение, и поэтому просит отнестись к этому с пониманием. Сегодняшнее выступление Владимира Владимировича, несмотря на исключительную непопулярность проблемы, говорит о мудрости, дальновидности и твердой воле нашего национального лидера!

Депутат Госдумы Наталья Поклонская тоже считает, что людей услышали и предложили решения «аспектам, вызывающим опасения».

Писатель Захар Прилепин высказал мнение, что реформа назревала давно, а россияне вместо того, чтобы рожать детей в нулевые, «предпочли путешествия и прочие радости»:

— Теперь все есть, как есть. Путешествовали молодые, ответят зрелые. Минус только в том, что подобное обращение надо было сделать сначала десять лет назад, потом пять. Потом каждый год. А не в последний момент. Я об этом говорил. А так — их логика, увы, ясна. С народом объяснились. И, да, главное, что надо понять из обращения. Социализма не будет. А то некоторые надеялись. Социализм — это такая штука, которую не дают. Ее берут.

 

«Путин мужество в себе нашел»

Политик Борис Вишневский размышляет, что Путин о многом не сказал, комментируя необходимость увеличить пенсионный возраст:

— Ни слова — о том, что ошиблись. Ни слова — о собственной ответственности. Ни слова — о том, что можно было бы сократить расходы на оборону и опричников, уйти из Сирии и Украины. Ни слова — об отмене досрочного выхода на пенсию силовиков (конечно, а кто же будет охранять режим?). Это — совершенно беспомощное и неаргументированное выступление. После него он должен был сказать только одно: «Простите, я сам ухожу на пенсию». Но, естественно, не сказал.

По мнению политика Леонида Волкова, выступление скажется на рейтинге президента:

— Мне не хочется быть слишком оптимистичным, но, по первым ощущениям, они, кажется, облажались еще больше, чем казалось изначально. Бросили на амбразуру рейтинг Путина, а в итоге только тефлон слетит, а настроение граждан переломить не получится.

Авторы Telegram-канала «Методичка» считают, что по выступлению можно судить о будущем России в целом:

— В предвыборных выступлениях Путина акцент делался на рывке, который должна совершить Россия в ближайшие годы. Слова были обращены в будущее. Это была дань моменту, когда говорить о будущем надо больше, чем о прошлом. Спустя полгода, объясняя логику пенсионной реформы, Путин сконцентрировался на привычной линии — долге перед ветеранами/народами Севера/детьми и обеспечении безопасности государства. Выживаемость, сохранение статуса-кво, а не резкое улучшение — вот реальность, на которую стоит рассчитывать в ближайшие годы.

Журналист Олег Кашин отметил «отдельное мужество» президента:

— Мог уйти от разговора, переложить на принимающих закон депутатов, занять чем-то более позитивным. Но он записал специальное телеобращение, и теперь долго в народной памяти останется не только «при Путине Крым вернули», но и «при Путине пенсии отодвинули». И на это нужно отдельное мужество. Путин его в себе нашел.