В поселке Урдома Архангельской области 26 августа состоялся двухчасовой митинг против свалки твердых бытовых отходов на станции Шиес. Организовала митинг инициативная группа общественного движения «Чистая Урдома». Подробности — в репортаже «7х7».

По подсчетам полиции, на митинг в местечке Массовка на окраине поселка пришло более 700 человек. По периметру территория была огорожена ограничительной лентой, за порядком следили наряды полиции. В толпе дежурили добровольцы, у каждого на правой руке была красная повязка с надписью «Порядок».

 

 

Изначально митинг планировали провести на площади на улице Карла Либкнехта.

— Мы специально заявили сразу три тысячи человек, чтобы избежать штрафа. Брали с запасом. Митинг должен был пройти на площади, но с точки зрения главы: рядом находится детсад, а по закону ближе 50 метров от него запрещено проводить какие- либо публичные мероприятия, — рассказал корреспонденту «7x7» член инициативной группы и один из организаторов митинга Сергей Якимов.

По его словам, ежегодно на этой площади жители празднуют день города, собирается несколько тысяч человек. И все годы, начиная с 1999-го, детский сад стоял на этом же месте, рядом с площадью. В 2017 году правительство Архангельской области утвердило это место как территорию для проведения публичных мероприятий, в том числе и митингов. Вместо площади глава муниципалитета предложила место, которое люди называют Массовкой, — поле на берегу лесной речки.

В 13:00 со сцены прозвучал призыв к началу митинга. Люди держали в руках транспаранты, плакаты, флаги и шары. Тут же на огороженной территории стояла палатка, где продавали шашлыки, выпечку и напитки.

 

 

 
 
 

Организаторы призвали митингующих воздержаться от призывов к экстремистской деятельности, политической пропаганды и предвыборной агитации. Лозунг митинга: «Руки прочь от Шиеса». На выступления заявились более 25 человек.

Председатель общественной инициативной группы «Чистая Урдома» Светлана Бабенко начала свою речь с предупреждения о грядущей экологической катастрофе.

— 91 гектар этой территории — это болота глубиной более 12 метров, это место не приспособлено для строительства полигона, тем более в пять тысяч гектаров. Там берет начало большое количество ручьев и рек. Их загрязнение приведет к заражению акватории многих северных рек, что вызовет не только гибель животного мира, но и повлияет на весь Баренц-регион, а это Норвегия, Швеция, Арктика, — рассказала она. По ее словам, люди, живущие во всех ближайших регионах (Коми, Архангельская область, Кировская и Вологодская области) находятся под угрозой.

Многие спикеры говорили о том, что на родной земле и так хватает своего мусора. Глава Урдомы Елена Смирнова, та самая, которая не согласовала митинг на площади, заявила, что свалки делают не приезжие люди, а жители района, и прежде чем решать вопросы с московской свалкой, каждый должен начать с себя. В своей речи глава не пояснила, почему перенесла митинг с площади в центре города на окраину.

Председатель местного совета депутатов Александр Кравц заявил:

— Плохие люди задумали плохое дело на нашей земле. Сейчас вокруг Шиеса дымовая завеса. Но мы знаем правду, дело за доказательствами. Сегодня там строится большая полоса — перрон шириной 200 метров и длинной 500 метров. Люди, приезжайте сюда,  снимайте, берите интервью у людей, которые знают, что это такое. Нам нужна огласка.

Он призвал всех заходить в группу соцсети «ВКонтакте», выкладывать туда всю известную информацию, чтобы каждый мог знать, что на самом деле происходит на Шиесе.

— Защитим нашу землю, природу и храм. Твердо заявим: Но пасаран! — закончил депутат под крики «Правильно!».

После выступления Кравца публика оживилась и стала принимать активное участие в выступлениях, поддерживая спикеров и выкрикивая протестные лозунги «Руки прочь от Шиеса!», «Хватит травить Вычегду, она больше не вынесет!».

«Ленский район против отходов на станции Шиес!»

Житель Авнюги Георгий Миняев пришел на митинг в традиционной русской рубахе с плетеным поясом.

 

Георгий Меняев

 

 Он апеллировал к закону:

— Согласно Конституции, главный источник власти в нашей стране — народ. Третья статья Конституции, часть вторая гласит, что народ имеет право осуществлять свою власть непосредственно через органы государственной власти или местного самоуправления. Я не верю, что наши власти смогут противостоять свалкам. На самом верху принято: решать проблему за счет других регионов. В этом нет большинства голосов народа. Нам нужен референдум!

Еще одно его предложение — создать отряд народной милиции, которому народ делегирует право прекратить все работы на Шиесе.

Депутат госдумы от Архангельской области Андрей Палкин рассказал, что «о них уже знают в Москве, в Генпрокуратуре, во всех структурах, которые следят за ситуацией в регионе», и сообщил, что при строительстве на Шиесе выявлены нарушения законодательства, началась проверка. Несмотря на это, участники митинга начали выкрикивать в адрес депутата «Позор!». То же самое повторилось и после выступлений депутатов облсобрания Александра Новикова и Ольги Витковой.

 

 

 
 
 

 

Оба говорили, что они против свалки на Шиесе. По их словам, глава области до сих пор не дал четкого ответа, хотя известно, что нарушен закон об экологической экспертизе: заказчик обязан был провести изыскания и честные публичные слушания и только после этого приступить к строительству.

— Заслуживают ли они доверия, если сами нарушают законы? — заявил Новиков.

— В отставку! — ответила толпа.

— Наша общая задача — сплотиться в борьбе за чистую область и показать власти, что она не может попирать волю народа. Нам уже трижды плюнули в лицо: пенсионная реформа, НДС, а теперь в помойку хотят превратить нашу Архангельскую область, — завершил выступление Новиков.

— Против! — ответили жители.

 

 

После этих слов люди еще громче стали выкрикивать: «Мы против свалки!», «Против загаживания Архангельской области помоями из регионов России!».

К микрофону выходили председатель молодежного районного совета Екатерина Петрова, члены районных и областных экологических организаций, жители Коряжмы, Котласа, Яренска, Верхней Тоймы, Урдомы, Сыктывкара, районные депутаты, предприниматели. Все единогласно против свалки в Шиесе, люди кричали: «Власть к ответу!» Представитель Фонда дикой природы из Новокузнецка заявил:

— Мы закрыли 25 свалок за последние шесть лет, последнюю — в Челябинске на прошлой неделе. Ни одна свалка не была закрыта без боя, ни одна свалка не была закрыта без долгой тяжелой судебной работы. Мы приехали сюда и поможем вам, вашей инициативной группе провести эту работу. Мы с вами!

— Я из детей войны. Мы знали, что такое геноцид. Мы знали все эти процессы. Мы выстояли и будем стоять! Нас унижали фашисты тогда, а сейчас родное правительство хочет проверить, насколько мы пригодны к жизни, — сказал житель Яренска Валентин Бабурин.

 

Валентин Бабурин

 

Последней слово взяла жительница Урдомы Марина Дзюба. В полной тишине она прочитала стихотворение собственного сочинения «Полигон смерти»:

Конечно, можно отмолчаться,

Это проще.

Про стройку полигона не слыхал,

И нет странички в интернете —

Дискуссию о Шиесе не видел, не читал.

Мы здесь живем, здесь нашим детям, внукам жить,

Поэтому сегодня нам никак нельзя молчать!

Вот только подсказал бы кто,

В какую дверь стучать, о помощи прося.

Как донести чинам из министерства,

Что не могилу людям и природе здесь копать,

А в век технический прогресса

Вопрос захоронения отходов иначе как-то порешать.

Как рассказать, чтобы они узнали

О золотой горе с янтарными груздями,

О перекатной речке Шиес,

О сказочном озере Вадья с гордыми лебедями.

Плевать чины хотели на красу природы!

И на людей, что здесь живем — плевать!

На карту ставят город-миллионник.

Мы не в обиде на тебя, столица-мать, —

На тех, кто руку поднял на святое,

Тайгу кромсает, рубит лес,

Чтоб здесь воздвигнуть смерти полигон,

А наш  народ здесь медленно исчез!

Щадить не будут! Проклянут до пятых и седьмых колен,

Не будет вам нигде покоя, не будет прах ваш тлен.

Давайте, земляки, объединяться,

Чтоб беззаконие сломить и произвол,

Чтоб не было нам стыдно и позорно

Перед потомками потом.

— Сейчас я достану свой паспорт. В графе «место рождения» — поселок Шиес. Депутаты путаются в показаниях, чья это земля, а я точно знаю, что эта земля наша! — завершила свое выступление Марина Дзюба.

Участники митинга приняли резолюцию:

  1. Мы против хранения, утилизации, обезвреживния, переработки, сортировки любого вида и класса опасности отходов и против любого объекта, связанного с обращением отходов в районе станции Шиес Ленского района Архангельской области. Требуем не допустить ввоз на территорию Архангельской области любых отходов из других регионов РФ. Требуем прекратить строительство в районе станции Шиес Ленского района Архангельской области.
  2. Выражаем недоверие главе Ленского муниципального района, губернатору Архангельской области, допустившим ситуацию, сложившуюся вокруг станции Шиес Ленского района Архангельской области, и не принятием конкретных мер к предотвращению строительства на станции Шиес и требуем уйти в отставку. Требуем органы местного самоуправления МО «Урдомское» Ленского района Архангельской области активизировать работу и принять необходимые меры для прекращения строительства и предотвращения выявления в районе станции Шиес объекта связанного с отходами.
  3. Требуем от инициативной группы общественного движения «Чистая Урдома» обратиться к международной организации за помощью в решении вопроса, связанного с угрозой экологической катастрофы в районе станции Шиес Ленского района Архангельской области.

 

 

Следующий митинг запланирован в Коряжме на 30 августа на ул. Набережная с 18:00 до 20:00.


В Ленском районе Архангельской области, возле поселка Урдома в местечке Шиес планируют построить полигон площадью 5 тыс. гектаров для твердых коммунальных отходов из Москвы. Ежедневный объем — до пяти составов московского мусора. По словам местных жителей, у железнодорожной станции Шиес уже вырубили деревья, расчистили территорию для строительства перрона.

31 июля на станцию прибыли вагоны с техникой и строители из Москвы. А в середине августа жители узнали о первом составе с мусором, который на станцию так и не пришел. Предоставить документы и разрешение на работы в департаменте жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Москвы отказались. Территория возле станции Шиес принадлежит ОАО «РЖД», но входит в состав земель населенного пункта. Это, считают эксперты, один из аргументов, почему нельзя начинать строительство. Перед началом строительства должны были состояться экспертизы, изыскательские работы, общественные слушания. Но их не было.