В ночь на 8 августа 2008 года между Россией и Грузией начался вооруженный конфликт. По официальной российской версии, грузинская артиллерия обстреляла Цхинвал, столицу Южной Осетии. После этого Российская Федерация ввела свои войска в Южную Осетию. Уже 12 августа 2008 года президент Дмитрий Медведев объявил о завершении военной операции. Что пишут во соцсетях в десятую годовщину пятидневной войны — в обзоре «7x7».

 

«Интерес имеет внутреннее применение»

По мнению сотрудника российской Transparency International Ильи Шуманова, власти попытаются извлечь свою пользу из годовщины тех событий:

— Повышенное внимание к годовщине грузинской войны очень понятно. Интерес имеет внутреннее применение: можно получить юбилейные ордена и сорвать информационный хайп, имеющий отношение к «маленькой победоносной», и внешнее применение: грядет публичное осуждение войны со стороны западных партнеров (кто-то даже упоминал новые санкции, но не очень понятно, кому спустя десять лет их объявлять). Кто и как отметится, мы узнаем уже завтра. Но под раздачу хотят попасть персонажи, очень даже ушедшие в тень: премьер-министр, спецпредставитель президента, не участвовавшие в военной кампании, милитаристы и даже некоторые военные пенсионеры, пытающиеся параллельно издать мемуары за пределами России за счет зарубежных и в их кругах считающихся не всегда дружественных России стран.

 

«Им есть за что ненавидеть нас»

Журналист Даниил Кузнецов вспоминает, как три года назад впервые приехал в Грузию и восхитился ее гостеприимством:

— Удивлялся, насколько там религиозные люди: в Тбилиси перед церковью останавливаются на улице и крестятся — в России только пару раз видел такое. А ведь им есть за что ненавидеть нас, но грузины свой гнев не распространяют на простых людей. В том самом «музее оккупации» есть композиция из стены столыпинского вагона-теплушки, которая изрешечена пулями. Так при СССР толпами расстреливали грузин-противников большевизма — загоняли людей в вагон под завязку — и очередь из пулемета, да и восставших ярославцев в 1918 году в Гражданскую так же убивали. А в основном зале там по стенам в несколько ярусов вывешены фамилии и имена всех репрессированных грузин — дворяне, священники, интеллигенция. В отдельной комнатке на большом экране показывают кадры войны 2008 года.

 

PR-специалист Роман Волошин, оказавшийся в Грузии в десятую годовщину трагедии, описал увиденное:

— Заранее не загадывая, сегодня осознал, что нахожусь в Грузии в дни 10-летия пятидневной войны 2008 года. Сегодня здесь были приспущены государственные флаги. Грузины вспоминают жертвы той войны. А между тем, хотя уже много лет, граждане России имеют право безвизового въезда в Грузию, дипломатические отношения между нашими странами до сих пор не восстановлен полностью. В Грузии отсутствует посольство РФ. Мой мобильный оператор при въезде в страну прислал мне SMS с контактами посольства Швейцарии. Я за последние четыре года третий раз в Грузии. И здесь я не встретил ни одного местного, плохо относящегося к российскому народу. Сейчас не хочу обсуждать, кто виноват в начале той войны. Мнений разных много. Не понятно одно, почему наши власти не могут как-то наладить отношения с братским православным народом? Почему я не могу пригласить в гости своих друзей грузинов, которым просто не дадут российскую визу? Да, бизнес с Грузией потихоньку развивается. У нас на прилавках появились вина, коньяк, «Боржоми». Только цены в три раза больше, чем здесь.

 

Воспоминания очевидцев

Журналист Аркадий Бабченко вспоминает, что видел на пятидневной войне:

— Это была первая из путинских войн новой формации — насквозь лживых, насквозь паскудных, насквозь захватнических. Именно там впервые обкатывались все те технологии, которые мы наблюдаем теперь — и при аннексии Крыма, и при оккупации Донбасса, и при бомбардировках Сирии. Ихтамнеты, марионеточные квазигосударства, полностью управляемые, контролируемые и обеспечиваемые Россией, безумное, оголтелое вранье зомбоящика, схождение нации с ума и выявление грузинских детей в школах, первые распятые мальчики, первый грузинский фашизм, убивший две тысячи мирных жителей, первое по-настоящему, без оглядки, превращение средств массовой информации в технологии зомбирования и убийства — в открытую все началось там. Это была настоящая война. С ракетными ударами, с кассетным ударом по мирному Гори, с танками, с авиацией, с «Буками» — один из них сбил российский самолет на моих глазах. Ночная бомбардировка Гори, которую я наблюдал, лежа в поле под Земо-Никози. Интенсивность этой войны вполне сравнима с самыми интенсивными боями на Донбассе, хоть она и уступает им по масштабности. Столько трупов, сколько я видел там, я не видел, пожалуй, даже за все время своей Чечни. Запах сгоревших, разлагающихся на жаре людей меня преследовал потом еще годами. И — вранье, вранье, вранье. Все вранье. От начала и до конца.

Журналист Илья Барабанов также делится воспоминаниями:

— Залез по такому поводу в старый ЖЖ и нашел свои фотографии с той войны. Она осталась в голове какими-то обрывками: по пути в Цхинвали ночуем в госпитале на носилках с пятнами крови; в городском морге лежит представительный мужчина в парадном костюме — умер за день до начала боев и похоронить не успели; на обратном пути в автобусе с беженцами в уже почти пустом грузинском селе попадаем под, казалось, обстрел, а на самом деле это осетины начали палить друг в друга, решив, что кто-то из них грузинский диверсант. Это была очень короткая война, уже в 2014-м на востоке Украины мы увидели все то же самое в куда большем и страшном масштабе.

 

«Грузия, в общем, оправилась. Мы — нет»

Политик Леонид Гозман размышляет над итогами тех событий:

— Десять лет назад мы, Россия, выстрелили в Грузию. Оказалось, не столько в Грузию, сколько в себя. Грузия, в общем, оправилась. Мы — нет!

Активист движения «Голос» Роман Удот, лично следивший за событиями десятилетней давности, не видит причин для празднования той сомнительной победы:

— Грузия — прекрасная и маленькая страна. Настолько маленькая, что праздновать в России победу над нею как-то даже стыдно. «Что вы празднуете? — как сказал один интернет-острослов. — Победу над страной, население которой равно дневному пассажиропотоку Московского метрополитена?». «Дневному пассажиропотоку». Да и победы особенной не было. Во всех наземных боестолкновениях грузинские войска побеждали. Сломили их только бомбардировки из стратосферы, высот, недоступных для страны не ракет, а хачапури, хинкали и сациви. К сожалению, как мы слишком поздно поняли, что советские СУ-24, 1970-го года разработки, разбомбили не Гори, а наше будущее. Грузия восстановилась и прекрасна, как и прежде. А нам наше будущее еще восстанавливать из руин.

Журналист Митя Алешковский принял участие в спецпроекте, посвященном годовщине российско-грузинской войны:

— Нету никаких эмоциональных сил писать о том, как я ненавижу войну. Мы сделали спецпроект к десятилетней годовщине. Я даю ссылку на одну часть этого проекта, которая называется «МИР». В кавычках, потому, что назвать это МИРОМ язык не поворачивается. Войны быть не должно. Не должно. Не должно. Не должно.

Журналист Илья Жегулев размышляет, что из войны может получиться только война:

— На востоке Украины есть территория в десятки раз больше, которую Россия превратила фактически в Южную Осетию времен 1990-х. Там все нелегально, везде блокада, Россия делает вид, что не признает ДНР и ЛНР, но при этом пытается стать бенефициаром всего приносящего доход на самопровозглашенных территориях. Помогает этому маленькая Южная Осетия, которая теперь расчетный центр всего, чего как бы не признает Россия. А еще и теперь Южная Осетия большой друг Сирии. Вот так, война войну кормит и войной погоняет.