В России 28 и 29 июля прошли акции протеста против повышения пенсионного возраста. В Москве за два дня, по данным волонтерского движения «Белый счетчик», вышли митинговать 18 тысяч человек. «7x7» собрал семь фото ярких участников региональных протестных  митингов. Посмотреть больше фото и видео можно по тэгу «Пенсии».

 

Нижневартовск, ХМАО. «Родился, потерпел, умер, пенсия»

В Нижневартовске митинг организовывало отделение КПРФ. За два часа на нем собрали 449 подписей под требованием референдума о повышении пенсионного возраста.

— Моему мужу сейчас 56 лет, и он уже по состоянию здоровья не может работать физически, а он всю жизнь лес валил. Сейчас в лесу работать у него уже не хватает сил, а по новой реформе он должен еще шесть лет проработать. Ну как это возможно? — спрашивала одна из участниц акции, представившаяся Светланой. Подробнее об акции.

 

Буй, Костромская область. «Надо выражать недоверие не только депутатам, но и СМИ, которые пишут против народа»

На акции в небольшом костромском городе Буе (население — 24 тысячи человек) ее организатор, главред местного телеканала «Буй-ТВ» Ольга Дробышева, попросила оператора «Канала 21», который принадлежит фирме буйского мэра, объяснить, зачем он пришел снимать митинг. Оператор представился и рассказал, что ему нужно снять происходящее на площади. Дробышева предложила вспомнить, какие сюжеты выпускал канал о прошлых протестных митингах:

— Потом вы посмотрите сюжет по телевизору. Это будет сюжет против своего народа. Сейчас надо выражать недоверие не только депутатам, но и СМИ, которые пишут против народа.

Также на митинге попросили «не звать Русь к топору». Подробнее.

 

Смоленск. Путин на митинге коммунистов

В Смоленске 28 июля прошли две акции. У кинотеатра «Октябрь» собралось более 400 сторонников КПРФ (среди них — человек в маске Путина), а в это же время на площадке перед кинотеатром «Современник» вышли протестовать около 100 сторонников ЛДПР.

— Кому мы нужны? Никому. А если еще с больным здоровьем? Они закрыли все заводы, все фабрики, многие заводы продали иностранцам. Они продали всю Россию, всю. Они продали всю Сибирь, лес из Сибири они вывезли, Сибирь вся голая. Они присоединили Крым, а что в Крыму? Ничего, кроме Черного моря. Зато они Сибирь отдали китайцам. Все распродали, а мы остались голые, нам теперь нечем платить пенсии! — возмущалась пенсионерка на митинге коммунистов.

Корреспондент «7x7» побывал на обеих акциях.

 

Петрозаводск, Карелия. «Есть кто живой?»

В Петрозаводске это была уже третья пенсионная протестная акция. В местном гайд-парке на окраине города после шествия собрались 300 человек.

— Мы сами голосовали за этих депутатов Госдумы. Валентина Пивненко уже пересидела на своем кресле, так засиделась, что боится показаться на люди. Давно ее пора оттуда гнать! Как только мы ей верим и выбираем ее постоянно?! Эти люди не представляют наши интересы, а высказывают только свое личное мнение! — заявила городская активистка Наталья Тодуа. Что говорили остальные участники, можно посмотреть здесь.

 

Сыктывкар, Коми. «За что нам дали восемь лет?»

В Сыктывкаре на акции присутствовали музыканты: митинг прошел под аккомпанемент барабанов коллектива Beat Boys. По разным оценкам, она собрала от 300 до 500 человек. На митинге были плакаты на коми языке и флаги республики.

Секретарь горкома Российской коммунистической рабочей партии Александр Вербин в начале своего выступления вспомнил древнегреческого философа Диогена, жившего, как считается, в бочке.

— Однажды Диоген выбрался из бочки, вышел на площадь и воскликнул: «Эй, люди!». Пришли люди, так же, как вы сегодня, и Диоген стал бить тех палкой. На вопрос, за что он бьет их, Диоген ответил: «Я звал людей, а вы — мерзавцы!». Так вот, те, кто пришел сюда на митинг, — уже люди. А мерзавцы, по Диогену, это те, кто 19 июля приняли в первом чтении закон о повышении пенсионного возраста, прежде всего представители партии «Единая Россия», — заключил Вербин и добавил, что тем самым была нарушена статья 55 Конституции России (запрещено принимать законы, ухудшающие положение граждан и умаляющие их права).

Подробнее.

 

Ярославль. «Люблю вас! Напутал с пенсионной реформой распутай»

Одна из участниц митинга в Ярославле на своем плакате призналась в любви президенту Владимиру Путину и призвала его «распутать» пенсионную реформу. Не все разделяли ее романтическую повестку. Депутат КПРФ Елена Кузнецова обратила внимание собравшихся на освещение пенсионной реформы на федеральных каналах:

— Мы видим, что на телевидении идет непрекращающаяся пропаганда власти о том, что повышение пенсионного возраста — это благо. Нам показывают престарелых бабушек, которые танцуют, и дедушек, которые занимаются спортом. Пока шел чемпионат мира, единороссы, как волки в овечьей шкуре, напринимали вредных, антинародных законов. Но мы собрались, чтобы сказать — мы против пенсионного геноцида.

По оценкам организаторов, на митинг пришли примерно две тысяч человек. Подробнее.

 

Яранск, Кировская область. Сбор подписей

В маленьком городе Яранске Кировской области (население — 16 тысяч человек) на акции протеста побывал блогер «7x7», политический активист Самир Сафаров. Также он заехал на акцию в город Санчурске. Подробнее в блоге.