Председатель правительства России Дмитрий Медведев приехал в Петрозаводск 20 июля. Он встретился с главой Карелии Артуром Парфенчиковым и провел совещание по вопросам охраны лесов и глубокой переработки древесины. «7x7» подготовил обзор публикаций в соцсетях по поводу визита.

 

Про дороги и пробки

Любителей селфи ждало разочарование: председатель правительства с людьми общаться не стал. Все, что оставалось петрозаводчанам, — снять на видео проезд внушительного кортежа премьера по улицам города. И добавить едкие комментарии.

В группе «ДТП Петрозаводска и Карелии» появилась первая видеозапись кортежа. Она озаглавлена «Жители Петрозаводска с трудом сосчитали автомобили в кортеже Медведева. Почему наше правительство так боится нашего народа?».

 

 

 

Самые цензурные комментарии пользователей:

«Баре едутЬ... Холопам стоять, рукоплескать»

«А почему вы пишете про это правительство „наше“? Оно разве наши интересы представляет?!»

«На велосипед ЕГО. Не согласен — пехом в кандалах на Чукотку»

«Вчера из-за этого урода у Мелиоративного 1,5 часа в колонне фур стояли».

На подъездах к Петрозаводску со стороны аэропорта «Бесовец» ГИБДД действительно остановила все большегрузные автомобили. Некоторые водители провели в искусственной пробке почти два часа. Один из пользователей разместил видеозапись:

 

 

 

Но пользователи соцсетей заметили и положительные изменения в связи с приездом премьера: рабочие под прикрытием машин ГИБДД с включенными маячками-«мигалками» закидывали ямы асфальтом на дороге по пути следования кортежа.

 

 

 

Блогер «7x7» Олег Пшеничный удивился, почему в кортеже Медведева ехала машина скорой помощи:

 

 

Одна из пользовательниц ВКонтакте считает, что скорая в кортеже премьера — это хорошо: «Порадовала скорая в кортеже... значит болеет».

 

Про журналистов

Пообщаться с премьер-министром не пустили не только жителей города, но и карельских журналистов. В здании правительства Карелии, где Медведев проводил совещание, представителей СМИ посадили в отдельную комнату, где стоял телевизор с трансляцией заседания.

Председатель Союза журналистов Карелии Евгений Белянчиков написал у себя на странице:

«Вот мне кажется, что карельским СМИ не стоит освещать такие мероприятия. Приезжает куча шишек во главе с премьером, а журналистов местных не пускают. Вход закрыт. Я уж молчу про людей. Когда Медвед приезжал в качестве президента, я лично ходил на одно мероприятие с ним, стоял рядом, все было ок. А сейчас они прячутся от людей и боятся их. Нам как СМИ предложили стульчик в комнате в правительстве для просмотра трансляции сегодняшнего совещания по телеку. И это не наши виноваты в правительстве, это требования ФСО, то есть телохранитилей важных тел. Они делают все, чтобы ни одна лишняя рожа не проникла к телу и даже его не увидела. Привозят свою прессу, свою свиту, тратят на это кучу денег. Зачем в Петрозаводск-то ехать? Сидите там у себя, совещайтесь, если так боитесь местную прессу и людей. Вот я думаю, что и новости о таких визитах надо подавать с иронией и таким же неуважением к ним».

 

Фото Екатерины Семеновой, vk.com

 

Компенсировали длительное ожидание журналистов скромным фуршетом. В меню — традиционные карельские пирожки калитки, любимые главой Карелии рыбники, а также вода и напитки от карельских производителей.

Сам Дмитрий Анатольевич после совещания посетил Кижи. В своем Instagram в воскресенье он опубликовал фото: