«Новая газета» 20 июля опубликовала видео пыток заключенного Евгения Макарова в ярославской исправительной колонии №1. За несколько часов его посмотрели больше 200 тысяч человек. Следственный комитет возбудил уголовное дело о превышении должностных полномочий с применением насилия. «7x7» собрал мнения о произошедшем в блогах и соцсетях.

 

«Такое может случиться с каждым из вас»

Правозащитник Игорь Каляпин, глава Комитета против пыток, обратил внимание, что ФСИН больше волнует утечка видео, чем зафиксированные на нем факты:

— Я настаиваю на том, чтобы это видео посмотрели все. Будьте уверены, такое может случиться с каждым из вас. С каждым, независимо от вашего рода занятий, политических предпочтений и социального статуса. Кстати, обратите внимание: главный вопрос, который сейчас волнует руководство ФСИН — как это служебное видео могло попасть в интернет?

С тем, что с пытками сегодня в России может столкнуться любой, согласен глава «Теплицы социальных технологий» Алексей Сидоренко:

— Пока россияне не начнут всем обществом отвечать судебными исками и медиакампаниями (и как следствие наказаниями виновных) на малейшую пытку, на любое прикосновение представителя государства без необходимой причины (а необходимых причин, когда вас может коснуться представитель власти, всего немного) — до этого момента каждого могут пытать как вот этого беднягу на видео. Сейчас пытки — это система. И эту систему нужно ломать.

Политический активист Николай Левшиц, сам отбывавший наказание 19 лет назад, констатировал, что за эти годы ничего не изменилось:

— Прошло уже 19 лет, а я хорошо помню ту камеру на 40 коек, в которой жили, спали, ели и проводили месяца.….120 человек. Стояла ужасная влажность, духота, запах носков, пота. Люди гнили там заживо. Год в СИЗО, хотя признал вину и написал признание. Я всегда и везде последние годы говорил, что попадая в систему, ФСИНовцы считают человека рабом. Так они и говорят, что могут сделать, что угодно. История в Ярославле необыкновенная удача, что вылилась на свет, но я очень надеюсь, что виновных посадят, а все произошедшее хоть на немного всколыхнет болото лжи, боли, унижений, как это было после истории с Ильдаром Дадиным. Быстрых изменений не будет, но если хоть несколько человек задумаются и не сделают зла, то и это будет хорошо, а пытки и издевательства прекратят называть «превышение полномочий».

 

«Самое жуткое, что эти люди — совершенно обычные»

Журналист Вероника Куцылло предположила, что в том случае, если виновных накажет суд, они не поймут, за что:

— Самое жуткое, что эти люди — совершенно обычные, у многих — жены, дети, у всех — матери. Ну работа у них такая — пытать. А потом можно посидеть, пивка попить, порассуждать — «а как иначе со злодеями?», дочку понянчить, кошку погладить. И когда их сейчас благодаря «Новой» будут сажать (а придется), они не будут понимать — за что.

Журналист Сергей Смирнов считает, что следователь, который ранее отказывал Макарову в возбуждении уголовного дела, останется безнаказанным:

— Это, наверное, плохо, но я сегодня с таким горьким удивлением вижу широко раскрытые глаза по поводу пыток в Ярославле. Слушайте, в половине колоний как минимум такая фигня! Ну это, наверное, профессиональная деформация. Но пытки в колониях настолько давно стали обыденностью. Вот тут насыпают в глаза хлорку и обваривают кипятком. А вот тут заключенных из ПКТ (это которые сопротивляются режиму) просто залили насмерть кипятком, да еще и говорили: «пусть попарятся». Я могу много таких примеров привести, но вот еще что. На тех, кто жалуется на пытки, в последнее время активно заводят уголовки. Например, это Сергей Мохнаткин. Которому о сломанным позвоночником добавили срок за «дестабилизацию работы колонии». Ну и еще. Следователю, который отказал в уголовке по пыткам, ничего не будет. Хотя уголовное дело в отношении него даже важнее, чем против ФСИНовцев.

 

Петиция и депутатское обращение

Журналист из Ярославля Людмила Шабуева создала петицию с требованием увольнения и наказания начальника колонии. К вечеру 20 июля ее подписали более 14 тысяч человек.

— Подпишите петицию, которую я создала. В ярославской колонии ИК №1 регулярно происходят пытки. Нужно это прекратить! Требуем увольнения и самого сурового наказания начальника колонии и всех причастных к многочисленным пыткам осужденных.

Депутат Государственной думы Сергей Шаргунов направил обращение генеральному прокурору Юрию Чайке с просьбой проверить все исправительные учреждения Ярославской области.

— Нужна жесткая реакция федерального центра, а не просто обещания местных ФСИНовцев «начать проверку». Всех пытавших — привлечь к уголовной ответственности. Начальника колонии — снять. Иначе наши места заточения так и останутся адом на земле. И снова к вопросу о разрешении сотрудникам аппарата Уполномоченного по правам человека в РФ посещать тюрьмы и лагеря по поручению Уполномоченного. Я внес в Госдуму такой законопроект. Пока не хотят принимать.