В Москве 15 июля, во время финала чемпионата мира по футболу, четверо участников группы Pussy Riot выбежали на поле «Лужников» в форме полицейских. Их задержали. В аккаунте группы в Facebook было опубликовано объяснение: акция называлась «Милиционер вступает в игру» и была посвящена поэту Дмитрию Пригову. Активисты потребовали освобождения политзаключенных в России, прекращения уголовных дел за репосты и митинги и восстановления политической конкуренции в стране. «7x7» собрал мнения об акции в соцсетях.

 

Подготовка акции заняла неделю

Журналист Александр Черных написал, как готовилась акция:

— Опоздал на поезд, но выяснил, как Pussy Riot попали на поле — акция готовилась неделю, для этого понадобились «паспорт болельщика», парики и новая прическа Верзилову. Тем временем менты объявили план «Крепость» и не пускают адвоката к задержанным.

 

Журналист Александр Плющев прокомментировал успех акционистов:  

— Чего стоят все эти меры безопасности, если Пётр Верзилов [продюсер Pussy Riot] прошел утверждение в ФСБ и получил Fan ID — ведь без него на стадион не попадешь. Или попадешь? Тогда все еще хуже.

 

Политолог Фёдор Крашенинников также усомнился в компетентности силовиков:

— Так вот взять и смыть в унитаз все мнимое величие Путина и его «всемогущей» охранки. Только и умеют зонтик вовремя подавать.

 

Автор анонимного Telegram-канала «Незыгарь» саркастично подметил:

— За финальный матч ответственность нес министр Колокольцев. Прекрасное завершение карьеры. 

 

Видео допроса после задержания: «Жалею, что сейчас не 37-й год»

Журналист Илья Шепелин опубликовал видео допроса участников после задержания.

— Поразительный документ эпохи, конечно. Допрос ребят из Pussy Riot после забега по полю. Тут вам — и «Как зовут тебя, тварь?», и «О***и Россию?!», и «Жалею, что сейчас не 37-й год». Жаль, что после такого прекрасного чемпионата из России уезжают болельщики, а не менты.

 

Директор портала «Такие дела» Митя Алешковский прокомментировал поведение полиции:

— Вот посмотрел я видео с допросом Пети Верзилова, и там мент говорит: «Жалею, что сейчас не 37-й год». Думаю, где же я это уже слышал? И вспомнил. Когда нас с Gaelic Scott и Юрий Гавриков задержали в Пулково, за то, что я давал интервью, то менты в ЛОВД тоже жалели, что «сейчас не 37-й» и что «нельзя нас на месте пристрелить». Кстати, мы тогда выиграли суд у этих ментов. А был бы 37-й, сначала бы пристрели, а потом реабилитировали. Понимаю, что эти страдания по 37-му году — это вполне себе системный образ мысли. Они правда почти все хотят нас пристрелить. Одна знакомая мне судья (которая потом одумалась и судьей перестала работать) рассказывала, что, когда ей приходилось судить оппозиционеров, мысль о невиновности вообще не посещала ее голову. То есть вот эти «сожалеющие» — это вообще люди, у которых в каких-то ситуациях рациональное мышление просто отсутствует. Ужас.

 

Суть акции: «Чтобы мы все узнали, что происходит с человеком в отделении после задержания»

Главный редактор проекта «Ромб» искусствовед Мария Семендяева объяснила суть акции:

— Я вижу, многие не поняли, о чем акция Pussy Riot. Она обращена была не к болельщикам и не к футболистам, она затевалась для того, чтобы мы все узнали, что происходит с человеком в отделении после задержания. И как орет на Верзилова мент «жаль что не 37-й год» — и вообще как менты разговаривают с людьми. Это замечательная акция, которая прекрасно показывает, как много людей не хотят признать очевидное — в России очень мало свободы волеизъявления и практически нет площадок для легитимного публичного высказывания граждан. А если вы захотите немного нарушить правила проведения массовых мероприятий, вас будут гнобить и унижать по полной. А хор хороших граждан подхватит: «А чего ты ожидал? Так тебе и надо». Надеюсь, 37-го года не будет никогда, а этого мента, который о нем мечтает, уволят с позором. Правда, никаких проблем это не решит, ну так хоть на людях остерегаться будет такие вещи говорить.

 

Журналист Софья Крапоткина согласилась с этой оценкой:

— Мне акция понравилась: она очень продуманная, своевременная и масштабная. Формально она была посвящена Пригову, но, конечно, она о том, что находится под тонким слоем парадной вежливости полиции в дни чемпионата. О том, что ЧМ кончится, веселые иностранцы уедут, а полицейские, жалеющие про 37-й год, останутся. Как и в случае с танцами в ХХС, несколько минут действия — только начало настоящей акции, трейлер. Главное — реакция, то, что начинается после. Аудитория этого высказывания о неработающих институтах  огромна — она не для тысяч болельщиков на стадионе, она для всех, кто смотрел финал во всем мире. О ней, конечно, сообщили десятки СМИ. Ее увидели несколько глав государств. При этом акция ненасильственная, не подразумевающая порчи чужого имущества и в целом совершенно безобидная.

 

Что ждет активистов: «Акция подталкивает государство к созданию практики гуманности»

Журналисту из Екатеринбурга Дмитрию Колезеву акция Pussy Riot понравилась тем, что дает государству широкую возможность проявить гуманность: 

— Нынешняя же акция по сути безобидна — она никого не оскорбляет, она не покушается на основы государства, она не беспрецедентна: разного рода хулиганы, выбегающие на поле, — более-менее привычное дело в мировом футболе (беспрецедентно тут лишь количество и качество зрителей). И это был последний матч ЧМ, а значит, никаких рисков для самого ЧМ уже быть не может, дело сделано. Непосредственными свидетелями стали лидеры нескольких государств, включая Владимира Путина, и все они видели, что в этой акции не было ничего оскорбительного или унизительного ни для России, ни для ее президента. Участники акции не творили непотребств, не разворачивали плакатов с упоминанием Путина, не совершали актов насилия или агрессии. По меркам современного акционизма, это довольно мягкая акция. 

Кроме того, она прошла под занавес того самого ЧМ, который презентовал Россию миру как дружелюбную и цивилизованную страну. Если акция в храме буквально принуждала государство к жесткости, то эта акция, напротив, вынуждает к мягкой реакции. Кажется, ничего не остается, кроме как наказать участниц по административному кодексу (читай: пожурить) и снисходительно пожать плечами: ну, есть и у нас политические активисты, видите? И кто бы что ни говорил про права человека, у нас за такое в тюрьму не сажают. И в этом смысле акция, по-моему, действительно удачная — она сама по себе подталкивает государство к созданию практики гуманности, к мягкости, почти не оставляет иного выбора.

Журналист Павел Пряников в своем Telegram-канале «Красный Сион» написал, что финал ЧМ в Лужниках может запомниться всему миру другим — акцией Pussy Riot: 

— Сознание «осажденной крепости» сейчас поставит ряд вопросов: как службы безопасности проглядели, почему не остановили на дальнем рубеже, не было ли сообщников среди организаторов и вообще высших лиц (т.н. «Шестой колонны»). Может дойти до уголовок, «цивилизованный мир» в ответ начнет голосить (примерно как при первой акции PR). Самым мудрым решением было бы всех отпустить и закрыть глаза на перформанс.