Рыбинские казаки и городские активисты 8 июля прошли шествием по улицам, где во время Гражданской войны ровно сто лет назад шли бои между белыми офицерами и чекистами. Корреспонденты «7x7» прошли вместе с демонстрантами и пообщались с организаторами акции.

 

Рыбинское восстание 1918 года. Историческая справка

Летом 1918 года на юге России начала формироваться белогвардейская Добровольческая армия, в Сибири подняли восстание против советской власти бойцы Чехословацкого корпуса, только Центральная Россия оставалась под властью большевиков.

Лидер Союза защиты Родины и Свободы эсер Борис Савинков спланировал несколько городских восстаний против большевиков. По его плану, восстание 6 июля в Ярославле должно было отвлечь на себя силы коммунистов, а 8 июля в Рыбинске офицеры из его союза должны были взять крупные армейские арсеналы и помочь ярославским коллегам. По его воспоминаниям, в Рыбинске было больше офицеров, и в успехе рыбинского восстания было больше уверенности. Но случилось ровно наоборот — в Ярославле восставшие взяли власть на 16 дней, а в Рыбинске ЧК раскрыла офицерский заговор и за несколько часов подавила мятеж.

К подавлению привлекли силы латышских стрелков. Несмотря на то, что в Рыбинске после революции пришел к власти не зависимый от большевиков городской совет, а в городе часто возникали стычки между матросами Балтийского флота и горожанами, население города не поддержало или не успело поддержать восставших. После подавления мятежа большевики наложили на рыбинских купцов контрибуцию в 5 млн руб.

 

Акция к столетию восстания

Собрание участников назначили у музыкальной школы имени Чайковского. Место выбрали не случайно: организаторы сослались на воспоминания участников мятежа столетней давности о том, что утром 8 июля 1918 года именно в этом месте собрался отряд Савинкова и двинулся брать казармы.

Шествие в несколько километров по улицам Рыбинска согласовали городские власти. Участники мероприятия шли по тротуарам, соблюдая правила дорожного движения. Всего в мероприятии участвовали около 20 человек: казаки Белоказачьей общины Рыбинска, активисты общественной организации «Открытый Рыбинск», местные краеведы и историки.

 

 
 
 

 

Директор музея «Нобели и нобелевское движение» Владимир Рябой перед началом шествия сказал, что участникам акции важно вспомнить всех жертв той войны:

— И с той, и с этой стороны — это все русские люди. Глядя из нашего времени, мы понимаем, что эти события — урок для нас. Еще наша цель — это просветительство, подрастающая молодежь не знает о событиях вековой давности. Со мной недавно поспорил на бутылку шампанского мой знакомый, образованный человек, о том, что никакого восстания не было.

Активист Белоказачьей общины Виктор Назаров перебил краеведа и назвал большевиков «заблудшими душами»:

— У нас тут был только «красный террор», большевики никого в плен не брали, расстреливали на месте.

Первую остановку демонстранты сделали у Мыркинских казарм, которые офицеры захватили утром 1918 года.

 

Владимир Рябой

 

По мнению Рябого, сейчас многие неправильно воспринимают мотивы восставших:

— Пишут, что белогвардейцы ждали помощи от иностранцев, Антанты. Но ведь и большевики тоже жили не в вакууме. Это вы оцениваете современными категориями, тогда необходимо было взаимодействовать с иностранцами.

Во второй раз демонстранты остановились у здания авиатехнического университета. Там, по данным краеведов, был штаб восставших. По засевшим в здании офицерам стреляли из пушек, они с боями ушли из города. Кто-то из восставших, чтобы не сдаваться в плен, подорвался на гранате, а кто-то выпрыгнул с чердака.

 

 

Один из демонстрантов рассказал, что в начале 1990-х годов он с товарищами несколько раз выходил 12 июня в День России на площадь у училища под гимн Михаила Глинки. Их каждый раз задерживала полиция за эти несогласованные акции, а теперь, по выражению активиста, власти сами зовут на акции в День России.

 

Участники акции

Казак Владимир Крутченский — потомок участника Ледового похода Добровольческой армии. Его отца сослали в рыбинский Волголаг на строительство гидроэлектростанции. А сам Крутченский стал активистом фонда памяти узников Волголага.

 

Владимир Крутченский

 

Казак Виктор Назаров — участник первой акции памяти жертв подавления Рыбинского восстания, которая прошла в 1993 году. К годовщине этих событий казаки оцифровали с видеокассеты документальный фильм, который снимали участники этой акции.

 

Виктор Назаров

 

25 лет исполнилось плакату с той акции.

 

 

Двум ветеранам вручили медаль к 100-летию начала Гражданской войны.

 

 

Активист Белоказачьей общины Рыбинска Евгений Чистяков рассказал «7x7», что их организация готовится к государственной регистрации как НКО. Их цель — возрождение Белого движения и сохранение исторической памяти о Гражданской войне, но городские власти не разрешили им установить памятный знак жертвам Гражданской войны. По словам Чистякова, большинство рыбинцев не помнит о событиях вековой давности, поэтому участники шествия собирали на себе удивленные взгляды прохожих. Его организация не стремится входить в государственный казачий реестр, по мнению Чистякова, для настоящего казака важна соответствующая родословная, а не погоны.

 

Евгений Чистяков (с плакатом справа)

 

Шествие завершилось панихидой в Спасо-Преображенском соборе Рыбинска.


6 июля, в день столетия Ярославского восстания 1918 года, группа молодежи пикетировала памятник красноармейцам, которые участвовали в подавлении восстания. Молодые люди держали плакаты «КПРФ, покайся за жертвы 1918 года». Экскурсовод Юлия Заварская рассказала, что пикетчики «ничего не знали о тех событиях и быстро разошлись».