В Сыктывкарском городском суде 4 июля рассматривали дело активиста Российской ЛГБТ-сети Вячеслава Слюсарева, которого сотрудники полиции задержали 17 мая за неповиновение их требованиям. Слюсарев снимал на видео участницу одиночного пикета на Стефановской площади Нину Попугаеву, а затем фиксировал на камеру действия полицейских в дежурной части, куда его доставили вместе с Попугаевой. Когда активистов уже собрались отпускать, Слюсарев попросил протокол о задержании и в итоге оказался в спецприемнике. Что рассказали в суде обвиняемый и свидетель, — в материале корреспондента «7x7».

 

Отсек для собак

Вячеслав Слюсарев рассказал в суде, что около 19:35 17 мая он был задержан на Стефановской площади Сыктывкара, где наблюдал за пикетом в честь Международного дня против гомофобии, бифобии и трансфобии, который проводила активистка Нина Попугаева. Без объяснения причин и составления протоколов их с Попугаевой доставили в дежурную часть города, при этом активистку посадили в задний отсек полицейского автомобиля.

— В этот отсек обычно сажают собак, — сказал Слюсарев и добавил, что его самого сотрудники правоохранительных органов посадили на заднее сидение автомобиля.

В дежурной части на задержанных активистов долгое время не обращали внимания и не объясняли причину задержания, а затем пригласили в кабинет на пятом этаже здания, где, по словам Слюсарева, одна из сотрудниц предложила им выступить в роли понятых, но они отказались. Другая сотрудница перечислила активистам ряд фамилий и спросила, знаком ли им кто-то.

— Мы поинтересовались, в какой форме проходит наш разговор: допрос это или беседа. Сотрудница не смогла объяснить свои процессуальные действия, после чего общалась с нами на отвлеченные темы (в том числе о гендерной идентичности, сексуальной ориентации) примерно около часа, — вспомнил Вячеслав Слюсарев.

 

Задержания не было

Затем, сославшись на усталость и бессмысленность происходившей беседы, активисты попросили разрешить им вернуться в помещение дежурной части. Около 23 часов та же сотрудница полиции сообщила, что их скоро отпустят. Слюсарев спросил, где протокол задержания или документ, «который нам выдадут на руки, который сообщает, что мы здесь были». В ответ активист услышал, что никакого протокола не будет, поскольку задержания не было. Еще через какое-то время активистов пригласили на процедуру фотографирования и дактилоскопии.

— От дактилоскопии я отказался и в очередной раз потребовал указать причину, по которой меня задержали. В этот момент с нами разговаривала старший сотрудник Татьяна Мурина, в ответ на мой вопрос она стала кричать на меня, обращалась ко мне на «ты», уничижительно назвала меня «четырехглазым», имея в виду, что я ношу очки. Понимая, что мои права грубо нарушены, я решил фиксировать нарушение на камеру телефона, — объяснил Слюсарев.

После этого, по словам активиста, его обступили полицейские, а Татьяна Мурина стала требовать, чтобы он прекратил видеосъемку и отдал ей телефон, указывая при этом на табличку на стене, оповещавшую, что видео-, аудиофиксация в этом помещении запрещена. Когда Слюсарев уже убирал телефон, два сотрудника полиции стали заламывать ему руки и «уложили лицом в стол». Телефон активиста при этом оказался в руках у Муриной, которая сообщила, что удаляет все видеозаписи. По мнению Слюсарева, Татьяна Мурина заодно просмотрела содержимое переписки в его мессенджерах, поскольку в момент, когда его вели в камеру, он услышал за спиной ее фразу: «Сейчас я тебе дам Сажину [правозащитник Игорь Сажин] позвонить!»

 

Показания свидетеля

Нина Попугаева, приглашенная на заседание суда в качестве свидетеля, подтвердила сказанное Вячеславом Слюсаревым и сообщила, что, когда в дежурной части ему начали заламывать руки, ее попросили выйти в коридор из кабинета, где это происходило. Попугаева никаких обвинений ни в день проведения пикета, ни в последующем не получала.

Защищающий интересы Слюсарева в суде юрист Эрнест Мезак спросил свидетеля, действительно ли после пикета ее везли в дежурную часть в «собачнике» полицейского автомобиля. Получив утвердительный ответ, Мезак обратил внимание суда, что в этом отсеке полиция обычно перевозит подозреваемых в преступлении.

— Поскольку обвинений нет, это было произвольное задержание, — подчеркнул юрист.

 

Протокол задержания

Вячеслав Слюсарев рассказал, что после инцидента с телефоном, в 23:40, он получил протокол о задержании. При этом в протоколе сообщалось, что активист был доставлен в дежурную часть в 20 часов за неповиновение требованиям сотрудников полиции — несмотря на то, что инкриминируемое ему деяние было совершено уже непосредственно в дежурной части на несколько часов позже. Ночь Слюсарев вынужден был провести в спецприемнике, а на следующий день его привезли в суд, после чего отпустили, поскольку заседание было перенесено на 4 июля по ходатайству стороны защиты.

— Мне до сих пор никто не объяснил причины моего задержания, — сказал Слюсарев.

 

Позиция стороны защиты

В суде досмотрели запись одной из камер видеонаблюдения, установленных в дежурной части Сыктывкара. Мезак и Слюсарев считают, что видеозапись подтверждает факт нарушения прав активиста.

— В данном случае требование прекратить запись нарушало права и свободы человека. Мой доверитель снимал, как старший лейтенант полиции Мурина нарушала его права... Никакого нормативно-правового акта о запрете съемки в дежурной части нет (в законе о полиции не говорится ничего о таких режимных требованиях), в материалах дела ничего подобного не представлено, а табличка на стене не является законным и юридически оформленным требованием о запрете видеозаписи. Слюсарев действовал в состоянии крайней необходимости, чтобы зафиксировать грубейшее нарушение его права на свободу и личную неприкосновенность, — сообщил суду Эрнест Мезак.

По его словам, его доверитель стал жертвой незаконного задержания, поскольку никаких обвинений ему, как и Попугаевой, предъявлено не было, пока он не стал снимать на камеру действия Татьяны Муриной. Его хотели отпустить через несколько часов после задержания на Стефановской площади, не предъявив обвинения по части 19.3 Кодекса об административных правонарушениях России («Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции»), а новое обвинение было связано уже с фактом ведения видеосъемки, состав преступления здесь отсутствует.

В завершение заседания Мезак ходатайствовал о повторном вызове в суд старшего лейтенанта полиции Татьяны Муриной и ее коллег, которые задерживали Слюсарева уже в стенах дежурной части, а также о том, чтобы суду предоставили видеозаписи с других камер, размещенных в отделении полиции. Судья Татьяна Шишелова удовлетворила все ходатайства и отложила рассмотрение дела по существу на 17 июля.


17 мая активисты Российской ЛГБТ-сети провели одиночные пикеты на Театральной площади и у здания администрации Сыктывкара. Они подавали заявку на шествие в поддержку Международного дня против гомофобии, бифобии и трансфобии, однако мэрия города его не согласовала. В руках пикетчика был плакат с надписью «Я КВИР. Обними меня». Во время третьего пикета на Стефановской площади за памятником Ленину активисты Нина Попугаева и Вячеслав Слюсарев, который снимал акцию на видео, были задержаны и доставлены в дежурную часть. Попугаеву ближе к ночи отпустили, а Слюсарева отправили до утра в спецприемник — до суда по обвинению в неповиновении законным требованиям полицейских.

18 мая Сыктывкарский городской суд перенес рассмотрение дела Вячеслава Слюсарева на 4 июля по ходатайству стороны защиты: юрист Эрнест Мезак попросил вызвать в суд сотрудницу полиции Татьяну Мурину, которая составила протокол задержания, и затребовал записи с камер видеонаблюдения в дежурной части, также он ходатайствовал о вызове в качестве свидетеля участницы пикета, активистки Нины Попугаевой.