В Йошкар-Оле 19 июня состоялся день депутата Государственного собрания Марий Эл. Перед очередным заседанием парламентарии интересовались у республиканских министров тарифной политикой. Они узнали, что тариф на электроэнергию для промышленных потребителей в республике чуть понизится, но по-прежнему будет одним из самых высоких в Поволжье. Эти и другие подробности — в обзоре «7x7».

 

Тариф для предприятий снизится на 1%

Министр промышленности, экономического развития и торговли Марий Эл Дмитрий Пугачёв рассказал депутатам о коммунальных услугах и тарифах для потребителей республики. Он продемонстрировал графики, из которых следовало, что Марий Эл по росту коммунальных тарифов на фоне других российских регионов смотрится достаточно неплохо. Пугачёв сообщил, что с июля в республике на 1 %  снизится тариф на передачу электроэнергии для промышленных потребителей. О том, что в Марий Эл невыгодно заниматься промышленным производством из-за высокой стоимости электричества, заговорили примерно год назад. Первым поднял эту тему бывший президент Марий Эл Владислав Зотин. Власти республики в конце 2017 года обещали решить проблему.

Депутат Госсобрания от «Единой России», руководитель компании «Марий Эл Дорстрой» Александр Карташов сказал, что считает обещанное год назад снижение незначительным. По его мнению, из-за летнего увеличения тарифа, предприятия не заметят, что он снизился.

— Во-первых, как бизнес заводить в республику, особенно малый, а во-вторых, как нам конкурировать? — задал Карташов вопрос министру.

Дмитрий Пугачёв ответил, что на стоимость влияют сбытовая надбавка и транспортная цена. Карташов сказал, что он ничего не понимает. Министр сообщил, что в Марий Эл нет статистического снижения числа промышленных предприятий: высокие энерготарифы не привели к массовому оттоку бизнеса из республики.

Коммунист Николай Семёнов попросил сравнить тарифы в Татарстане, Чувашии и Марий Эл.

На этот вопрос ответил исполняющий обязанности заместителя министра Михаил Полубарьев. Он сказал, что «цены в Марий Эл выше, чем у соседей на 10-15 процентов, но являются не самыми высокими в Приволжском федеральном округе».

Семёнов попросил Полубарьева объяснить, почему его предприятие в Волжске платит за киловатт-час электроэнергии 8 рублей 38 копеек, а похожее предприятие в Зеленодольске (Татарстан) «в районе четырех-пяти рублей». Семёнова интересовала оптовая надбавка. Полубарьев сказал, что у него нет таких сведений. Он предложил правильно выбирать категорию потребления. Это может снизить цену киловатт-часа электричества для предприятия на 1-2 рубля.

Назвал чиновник и основную причину более высоких тарифов в Марий Эл: в республике доля платежей населения за электроэнергию доходит до 35 %. В Татарстане — 15 %.

По словам Семенова, он так и не понял, почему вся страна строила гидроэлектростанции (ближайшая – Чебоксарская ГЭС расположена в 80 километрах от Йошкар-Олы), а цена для потребителей разная.

— Дмитрий Борисович, я вам в прошлом году говорил, что цена на металл в Йошкар-Оле на три-четыре тысячи дороже, чем в соседних республиках, — обратился к министру промышленности депутат от КПРФ. — Получается, мы просто неконкурентоспособны. У нас нет развития предпринимательства вообще. Мы катимся в глубокую яму.

 

Новая система расчета тарифа на мусор

Заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ Светлана Павлова рассказала, что с 1 января 2019 года появится новый вид коммунальной услуги для населения – плата за обращение с твердыми бытовыми коммунальными отходами. Она будет обособлена, как отдельный платеж. Тариф на нее будет формироваться по-новому: не с общей жилой площади, а с количества проживающих. Предварительные расценки составляют от 81 до 95 рублей с человека.

Павловой задали вопрос, не увеличится ли стоимость этой услуги для потребителей.

— Давайте не будем говорить, в чью пользу, — сказала она. — То, что для населения это получится дороже.

В зале раздался смех.

— Я хочу сказать, что повысится не для всего населения, — переиначила ответ Светлана Павлова. — Проанализировать эту ситуацию довольно проблематично.

Замминистра сообщила, что средняя стоимость вывоза мусора в республике составляет 1 рубль  65 копеек с квадратного метра.

Коммунист Геннадий Зубков сказал, что статья 51 Конституции России не допускает ухудшения условий жизни россиян, а новый вид расчетов за твердые бытовые расходы приведет к ухудшению материального положения граждан. Павлова предположила, что этот вопрос нужно задать Конституционному суду.


День  депутата предшествует заседанию парламента. Очередное заседание Государственного собрания Марий Эл состоится 21 июня.