На Сямозере в полдень 18 июня состоялась панихида в память о 14 погибших детях. Родители и местные жители снова пришли на место, где два года назад детей выбросило на берег. Сегодня здесь установлен поклонный крест, собираются поставить часовню.

Неподалеку, в деревне Кудама, открыт музей ангелов. Именно работники местного питомника первыми сообщили о чрезвычайном происшествии и отправились на помощь детям. Первой сюда добралась и единственная девочка, которая смогла доплыть до берега и найти взрослых.

Редакция «7x7» подготовила таймлайн, в котором восстановила события до трагедии — с появления лагеря «Парк-отель „Сямозеро“» до даты 18 июня 2016 года и после нее. События восстановлены по материалам уголовного дела, которые были зачитаны в суде, и публикациям в СМИ.

 


Трагедия на Сямозере в Карелии произошла 18 июня 2016 года: во время водного похода разыгрался шторм и 14 детей, воспитанников лагеря «Сямозеро», погибли. На скамье подсудимых находятся руководители лагеря, отправившие детей в плавание, студенты-инструкторы и бывшее руководство карельского Роспотребнадзора.

Всего на скамье подсудимых шестеро обвиняемых: директор «Парк-отеля „Сямозеро“» Елена Решетова, ее заместитель Вадим Виноградов, два инструктора лагеря — Валерий Круподерщиков и Павел Ильин, а также экс-руководитель карельского управления Роспотребнадзора Анатолий Коваленко и его заместитель Людмила Котович. Руководство и сотрудники лагеря обвиняются по двум статьям Уголовного кодекса: 125 («Оставление в опасности») и 238 («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности»). Чиновникам Роспотребнадзора выдвинуто обвинение по статье 293 («Халатность, повлекшая смерть двух и более лиц»).