В Рязани 16 июня на площади Победы, перед зданием Муниципального культурного центра, прошла серия одиночных пикетов против повышения пенсионного возраста. Корреспондент «7x7» побывала на месте протеста.

 

«Большинство до пенсии не доживет, потому и повышают»

В 15:00 недалеко от фонтана в одиночный пикет встал сторонник оппозиционера Алексея Навального Алексей Борисов. В руках у него был самодельный плакат с надписью: «Работай — плати — подыхай! Требуем отмены повышения пенсионного возраста». 

— Путин обещал, что не будет поднимать пенсионный возраст. Теперь Песков [пресс-секретарь президента России Владимира Путина] его «отмазал»: мол, принимало решение правительство, Путин ни при чем. Но ведь и Медведев [председатель правительства Российской Федерации] несколько лет назад говорил: понимаем, что среднестатистический мужчина не доживет до 65 лет, поэтому повышение пенсионного возраста — это глупость, — напомнил Борисов. — Теперь как раз все понятно: они понимают, что большинство до пенсии не доживет, и именно поэтому подняли возрастную планку выхода на пенсию.

Пикетчик предположил, что если бы все россияне дружно выступили против, если бы не молчали, то правительство «по-быстрому перерешало бы». А все направленные против людей законы принимаются только потому, что люди не хотят либо боятся постоять за себя.

— Я здесь стою не за себя, а за тех, кто мог бы совсем скоро распрощаться с работой, но теперь продолжит работать до получения инвалидности или самой смерти. Не за себя — потому что я не верю, что к моим 65 годам выплата пенсий останется в силе. Когда я доживу до таких лет — и если вообще доживу с нашей экологией и здравоохранением — то пенсию уже отменят. К тому все идет, я не верю, что с таким руководством страны может быть лучше, — пояснил он свою позицию.

 

Сторонник оппозиционера Алексея Навального Алексей Борисов

 

Через полчаса его сменила пенсионерка Елена Щербакова. Она сказала, что ей-то уже все равно, но есть же дети и внуки, которым с повышением пенсионного возраста «придется очень даже не сладко»:

— Я по себе знаю, что в таком возрасте работать очень тяжело. По желанию подработать и если хорошее здоровье — это можно, но если это не в обязанность. Получается вот что: отчисления в Пенсионный фонд увеличатся, количество пенсионеров уменьшится — большинство просто не доживет — значит, куда денежки пойдут? И вообще, как это — всю жизнь работать, выплачивать, а потом ни копейки не увидеть и даже не суметь оставить накопленное детям и внукам?».

 

 

«Так и живем»

В это время гражданский активист и блогер Тимур Телунц снимал происходящее на видеокамеру, пытаясь узнать отношение прохожих к проблеме. В девяти случаях из десяти слышал в ответ: «Меня это уже не касается», «Меня это вообще не волнует», «Без комментариев», «Не смейте меня снимать» и «Что толку разговоры разговаривать, от меня все равно ничего не зависит».

— Так и живем: «мне все равно», «от меня ничего не зависит». А на бортике фонтана полно народу сидело, как только я подошел — разбежались. Просто убежали, — прокомментировал Телунц.

Но были исключения из правила.

Остановилась молодая пара, спешившая на железнодорожный вокзал «Рязань-I», который находится почти сразу за МКЦ. Девушка пояснила свою позицию:

— Это смотря по какой профессии работает человек. К примеру, спортсмены — они уже после сорока [лет] все инвалидами становятся. Спорт — штука жесткая и даже жестокая. Или дорожные рабочие — они к тем же сорока так наглотаются пыли и автомобильных выхлопов, что тоже инвалидами становятся. Кто у нас до таких лет доживет? Офисные работники? Тоже неизвестно.

В конце разговора сказала, что она — спортсменка из Днепра.

Еще одна пара согласилась поговорить, оба высказались в том же духе: они молодые, но родителей ужаснула подобная перспектива.

— Человек должен жить с надеждой на то, что когда-то он сможет отдохнуть, с помощью пенсионных накоплений попутешествовать, расслабиться. Если повышать пенсионный возраст, то вот как: выплаты должны быть по 50–60 тысяч, чтобы люди знали, ради чего работают. И чтобы могли передать эти накопления внукам в случае ранней смерти. А так, как планируют сейчас, — это что-то ужасное, неправильное, — высказала свою точку зрения рязанка.

 

 

Еще два молодых человека в пиджаках и галстуках с некоторым удивлением и даже радостью остановились пообщаться. Но оказались гостями из Америки, которые не очень разобрались в вопросе повышения пенсионного возраста.

 

 

Больше никто из прохожих не пожелал высказаться на тему повышения пенсионного возраста. По подсчетам Тимура, только каждый десятый человек согласился сказать хоть что-то, и только шестеро из всех дали развернутые ответы.

Пикет закончился в 16:30, он прошел спокойно, без нарушений.


В июне в Государственную думу был внесен законопроект, согласно которому пенсионный возраст для мужчин поднимут с 60 до 65 лет, для женщин — с 55 до 63 лет.

14 июня на платформе Change.org была создана петиция «Не повышать пенсионный возраст!». За два дня ее подписали больше 726 тысяч человек. 

Первый в России митинг против повышения пенсионного возраста прошел 16 июня в Новосибирске. Он состоялся в центре города и собрал больше 300 человек.