Исполнительный комитет крупнейшего в республике общественного движения коми народа «Коми войтыр» на заседании 15 июня 2018 года в очередной раз обсудил проблему добровольности изучения национального языка в школе, а также его функционирование. Поводом для возвращение к этой теме послужили обсуждение этого вопроса в Госдуме России и поправки к республиканскому закону «Об образовании», предложенные депутатом Государственного совета Коми Геннадием Горбачевым.

 

Обращение в Госдуму

В начале заседания исполняющий обязанности руководителя межрегионального общественного движения «Коми войтыр» Алексей Габов сообщил, что 18 мая президиум этой организации отправил обращение на имя председателя Госдумы Вячеслава Володина. В нем содержится предложение не вносить в федеральный закон «Об образовании» поправки, направленные на отмену обязательного изучения национальных языков в республиках, входящих в состав Российской Федерации.

«Мы считаем, что попытка узаконить необязательное изучение родных и государственных языков ставит под угрозу существующую систему их функционирования и приведет к существенным последствиям негативного характера, — говорится в этом обращении. — Согласно Конституции РФ, Россия — многонациональное федеральное государство. Принятие же поправок в федеральный закон «Об образовании» может привести к необратимым процессам существования самого государства. И в недалеком будущем также повлечет за собой потерю письменных форм бытования разных языков в обществе, а также значительно сузит и ослабит позиции кириллического письма в мире. Считаем, что обязательное изучение государственных языков республик Российской Федерации является ключевым условием сохранения многонациональной российской цивилизации, межнационального мира и согласия».

 

Исполняющий обязанности руководителя межрегионального общественного движения «Коми войтыр» Алексей Габов (справа)

 

Заместитель председатель Госсовета Коми Владимир Косов, сам не имеющий ничего против обязательного изучения коми языка в школах, сообщил, что федералы настроены довольно жестко. Правда, уточнил он, многие уже отозвали свои подписи в поддержку этих поправок. В их числе депутаты от Коми Ольга Савастьянова и Иван Медведев. Однако чтобы поправка не прошла, против нее должна выступить половина субъектов федерации.

— Нам 50% не набрать ни за что, — признался депутат. — Вы сами понимаете, в России всего 15 республик [в России 22 национальные республики — «7x7»], а большинству регионов все равно.

 

Вице-спикер Госсовета Коми Владимир Косов

 

Законопроект депутата Горбачева

Особое беспокойство активистов «Коми войтыр» вызвали поправки в республиканский закон «Об образовании», предложенные в апреле 2018 года воркутинским депутатом Госсовета Коми Геннадием Горбачевым. Они предполагают «преподавание и изучение коми и русского языков как государственных языков в рамках имеющих государственную аккредитацию образовательных программ, осуществляемых в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами». Как считают общественники, эти поправки, по сути, отменяют обязательное изучение коми языка.

Наиболее эмоционально высказался по этому поводу член президиума «Коми войтыр» Афанасий Габов:

— Горбачев представляет город с населением 25 тысяч человек [в Воркуте живет 58 тысяч человек — «7x7»]. Получается, что эти 25 тысяч в Государственном Совете имеют больший вес, чем все население республики. Поэтому у меня такое предложение: если Государственный Совет принимает тот закон, который сейчас муссируется, нам необходимо созвать съезд коми народа и поставить вопрос о недоверии депутатам Государственного Совета и назначении внеочередных выборов.

На что Владимир Косов ответил, что с этим проблем нет, только ничего это не изменит.

— Вся проблема в принятии федерального закона, который стоит выше республиканского, — пояснил депутат. Он также заверил собравшихся, что законопроект Горбачева, скорее всего, будет отклонен.

 

 
 
 

 

Сколько желающих изучать коми язык

Между тем в регионе оказалось не так много родителей, желающих, чтобы их дети изучали коми язык. Заместитель министра образования, науки и молодежной политики Наталья Якимова назвала такие цифры. В 2018 году коми язык как родной в республике изучали всего 4,75% детей. Согласно опросам, в новом учебном году эта цифра увеличится до 4,8%. Лидирует Ижемский район — 53,7%. В Койгородском районе таковых — 34%, в Усть-Куломском — 33%, в Корткеросском — 29%, в Сысольском — 12,5%. Удивили заммистра низким числом желающих изучать коми язык в качестве родного Княжпогостский район — 1,1%, Удорский — 8%, Прилузский — 0,7%, Усть-Вымский — 2%, Усть-Цилемский — 1%, Вуктыльский — 0,8%. В Сыктывкаре желающих оказалось 1%, в Инте — 1,1%, в Печоре — 2,1%, в Усинске — 7,4%, в Ухте — 0,2%. Не нашлось желающих изучать коми язык как родной в Воркуте, Троицко-Печорском и Сыктывдинском районах.

Тех, кто выбрал изучение коми языка как государственного, оказалось 35%. В Воркуте — 10,7%, Инте — 34,2%, Печоре — 3,4%, Сыктывкаре — 34,3%, Усинске — 5,7%, Ухте — 34,7%, Сосногорске — 43,1%. В Вуктыльском районе — 58,2%, Ижемском — 45,1%, Койгородском — 51,9%, Корткеросском — 61,3%, Прилузском — 89%, Удорском — 89,6%, Княжпогостском — 4,9%, Сыктывдинском — 75%, Сысольском — 87,2%, Троицко-Печорском — 61,8%, Усть-Вымском — 24,9%, Усть-Куломском — 62,3%, Усть-Цилемском — 2,6%.

По словам Якимовой, изменение условия преподавания коми языка породили определенные организационные проблемы. В частности, для этого приходится в некоторых школах вводить «двусменку».

— Нас за это по головке не погладят, — призналась она. — Но мы идем на это, чтобы соблюсти определенные гарантии.

Представитель Союза коми молодежи «МИ» по имени Алексей поставил вопрос о судьбе студентов-будущих преподавателей коми языка:

— Они хотят преподавать коми язык. Но они никому не нужны, они боятся зря тратить время. И что им сейчас делать? Менять специальность или…

Ему не дали договорить.

— Заканчивать вуз и идти в школу! — раздались возгласы. — Хорошие учителя сейчас очень нужны!

— Когда они придут в школу, мы обеспечим их нагрузкой, — пообещала замминистра.

 

Каким чиновникам знать коми язык

В итоге исполком МОД «Коми войтыр» принял решение рекомендовать республиканскому парламенту не принимать изменения в региональный закон «Об образовании» до вступления в силу поправок в аналогичный федеральный закон. Правительству и Госсовету Коми предложено при формировании мнения региона по вопросу об обязательности изучений национальных языков учесть позицию «Коми войтыр». Кроме того, общественники посчитали необходимым увеличить список специалистов, которым требуется обязательное знание коми языка. Сюда могут войти, в частности, чиновники, которым приходится часто иметь дело с коми населением.

— Мы никого не можем обязать это сделать, — пояснил Алексей Габов корреспонденту «7х7». — Тем более, что сегодня это уже есть. Взять, к примеру, министерство по делам национальностей, редакцию газету «Коми му»… Там без этого никак не обойтись. Но мы хотели бы расширить круг людей, в чьи квалификационные требования вошло бы знание коми языка.