Законопроект о добровольном изучении в российских школах национальных языков республик будет рассмотрен Госдумой осенью 2018 года. Соответствующее решение опубликовано на сайте парламента. Замечания и предложения можно направить до 6 июля. Инициатива оказалась спорной, несколько республик уже публично выступили против проекта, но Марий Эл среди них нет.

 

Так сказал Путин

Во время визита в Йошкар-Олу летом 2017 года президент России Владимир Путин сказал, что недопустимо принуждать людей учить неродной язык.

В феврале 2018 года одна из ведущих марийских национальных организаций Марий Ушем провела конференцию по вопросу сохранения родного языка. Одним из спикеров была руководитель Центра этнокультурной стратегии образования Федерального института развития образования Ольга Артёменко. Она высказала мнение, что государству нужна независимость, целостность и развитие экономики, поэтому марийский язык, как и другие языки малых народов, необязательны для изучения в школе. Чтобы появлялись грамотные специалисты, сказала она, дети должны изучать естественные и точные науки, знать государственный язык и иностранные языки.

В марте Марий Ушем объявили о том, что поддержат Владимира Путина на президентских выборах.

 

Несогласные регионы

На конференции в Республиканском центре татарской культуры 18 апреля в Йошкар-Оле представители татарского народа выступили против законопроекта. Доцент Института развития образования Республики Татарстан Марат Лотфуллин указал на то, что факультативные предметы не финансируются правительством. Значит, на них у школ не хватит учебных материалов.

Всероссийский татарский общественный центр 10 мая потребовал от спикера Госдумы Вячеслава Володина отклонить законопроект о добровольном изучении языков. Против проекта выступила общественность ряда других регионов: Всемирный курултай башкир, представители общественности Адыгеи, ученые Кабардино-Балкарии и общественность Чувашии. Чуваши обратились в первую очередь к своим депутатам Алёне Аршиновой и Олегу Николаеву.

 

Авторы законопроекта

Законопроект был внесен в Госдуму 10 апреля 2018 года.

Депутаты Аршинова и Николаев, представляющие в Госдуме Чувашию, состоят в группе первых авторов законопроекта. Позже свои подписи под документом поставили Ирина Марьяш (Кабардино-Балкария) и Ольга Севастьянова (Коми), но через несколько дней обе сняли подписи. Вместо них добавились Александр Ищенко (Ставропольский край) и Алексей Кобилев (Калмыкия и еще три региона).

Марийский язык изучается как государственный со времени принятия Конституции Марий Эл в 1995 году. По данным Министерства образования Марий Эл, на 2017 год марийский язык преподавался в 283 школах республики, из них в 174 — как государственный.