Бывший волонтер штаба Навального в Йошкар-Оле Арина Епифанова 7 мая вышла на одиночный пикет, в котором выразила протест против инаугурации Владимира Путина. Девушка сменила несколько площадок, полицейские безуспешно пытались проверить ее документы, а член политсовета «Единой России» «пообещал принять меры». За событиями наблюдал корреспондент «7x7».

Пикет начался в 09:00 около скульптуры «Хлеб-соль» на пересечении улиц Эшкинина, Мира и Сернурского тракта. Арина Епифанова держала в руках плакат «Посигналь, если против Путина». Водители сигналили редко.

 

 

Через час пикетчица перешла на перекресток Воскресенского проспекта и улицы Водопроводной. Там к ней подошла женщина, которая представилась хозяйкой кафе, расположенного неподалеку. Она заявила, что обочина дороги принадлежит ее предприятию, и попросила уйти Епифанову. Девушка отказалась, тогда владелица кафе вызвала полицию.

Сотрудник правоохранительных органов поинтересовался у пикетчицы, согласовано ли мероприятие, и попросил предъявить документы. Активистка пояснила, что одиночный пикет не надо согласовывать, а показывать документы она не будет, так как на нее нет ориентировки. Полицейский кому-то позвонил, после чего не стал задерживать Епифанову.

 

 

Второй точкой, где продолжился пикет, стала площадка у моста на улице Красноармейской. Там к Епифановой подошел неизвестный мужчина и сказал, что в отношении участников акции «будут приняты меры», так как «они занимаются ахинеей». Позже он представился как член политсовета йошкар-олинского отделения «Единой России» Алексей Пахатинский (избран в политсовет в ноябре 2017 года).

На развязке в районе здания «Мариэнерго» на улице Йывана Кырли приехала полиция. Два сотрудника спросили Арину, кто она такая и чем занимается, сказали, что у них приказ выяснить личность. Девушка снова ответила, что ничего не нарушала, и отказалась показывать документы. Полиция уехала.

 

 

Акция продлилась четыре часа. Большинство водителей не отреагировали на призыв Епифановой. Как рассказал видеооператор, который снимал пикет, водителей отпугивала видеокамера.

— Многие искренне не понимали, почему мы против Путина. Было много традиционных отсылок к тому, что в 1990-х было хуже, а он поднял страну. Некоторые говорили: «Без Путина нас бы не было. Вот ты сейчас учишься, а ведь это все на налоги». Были люди, у которых просто не находилось слов, и свои мысли они выражали покручиванием пальца у виска, показывая фигу либо средний палец. Находились и те, кто выкрикивал нецензурные выражения и пытался спровоцировать, — рассказала Епифанова.

 


Одиночные акции «Посигналь против Путина» ранее проводились в Чебоксарах, Краснодаре, Перми и Апатитах.