В четвертый раз Владимир Путин стал президентом России. Инаугурация состоялась 7 мая. Редакция «7x7» собрала мнения журналистов, общественников и правозащитников. Подробнее — в обзоре.

 

18 лет спустя и «рывок»

Автор Telegram-канала «Методичка» сравнил речь Путина 2000 года и нынешнего: 

— Это история про то, какое значение на Руси имеют прогрессивные слова, с которыми выступает власть. Все видят, что произошло с партийной системой через пару лет после заявления Путина. Так будет и с рьяным охранительством и бюрократической мертвечиной. Законы природы не обманешь: человек, находящийся 18 лет у власти в возрасте 65%, ни к каким рывкам, кроме реакционных, не готов. Завтрашнее переназначение Медведева в Думе это только подтверждает. 

Кировский общественник Николай Пихтин уверен, что Путин решительно настроен на этот рывок:

— Но, судя по комментам в Facebook, народ не то что не готов, а даже не воспринял это. Идут шутки, хохмы, прямые накаты, троллинг и прочая, извините, фигня. А ведь надо делать рывок, надо. 

 

«Так что, во-первых, „он нам таки Царь“»

Автор Telegram-канала «Сокамерник» отметил, что инаугурация завершилась своеобразно:

— Путин вышел из Андреевского зала под «Славься, славься ты, Русь моя», на мелодию Глинки из «Жизни за Царя». А потом хернули пушки у Кремлевской стены, которые у нас хреначат с 1709 года по случаю победы под Полтавой, и вообще, ввел эту традицию Царь Пётр Алекссевич, впоследствии Император Всероссийский Пётр Великий. Ну и выход на Соборную площадь и общение с народом — это тоже, извините, символ. Земский Собор там, все дела... Так что, во-первых, «он нам таки Царь», а во-вторых, вообще ave Imperator. 
 

Активист из Сыктывкара Татьяна Иванова написала, что у нее траур:

— Сегодня Россия начинает новый этап нищеты, коррупции, тотального нарушения положений Конституции, беспредела силовиков, пропаганды милитаризма и ненависти к другим странам, продажных судов и зависимых СМИ, фактического отсутствия прав человека, повышения цен и новых налогов.  

 

«Дубинка и нагайка»

Автор Telegram-канала «Бойлерная» прокомментировал речь президента:

— В своей речи Путин сказал, что нам мешает дремучее охранительство. Это он про казаков и Собянина? 
 

Гражданский активист Олег Козловский написал так: 

— Владимиру Путину в торжественной обстановке были вручены удостоверение президента и символы государственной власти: дубинка и нагайка.  

 

Журналист Максим Кононенко подытожил:

— Ну вот, у нас с вами новый президент. Ура.