Ярославский штаб Алексея Навального 5 мая организовал шествие и митинг в рамках всероссийской протестной акции «Он нам не царь». Мероприятие не было согласовано с городской администрацией, но никого из демонстрантов не задержали. Фотокорреспондент «7x7» проследил за маршрутом протестующих.

 

 

Координатор штаба Навального Елена Лекиашвили

 

 

Под честное слово

Сторонники Навального собрались на площади Юности в центре Ярославля. Там они договорились с сотрудниками полиции, что пройдут до улицы Андропова и остановятся неподалеку от здания правительства области. Протестующие обязались соблюдать правила дорожного движения и не мешать акции по раздаче георгиевских ленточек на улице Кирова. Люди пошли по тротуару улицы Свободы с российскими флагами. Несколько активистов взяли с собой плакаты.

 

 

Активистка принесла самолетик в знак поддержки блокируемого мессенджера Telegram

 

 

Шествие на перекрестке улиц Свободы и Собинова

 

 

Шествие мимо Знаменской башни

 

На улице Кирова раздавали георгиевские ленты

 

 

 

В отставку пожизненно

У здания правительства области состоялся митинг. Перед протестующими выступил глава обкома КПРФ Александр Воробьёв:

— Нас вместе с вами объединяет борьба против этой власти, которая заседает вот здесь в белом доме [показал на здание правительства]. Нас с вами объединила борьба против беззакония, которое началось с прихода «варягов» [управленцев из Москвы, которые приехали в Ярославль после назначения главой области Дмитрия Миронова] в ярославскую землю. Нас объединила борьба против московского мусора, который к нам прут десятками машин. У нас уже прошли два митинга, на которых мы давали власти время на то, чтобы прекратить ввоз мусора. Она не пошла нам на встречу, поэтому я предлагаю лозунг «Миронова — в отставку». Вы согласны?

Собравшиеся в ответ несколько раз проскандировали это требование.

 

Лидер ярославского «Яблока» Олег Виноградов

 

 

 

Активистка Либертарианской партии Лада Соколова рассказала о необходимости люстраций (ограничения в правах граждан, причастных к преступлениям) в «прекрасной России будущего»:

— У власти сейчас чекист, а областью правит кэгэбэшник Миронов, потому что у нас не было люстраций. Чтобы что-то изменить, нам нужны люстрации. Это не расстрелы, не что-то насильственное, это пожизненное отстранение от должностей людей, которые проявили себя как преступники и некомпетентные управленцы. Чтобы жить в свободной стране, мы должны требовать люстраций.

Толпа в ответ несколько раз проскандировала это слово.

 

Протестующие перефразировали название ведомства Роскомнадзор

 

Лозунги

Активисты во время акции скандировали несколько кричалок: «Он нам не царь», «Мы требуем перемен», «Путина в отставку», «Варяг нам не друг», «Жулики и воры, пять минут на сборы», «У России два врага — Telegram и курага», «Долой царя», «Нам здесь жить», «Навальный — наш президент». Во время акции протестующие узнали, что в Москве на Пушкинской площади задержали Алексея Навального и потребовали освободить его, вслед за этим потребовали освободить и бывшего мэра Ярославля Евгения Урлашова. 

 

«Молодая гвардия» в Москве

Активисты «Молодой гвардии Единой России» (МГЕР) 5 мая поехали в Москву. Около полудня они вместе с казаками и активистами Национально-освободительного движения (НОД) собрались на Пушкинской площади. По данным «Новой газеты», у памятника Пушкину произошло несколько стычек сторонников Навального с казаками и нодовцами. В своем Instagram одна из активисток ярославской МГЕР опубликовала видео с Пушкинской площади, на нем корреспондент «7x7» заметил депутата Ярославской областной думы и лидера «Молодой гвардии» Антона Капралова. 4 мая активисты МГЕР собирали в соцсетях желающих поехать в Москву на «политическое мероприятие». Всем участникам обещали бесплатный транспорт до столицы и питание.