После пожара, который произошел в кемеровском торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня» 25 марта, президент России Владимир Путин поручил проверить пожарную безопасность всех ТРЦ страны. Начались проверки и в Рязанской области. Официально центры, в которых работают кинотеатры, детские игровые комнаты, кафетерии и торговые точки, проверяла прокуратура с привлечением специалистов МЧС, неофициально — сами горожане. Сколько лет до трагедии в Кемерово не проверяли пожарную безопасность в рязанских ТРЦ и почему, какие центры из-за несоблюдения правил пожарной безопасности хотели закрыть — в обзоре «7x7».

 

О проверках, проведенных рязанцами

На следующий день после пожара, 26 марта, рязанцы создали группу «Проверка рязанских ТЦ после трагедии в Кемерово» во «ВКонтакте». Цель — желание не допустить повторения трагедии, заголовок в группе так и гласил: «Кемерово, помним, скорбим, не повторим!». В тот же день началось голосование по вопросу, какому центру в плане пожарной безопасности рязанцы доверяют меньше всего. В опросе участвовало больше 6300 рязанцев, из них больше половины не доверяют ТРЦ «Премьер» и находящемуся в нем гипермаркету «Ашан» на Московском шоссе. Около 1000 горожан проголосовали за недоверие к ТЦ «Рязанский» (бывший ТЦ «Полсинаут»), больше 500 человек не доверяют системе пожарной безопасности ТЦ «Виктория Плаза» на площади Победы. Самым безопасным ТЦ рязанцы сочли гипермаркет «Лента» в рязанском микрорайоне Борки, на второе место по безопасности поставили гипермаркет «Глобус» в поселке Дядьково.

 

 

Посетители ТРЦ поделились результатами осмотров рязанских центров.

«Всегда настороженно относилась к „Премьеру“. Третий этаж перегружен аттракционами, там всегда много народу. Наиболее безопасен и комфортен лично для меня „М5 Молл“. Далековато, конечно, от центра, но зато один этаж, очень просторно, много выходов на улицу на случай ЧП», — высказалась Людмила Иванова.

 

 

Рязанец Андрей Максимов более подробно объяснил, почему он проголосовал за ТРЦ «Премьер» как за самый опасный центр. «Если человек туда зашел впервые, ему долго придется метаться в поисках выхода. Табличек „Выход“ и им подобных как-то не встречал. Лично из своих наблюдений знаю два выхода: центральный, напротив остановки, и напротив ТЦ „Метро“. А вот как бежать с третьего этажа, где, кстати, все игровые аттракционы для детей? Знаю только эскалатор, с которого уже падал насмерть молодой парень в прошлом году. А что на эскалаторе будет при панике, даже представить страшно», — написал он.

«Все центры небезопасны. Запасные выходы открывают только перед пожарной проверкой. Недавно сидела в очереди к стоматологу в поликлинике №4, так там на запасном выходе даже ручки сняты. Зачем — не знаю, думаю, от излишне любопытных», — сообщила Елена Мишина.

«Это ТЦ „Лента“ на Касимовском шоссе. Сделали одновременно с витринами склад. Чуть что загорится или упадет с этих конструкций товар — пиши пропало. Аварийный выход нашел один. Он открыт», — поделился своими наблюдениями Андрей Кузнецов.

«ТЦ „Полетаевский“, конечно, мал, но проводка раз в месяц в нем точно коротит. А продавщицы ее водичкой польют и забудут об этом… Тем более что он уже горел», — рассказала Лерочка Самусёва.

Борис Тишкин отошел от темы ТРЦ и проверил состояние запасных выходов кожно-венерологического диспансера. «Все запасные выходы на замке. Предъявил охране, напомнив о пожаре в Кемерово, в ответ сказали: если откроем, полезут люди без бахил и масок», — сообщил он.

 

 
 
 

 

В группе поделились, как научить детей правильному поведению во время пожара, как в игровой форме заранее научить их искать пожарные выходы в любом помещении, в котором обычно находится много людей. Как приучить себя, взрослых, проверять наличие доступных аварийных выходов, а в случае их недоступности не стесняться указать на нарушение администратору, директору, главврачу.

Вспомнили похожие крупные пожары, которые случились в XX веке. К примеру, в 1911 году в село Бологое Нижегородской губернии привезли кинематограф. В местном клубе собралось 150 человек — одни сидели, другие стояли в проходе. Чтобы на просмотр кинофильма не пробрались безбилетники, двери клуба закрыли. В середине сеанса вспыхнула кинолента, огонь мгновенно распространился по всему помещению. Люди бросились к закрытым выходам, образовалась давка. В пожаре погибло 64 человека, в том числе 43 ребенка.

В поисках ответов на вопрос, как избежать повторения кемеровской трагедии, посоветовали рязанской администрации вернуть открытые рынки: стоимость аренды и товаров будет ниже, возможностей для распространения пожара меньше, а пользы от прогулок на свежем воздухе гораздо больше.

 

О проверках, проведенных прокуратурой и МЧС

После кемеровского пожара в торгово-развлекательных центрах начали проводить учебные тревоги. Выяснилось, что одни посетители совсем не реагируют на призывы срочно покинуть помещение, другие оценивают ситуацию и понимают: в случае настоящего пожара паники и жертв не избежать. «В ТЦ „Премьер“ была учебная тревога, электроэнергию отключили (это самое первое при пожаре). Было там включено аварийное освещение на втором и третьем этаже. Ведь окон там нет, будет темнота — куда идти? Вот вам и учение», — рассказал об учебной тревоге 28 марта Владимир Ле.

 

 

В ТРЦ «Премьер» 1 апреля снова прозвучал сигнал тревоги. Пока посетители посмеивались насчет первоапрельской шутки, выяснилось, что в помещении действительно произошло короткое замыкание и сработала сигнализация.

Провели учебную эвакуацию и в ТЦ «М5 Молл» 10 апреля. Находящийся в торговом центре рязанец снял на телефон, как посетители неспешным шагом покидают помещение. Продавцы не торопились покидать свои рабочие места и товар, который не хотели оставлять без присмотра.

Пожарная сигнализация в ТД «Барс на Московском» сработала 12 апреля. Тревога оказалась ложной: один из сотрудников случайно нажал тревожную кнопку. Но посетители быстро среагировали на сигнал и покинули помещение.

В других торговых центрах также проводили учебные тревоги. По их итогам и результатам проведенных прокуратурой и МЧС проверок 5 апреля были подведены итоги. Начальник отдела по надзору за соблюдением прав и свобод граждан прокуратуры Рязанской области Ольга Пекшева рассказала, что в регионе проверили 201 объект, 126 из которых — торгово-развлекательные центры. В 164 объектах нашли более 1000 нарушений. В суды направили материалы о приостановлении деятельности трех крупных ТРЦ: «Премьер», «Барс на Московском», «Виктория Плаза».

Вскоре рязанцев успокоили: торговые центры закрываться не будут, так как их владельцы устранили все нарушения. В рязанских судах рассмотрели дела о требовании прокуратуры закрыть вышеперечисленные торговые центры, но представители ТРЦ доказали, что все привели в норму. Однако, как свидетельствуют постоянные посетители, детские развлекательные центры пока так и остались на третьем-четвертом этажах, хотя людей в них заметно поубавилось, а сотрудники сидят без работы и собираются увольняться.

 

 

О проверках, проведенных до трагедии в Кемерово

Интернет-журнал «7x7» отправил в управление МЧС по Рязанской области запрос о проверках пожарной безопасности, которые проводились в ТРЦ в предыдущие годы. Выяснилось, что в некоторых центрах последняя проверка проходила шесть лет назад, в 2012 году. В этот список попали ТЦ «Лента» в микрорайоне Дашково-Песочня, «Атрон Сити» и «Полсинаут». В первых двух нарушений в обеспечении пожарной безопасности посетителей обнаружено не было, в ТЦ «Полсинаут» нашли множественные нарушения, которые не были устранены и в 2015 году. За четыре года в этом центре провели шесть проверок, после которых предписывали устранить нарушения, однако руководство так и не выполнило требований МЧС. Ответственных привлекли к административной ответственности.

Признанный рязанцами и прокуратурой самым опасным торгово-развлекательный центр «Виктория Плаза», судя по результатам проверки 2013 года, не имел нарушений в области пожарной безопасности.

Остальные крупные ТЦ Рязани проверяли на пожарную безопасность в 2014–2016 годах, обнаруженные нарушения устраняли. При повторных внеплановых проверках нарушений обнаружено не было.

 

 

Начальник главного управления МЧС по Рязанской области Сергей Филиппов пояснил, почему в последние годы не проводились проверки ТРЦ: по федеральному закону, с 1 января 2016 года по 31 декабря 2018 года контролирующим органам запретили проводить плановые проверки юридических лиц и предпринимателей, отнесенных к субъектам малого предпринимательства. Поэтому ведомство не смогло установить причины, по которым владельцы ТРЦ не устранили выявленные нарушения. А оценка степени опасности установленных нарушений не входит в компетенцию ведомства.

 

 


В кемеровском ТРЦ «Зимняя вишня» 25 марта произошел пожар, который тушили более трех часов. Пожарная сигнализация не сработала, многие посетители не знали о возгорании и продолжали совершать покупки. Взрослые и дети не смогли выйти из закрытого кинозала, который находился на последнем, четвертом, этаже здания. Некоторые дети, оказавшиеся в закрытом задымленном помещении, до последнего оставались на связи с родными: разговаривали по телефону и писали SMS. Они прощались с родителями и просили о помощи. Помочь им не смогли.

В результате пожара погибли 60 человек.

На третьем этаже ТРЦ находился контактный зоопарк «Ребятам о зверятах», в котором обитало около 200 животных. Они также сгорели.


Реклама. У вас в гараже есть очень много ненужных алюминиевых проводов? Не знаете, куда их деть? Компания ПК "Металл Снаб" выкупит у вас алюминиевые и медные  провода по очень выгодной цене. Вот вам ссылка по которой вы сможете получить всю необходимую вам информацию.