После сильного снегопада по улицам Кирова сложно передвигаться — вместо тротуаров появились заснеженные тропы, на дорогах наледь, общественный транспорт едет с трудом. Жители города возмутились: о метели было известно заранее. На медиа-тайме 24 апреля глава администрации Кирова Илья Шульгин признал, что снег убирали плохо, и пообещал, что в будущем ситуация изменится. Как именно — в материале «7x7».

 

Как глава администрации Кирова оценил уборку снега в городе

— Оцениваю я уборку снега неудовлетворительно. Потому что пришедшая стихия доставила очень много дискомфорта жителям. Главный момент, который мы наблюдали всю зиму, — это то, что в городе серьезно не хватает техники у подрядчиков. Почему еще такая ситуация сложилась. Снег начал падать в ночь с 21 на 22 апреля, и почти половина техники уже была переведена на летние контракты. В пиковые моменты зимой мы могли вывести на улицы до 160–180 единиц техники, сегодня мы располагаем 111–115 единицами, из них порядка 90 работают на проезжей части, порядка 30 — на тротуарной сети, — сказал Шульгин.

 

Что хотят изменить в содержании улиц

Нормативы по уборке снега

— Очевидно, что нужно пересмотреть нормативы по уборке, потому что балловая система себя абсолютно не оправдала, она не позволяет выдвигать подрядчикам четких критериев, — констатировал глава администрации. — Сейчас это будет понятная схема, потому что площадь всех дорог известна, площадь тротуаров тоже, среднестатистическое количество осадков с разбивкой по месяцам известно. То есть конечное количество снега, которое необходимо убрать или вывезти, понятно. Исходя из этого можно определять необходимое количество техники. Подрядчикам рекомендовано обратить внимание на то, в какой части не хватает техники, и ее равномерно закупить. Муниципальное предприятие ГДМС («Гордормостстрой») тоже будет усиливаться техникой именно в части снегоуборки. Многих подрядчиков мы не досчитаемся в будущем сезоне, потому что уговаривать кого-то, причесывать их, терпеть бесконечно никто не собирается.

Посыпка улиц

Главу администрации не устраивает то, что улицы посыпают пескосолянной смесью. На следующий год от нее планируют избавиться и использовать другие реагенты.

Снег с крыш

По словам Шульгина, некоторые управляющие компании сбрасывают снег с крыш на тротуары и после этого не убирают его, не считая это своей обязанностью.

— Надеюсь, мы за эту зиму сознание владельцев зданий и управляющих компаний поменяли. Через сообщения в чате, через замечания мы постоянно напоминали: ребят, это ваша обязанность в течение суток то, что вы скинули, вывезти. Что хотите с этим делайте.

Ливневка

Шульгин заметил, что талые воды в некоторых частях города не уходят с дорог из-за неисправной ливневой канализации.

— Уже сформировано техзадание на создание схемы ливневой канализации. Мы синхронизируемся еще и с генпланом, который мы должны создать к 2020 году. В нем мы должны разработать план развития дорожно-транспортной сети, освежить маршрутную сетку. Также мы должны приложить к генплану развитие энергосети, водоснабжения и канализования.