Инициаторы пеших прогулок по Сыктывкару, члены регионального отделения Всероссийского историко-просветительского общества «Мемориал», организовали очередную экскурсию по столице Коми 21 апреля. Ее темой стал Усть-Сысольск на фотографиях. Интернет-журнал «7x7» представляет видео с прогулки.

Вел экскурсию общественник Игорь Сажин. Участникам прогулки он показывал фотографии Усть-Сысольска XIX века, на которых увидел интересные детали.

— Я разглядел на старых фотографиях много деталей, на которые люди, как правило, не обращают внимания. Разглядывание — интересная вещь, — сказал он в начале прогулки. Всего он нашел 13 особенностей, характерных для города полтора века назад.

 

 
 
 

 

Заборы, ворота и деревья

Дома и дворы в Усть-Сысольске были огорожены заборами. В администрации города лежал альбом, который был разослан Николаем I по всем губерниям. В этом альбоме были представлены типовые ограждения и ворота. Любой мог прийти и заказать себе, например, ворота №1 и забор №4. Деревья сажали исключительно за заборами.

Подробнее — на видео

 

 

Крыльца, ставни, столбики и фонари

Горожане строили дома с высокими крыльцами. Это делалось из-за того, что зимой выпадало много снега — с высокого крыльца проще было выходить на улицу. От снега защищали и ставни на окнах первых этажей, хотя они более характерны для тех мест, где дуют сильные ветра. На Севере же ставни защищали от снега, который мог выдавить окна — так много иногда выпадало осадков.

Большие крыльца служили еще одной цели — на них можно было очистить галоши от налипшей грязи или вовсе оставить обувь на ступеньках. Улицы в те времена были очень грязными. Настолько, что телеги увязали. Поэтому возничие, чтобы объехать лужи с грязью, сворачивали поближе к домам, где лежали мостки. Именно для защиты мостков от разрушения в городе установили небольшие столбики, которые можно увидеть на некоторых фотографиях.

Были столбы и побольше — фонари. По мнению Игоря Сажина, в большинстве своем они были частными. Но документальных подтверждений этому найти не удалось. Скорее всего, были и муниципальные фонари — возле административных зданий.

Подробнее — на видео

 

 

Дома с мезонином, балконом и деревянные мостки

В Усть-Сысольске встречались дома с мезонином. Это такая надстройка на крыше, у которой есть собственная крыша. Мезонин был признаком дорогого, богатого дома. Встречались и надкрылечные балконы, они тоже были показателем достатка хозяина. Нередко глава семьи выгонял на балкон домашних пить чай, чтобы показать, как хорошо он живет.

Одной из отличительных черт Усть-Сысольска того времени были деревянные мостки. По мнению историков, сеть этих настилов была самой большой во всей губернии.

Подробнее — на видео

 

 

Палисадники и просторные дворы

Почти у каждого дома был палисадник. Усть-Сысольск летом был довольно красивым цветущим городом.

В то время в квартале было всего три-четыре жилых дома. Дело в том, что Усть-Сысольск, по сути, оставался огромным селом, поэтому дом окружало множество строений хозяйственного назначения: хлев, сарай для дров, сенник, баня. Конечно, был и собственный огород.

 Подробнее — на видео

 

 


Проект «Пешком по Усть-Сысольску» начался в марте 2016 года. Историки, журналисты, научные сотрудники рассказывали об истории города, каждый раз выбирая одну тему. Всего состоялось более 20 экскурсий.