Бывший губернатор Кемеровской области Аман Тулеев стал председателем областного парламента. После пожара в ТРЦ «Зимняя вишня» он ушел в отставку и получил мандат в областном совете депутатов. За его назначение проголосовали 38 из 39 депутатов. Что об этом думает общественность — в обзоре «7x7».

 

«Использовать по назначению уже невозможно»

Авторы Telegram-канала «Верхушка_АТС1» считают, что на Тулеева перестал давить груз трагедии: 

— Десять дней назад бывший губернатор Кемеровской области А. Тулеев заявил, что после трагедии в торговом центре «Зимняя вишня» дальше «работать с таким тяжелейшим моральным грузом просто нельзя». И вот теперь А. Тулеев снова готов как никогда поработать спикером областного парламента и ему расчищает путь своей отставкой нынешний глава облсовета А. Синицын. То ли груз исчез, то ли на депутатов он не действует. 

Политтехнолог Аббас Гальямов написал, что у областного парламента уничтожена репутация:

— Иллюзий по поводу института региональных законодательных собраний у людей и раньше не было, но Тулеев его репутацию убил окончательно. Это отстойник, куда сваливают то, что выбросить жалко, а использовать по назначению уже невозможно. 


«Своих не сдаем!»

Шеф-редактор «Знак.ком» Дмитрий Колезев написал

— Аман Тулеев избран спикером Заксобрания Кемеровской области. Безумие какое-то. Старый, больной, публично презираемый руководитель до последнего цепляется за власть. Выглядит ужасно. 

Региональный координатор «Голоса» Вероника Каткова тоже выразилась эмоционально: 

— По-моему, это — омерзительно! И еще раз доказывает, какой же наркотик — власть. Даже не хочется шутить про новый профиль тех же яиц. Гнусно.  

Политик Сергей Удальцов написал

— Тулеев избран председателем Совета народных депутатов Кузбасса. Это как раз действует путинский лозунг «своих не сдаем!», под прикрытием которого его дружки разворовывают и уничтожают страну.  

Активистка Кристина Потупчик акцентировала внимание на другом:

— Я дико извиняюсь, а как Тулеев станет спикером, если он еле говорит?  


Новая парламентская республика

Авторы Telegram-канала «Сибиряк» написали про отсутствие выбора у депутатов областного совета:

— Тулеев — единственный кандидат в бюллетенях для голосования. Даже дублера для видимости не сделали. Скоро Кузбасс, может, станет «парламентской республикой». 

Авторы Telegram-канала «Госсовет 2.0» решили понаблюдать за развитием событий: 

— Аман Тулеев избран председателем Кемеровского областного совета. Возможности Цивилева для самостоятельной игры значительно снижены. Окно возможностей для демонтажа тулеевской модели управления не такое уж большое. Но при Тулееве как альтернативном центре власти в ближайшие месяцы эти необходимые реформы будет сложно начать. Кроме того, Тулеев с позиции спикера сможет формировать следующий состав Облсовета (выборы в сентябре этого года, одновременно с выборами губернатора). В общем, посмотрим на парламентскую республику в отдельно взятом регионе.