Корреспонденты и блогеры интернет-журнала​ внимательно следили за выборами президента России 18 марта и собрали характерные нарушения и недочеты в работе участковых избирательных комиссий (УИКов) из Калужской, Мурманской, Оренбуржской, Смоленской, Орловской, Новгородской области и Чувашии. Подробности — в обзоре «7x7».

 

Калужская область

Бывший мэр Калуги Виталий Черников не нашел себя в списках избирателей, его данные пришлось вносить членам комиссии. Правозащитник Любовь Мосеева-Элье работала в одной из участковых избирательных комиссий и нашла недочеты:

«1) Несколько граждан РФ, пришедшие на наш УИК, так и не смогли проголосовать за выбор президента РФ (по разным причинам), хотя, на мой взгляд, и имели право;

2) не была до конца соблюдена процедура видеомониторинга: большеразмерная таблица итоговых результатов не была продемонстрирована на видеокамеру;

3) схема размещения видеокамер, согласованная РТК и председателем нашей УИК, совершенно не совпадала с расположением оборудования в день голосования, поэтому КОИБы были спрятаны от IT-камеры за бетонный столб;

4) мою попытку дать совет гражданину РФ, имеющему временную регистрацию и желающему проголосовать (чтобы он поехал на УИК в Народный Дом) председатель довольно грубо оборвала: „Нечего орать!“;

5) член комиссии с правом совещательного голоса ни председателем УИК, ни секретарем не был допущен к месту основного состава УИК: эта практика — порочная; впрочем, и сам член УИК (от Путина) особенного рвения не проявлял».

Пожилые избиратели, по словам Мосеевой-Элье, жаловались на сильный гололед, несмотря на то что дорожка возле УИКа была расчищена и посыпана пескосоляной смесью до образования луж в 26-градусный мороз.

Около десяти избирателей пришли на выборы в комиссию, где работала правозащитник, со своими ручками, потому что боялись, что им дадут ручки с исчезающими чернилами. Двое избирателей боялись, что об их выборе узнает начальство. 

 

Чувашия 

В Чувашии наблюдатели Навального на нескольких участках нашли нестыковки в списках избирателей. 

Доверенное лицо кандидата Ксении Собчак Дарья Комарова, приехав в лицей №3, вызвала полицию из-за председателя УИКа, а та в свою очередь из-з нее. Они не договорились по поводу того, можно ли наблюдателю снимать происходящее на участке и передвигаться. 

 

Мурманская область

В Североморске у Дома офицеров флота, в котором находится избирательный участок №139, в день голосования висел плакат с Владимиром Путиным. 

 

 

Наблюдатели от штаба Алексея Навального обнаружили в списке для голосования на УИКе №70 в Мурманске уже снесенные дома. На УИКе №96 обнаружили подвоз избирателей. К вечеру наблюдателей Навального начали удалять с участков. В Оленегорске удалили активиста с УИКа №259. В Мурманске удалили наблюдателей с десяти участков.  

 

Орловская область

В Орле наблюдатели зафиксировали несколько нарушений. Рядом с УИК № 122 две женщины отмечали по списку, кто пришел и проголосовал. Как они сказали наблюдателю, обе — старшие по домам, проверяли явку жильцов. Они ушли после того, как наблюдатель пригрозил им вызвать полицию.

На участках №№ 10, 74, 176 и 300, не дождавшись завершения дня голосования, члены избирательных комиссий начали подсчитывать результаты по книгам избирателей — об этом на своей страничке в Facebook написала представитель движения «Голос» Вероника Каткова.

Правозащитник, член движения «Голос» Дмитрий Краюхин обратил внимание на то, что накануне дня голосования число избирателей Орла неожиданно выросло на насколько тысяч человек, и большая часть этих избирателей предпочла избирательный участок №123, размещенный в Доме офицеров Академии ФСО.

— Там внезапно «прикрепились» 1066 новых избирателей. Как показывает анализ многолетних наблюдений за выборами в Орле, курсанты Академии находятся на втором месте по уровню поддержки власти, и потому мобилизация этого ресурса вполне естественна, — пояснил Краюхин. — Но более всего «любят» действующую власть люди с психическими отклонениями: от выборов к выборам самый высокий уровень «провластного» голосования в Орле показывает закрытый избирательный участок, размещенный в Орловской психиатрической больнице специального типа с интенсивным наблюдением. УИК № 740 накануне дня голосования внесла в списки 595 новых избирателей-пациентов.

Из казусов: следственный изолятор Орла вывесил плакат «Выбирая президента — выбираешь будущее».



Мордовия

Наибольшую активность в контроле за ходом голосования в Мордовии проявили представители регионального отделения КПРФ. По словам руководителей республиканского штаба кандидата Грудинина, их наблюдатели присутствовали на всех избирательных участках Мордовии. «Выборы на этот раз, в отличие от прежних лет, проходят в целом спокойно, наблюдателям делать их работу никто не мешает», — сообщил корреспонденту «7x7» представитель рескома КПРФ Иван Долгаев.

Тем не менее представители штаба Грудинина направили в Центризбирком РМ несколько писем с информацией о нарушениях при голосовании. Они сообщили, что на участке № 669 в районном центре Старое Шайгово избирателям выдавали бюллетени без обязательной печати территориальной избирательной комиссии. Республиканский ЦИК оперативно отреагировал на это обращение, проверка подтвердила, что бюллетень без печати действительно был, но только один, а не двести, как утверждали представители КПРФ.

Руководитель штаба Грудинина Валентина Зайцева рассказала корреспонденту «7x7», что ей удалось предотвратить организацию «карусели»: 

— Нам стало известно, что к республиканской станции переливания крови собираются люди, которым предстоит участвовать в неоднократном голосовании в разных местах. В здании самой станции избирательного участка нет, но в непосредственной близости от нее их несколько. Мы решили проверить ситуацию на месте. Под видом обычной избирательницы мне удалось попасть туда и даже зарегистрироваться в качестве члена одной из мобильных групп для выезда на голосование на разные избирательные участки. То, что происходило в этом медицинском учреждении, бывший со мной представитель ОБСЕ снял на видео. После того как мы раскрыли себя, все, кто был в помещении, просто-напросто разбежались, скрывая лица от видеокамеры. Мы подали заявления в Центризбирком и полицию, а видео выложили в интернет.

 

Новгородская область

В Новгородской области выборы президента России проходили спокойно. Нарушение зафиксировали наблюдатели движения «Голос» во время голосования в Варлаамо-Хутынском Спасо-Преображенском монастыре — участок №1208. По мнению наблюдателей, монахини не имели оснований голосовать вне специальных помещений, кроме того, была нарушена тайна голосования, потому что игуменья им указывала, за какого кандидата отдавать свой голос. Наблюдатели написали жалобу. Избирательная комиссия по этому участку 75 бюллетеней в переносном ящике признала недействительными.

 

Решение участковой избирательной комиссии

 

Территориальная комиссия Новгородского района около полуночи 18 марта аннулировала решение УИК №1208 и признала бюллетени действительными. Наблюдатели направили жалобу в Избирательную комиссию Новгородской области, которая только к вечеру 19 марта вынесла решение по спорному вопросу.

— Изучив видеоматериалы, мы пришли к выводу, что нарушений при голосовании не было. Основание для выездного голосования в Хутнынском монастыре было. Давление на монахинь не оказывалось, им помогали, они пожилые, — сообщила корреспонденту «7Х7» председатель областной избирательной комиссии Татьяна Лебедева.

Она также отметила, что наблюдатели требовали признать все бюллетени, находящиеся в переносной урне для голосования, недействительными. Но сделать это возможно только при условии несовпадения количества заявлений на выездное голосование с количеством заполненных бюллетеней. Ситуация с голосованием в Хутынском монастыре попала в обзор британской прессы, которая следила за ходом выборов президента в России.

Похожий случай произошел во время выездного голосования и в новгородском областном противотуберкулезном диспансере. Число опущенных в переносную урну бюллетеней превысило число заявлений. Разница составила два бюллетеня. В результате, голосование признали недействительным.

Еще одна жалоба, которую разместили на карте нарушений, касалась того, что сотрудников новгородского управления Росреестра заставили прийти на избирательные участки до 10 утра и отчитаться об этом перед начальством. Аналогичные требования предъявили и работникам сферы образования Великого Новгорода. В избирательной комиссии Новгородской области корреспонденту «7Х7» сообщили, что все обращения и жалобы рассмотрят и примут по ним соответствующие решения.


Белгородская область

На избирательном участке №212, где присутствовал корреспондент «7x7», с самого утра плохо работали комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБ): электронные урны периодически возвращали бюллетени. Избиратели, бросив в КОИБ бюллетень, уходили, но члены комиссии просили их вернуться и опустить бюллетень повторно.   

Утром на участок в сопровождении командиров пришли солдаты из местной воинской части. Они стояли в очереди и вместе с другими избирателями несколько раз заталкивали в электронную урну свои бюллетени. Солдаты завершили голосование после 12 часов дня, после их ухода участок опустел.

Наблюдателей на участке №212 посадили так, чтобы они не видели урн. Снимать фото и видео рядом с урнами для голосования наблюдателям запретили. Два наблюдателя (от Собчак и Явлинского) написали жалобы в избирком. Председатель комиссии Алексей Куропов заявил, что нарушений не видит, так как наблюдатели могут подойти к КОИБам, не снимая их на фото и видео, и посмотреть на процесс голосования. Председатель городского избиркома Дмитрий Сиротенко, прибывший на участок, заявил, что наблюдатели имеют право снимать только с определенного комиссией места, и предложил поставить дополнительный стул в другом дальнем углу, где разрешили снимать процесс выборов, но, опять же, только издалека.

 

Вид от стола наблюдателей. Фото Татьяны Григорьевой

 

Как сообщил портал «Фонарь», возможный вброс засняли на участке №6 в городе Алексеевка. Женщина положила в урну несколько бюллетеней. Глава облизбиркома Николай Плетнёв заявил, что на участок пришли бабушка с дедушкой, и дедушка отдал ей свой бюллетень, который она опустила в урну вместе со своим. В группе белгородского штаба Навального появилось видео, где зафиксировали, как женщины, сидящие за столом, предназначенном для членов комиссии, подходят к урнам и вбрасывают туда несколько листов.

В городе Губкин на УИК №531 сняли на фото переносную урну для надомного голосования с ровной пачкой листов, которые сложно положить таким образом, опуская их в урну по одному.

В Прохоровском районе двоих наблюдателей, направленных доверенным лицом Григория Явлинского Глебом Альшевичем, удалили с участков. Об этом корреспонденту «7x7» стало известно из собственных источников. Такое решение члены избиркома мотивировали тем, что аккредитацию Альшевича аннулировали, и потому наблюдатели, которых он направил на участки, потеряли статус наблюдателей, несмотря на то что в момент выдачи уведомлений доверенное лицо еще не лишили аккредитации и наблюдателей на законных основаниях внесли в списки.

 

Смоленская область

На участке №485 в школе №15 наблюдатели «Команды Навального» зафиксировали на видео, как «военных запускают толпой на участок с черного хода, хотя он должен быть опечатан». Аналогичную ситуацию заметили и на участке №479 в Красном Бору.

В областной больнице Смоленска сотрудники отправили пациентов голосовать:

— Прямо сейчас медсестры обошли все палаты с просьбами (именно так, потому как им прилетит по голове от главврача, завотделения и т.п.) собираться и строем топать на выборы, на участок, — сообщил глава штаба Навального в Смоленске Андрей Волобуев.

В школах, как портал «7x7»​ сообщал ранее, одновременно с выборами прошло профтестирование школьников в присутствии родителей. На участках во время выборов проводился фотоконкурс для всех проголосовавших #МойвыборСмоленск. Победителям в конкурсе селфи организаторы обещали «крутые „яблочные“ призы».
 

Профтестирование в здании школы, где расположены избирательные участки. Фото Алены Хлимановой

 

Оренбургская область

Сообщество «Команда Навального | Оренбург» во ВКонтакте сообщило, что к полудню на избирательном участке № 1035 областного центра был зарегистрирован массовый подвоз сотрудников ЖКХ, на участке № 1049 избирательница обнаружила в списках незнакомого человека, прописанного в ее квартире, на участке № 1031 Сергей Цыбин, начальник отдела по внутренней политике Управления по общественным связям и организации деятельности администрации Оренбурга, попытался запретить видеосъемку члену участковой избирательной комиссии с правом совещательного голоса.

Ближе к вечеру на участке № 1140 обнаружили «массовое исключение избирателей из основных списков» и «внесение их в дополнительный список, [сделанный] от руки», на участке № 937 засняли «массовый подвоз избирателей с НПО „Стрела“», на участке № 1131 избиратель рассказал, что «в колледже заставляют идти на выборы». Названия колледжа он не сообщил, однако, по его словам, учебное заведение находится по адресу: улица Кичигина, 4. По данным 2gis.ru, в доме номер 4а расположен Оренбургский автотранспортный колледж. На этом же участке зафиксировали массовый подвоз избирателей за считанные минуты до окончания голосования. Это, по информации наблюдателей, были работники Оренбургского гелиевого завода, дочерней компании «Газпрома».

Максим Амелин, начальник регионального штаба кандидата Грудинина, сообщил корреспонденту «7x7», что в Оренбурге и области они зарегистрировали ряд нарушений, в частности, недопуск наблюдателей на избирательные участки №№ 650 и 1096. На участках №№ 1057, 1172 и 1173 обнаружили не опечатанные сейфы. На участке № 999 выездное голосование, по словам Амелина, происходило с нарушениями, еще на одном участке после жалобы сотрудников штаба Грудинина результаты выездного голосования отменили. На нескольких избирательных участках к стендам с информацией о кандидатах в президенты были прикреплены листки бумаги с напечатанными на них сведениями о якобы принадлежащих Грудинину счетах в швейцарском банке. 

Сайт регионального отделения ЛДПР  сообщил, что в «Кваркенском районе руководитель территориальной избирательной комиссии запретил передавать сведения о явке члену комиссии от ЛДПР». По информации оренбургских сторонников Жириновского, на избирательных участках области обнаружили «не прошитые дополнительные списки избирателей», «не вычеркнуты из основных списков голосующие по открепительным документам на других участках, отсутствуют подписи председателя участковой избирательной комиссии на акте погашения специальных марок».