В ночь с 27 на 28 февраля 2018 года в деревне Чуваш-Отары Звениговского района сгорел Дворец культуры. Жители просят губернатора восстановить «очаг культуры», но официального решения о том, что здание отстроят заново, — нет. Перспективы реконструкции клуба — в обзоре «7x7».

 

 

 

Восстановят или нет

Председатель территориального общественного самоуправления (ТОС) Сергей Соловьев рассказал «7x7» о своем разговоре с главой администрации Звениговского района Владимиром Геронтьевым. Тот пообещал, что земля, на которой находился ДК, останется за местным управлением культуры, но официального решения о дальнейшей судьбе клуба еще не принято. Согласно распоряжению Минкульта России, в населенных пунктах, где проживает менее 500 человек, культурные учреждения не строятся (население Чуваш-Отары — меньше 400 человек). Местные жители опасаются, что землю могут отобрать других целей, так как «место очень живописное». Люди подозревают, что здание могли поджечь. Официальная версия возгорания — воспламенился электроприбор.

 

Ценность клуба

Помимо самого деревянного здания клуба, пожар уничтожил материалы по истории деревни, фотографии, старинную одежду и национальные костюмы. Здание ДК по совместительству было избирательным участком. На базе Дворца культуры занимался народный коллектив самодеятельности, ежегодно проводился традиционный национальный праздник «Акатуй», организовывались мероприятия для детей.

— В этом году мы выиграли приз «Лучший СДК [сельский дом культуры]», — говорит заведующая клубом Зоя Виноградова. — Получили приз — 100 тысяч рублей. Хотели отремонтировать крышу.

— Детей приучаем к чувашской культуре, — рассказала библиотекарь Любовь Эскаева. — Чувашская культура не затухла. Чтобы мы и наши дети могли петь, плясать, надо сохранить очаг культуры, он один на всю деревню. Иначе нам даже негде будет собираться.

 

Письмо губернатору

Жители обратились за помощью и к звениговским, и к региональным властям. Они написали главе Марий Эл Александру Евстифееву письмо и сняли видеообращение с просьбой помочь восстановить клуб.



Деревня Чуваш-Отары находится в 5 км от Звенигово. Основная часть населения — чуваши. В деревне есть два культурных учреждения: сгоревший ДК и сельская библиотека.