В день всероссийской акции памяти убитого политика Бориса Немцова 25 февраля в Ярославле активисты установили три плаката у стен областной думы, возложили цветы к его портрету и вывесили его фотографии на окнах. «7x7» собрал информацию о мемориальных акциях о политике.

 

Три плаката у стен думы

Неизвестные ярославские активисты по аналогии с фильмом «Три билборда на границе Эббинга, Миссури» установили три плаката у здания областного парламента. На плакатах остались три надписи: «Застрелен у стен Кремля», «Заказчик не найден», «Как же так, Владимир Путин?».

 

 
 
 

 

По сценарию голливудского фильма, идею из которого использовали активисты, мать убитой дочери арендовала три рекламных билборда, чтобы напомнить полиции, что та не нашла убийц ее ребенка. В оригинале три фразы на них переводятся как «Она умерла, еще когда ее насиловали», «И до сих пор никто не арестован?», «Как же так, Шериф Уиллоуби?». На марше памяти Бориса Немцова в Москве трое активистов тоже использовали идею фильма для плакатов.

 

Вместо шествия

Утром 25 февраля несколько активистов возложили цветы к портрету Бориса Немцова у входа в Ярославскую областную думу. У дома убитого политика на улице Трефолева цветы оставила московский муниципальный депутат Юлия Галямина, которая 24 февраля выступала с лекцией в местном штабе Алексея Навального.

 

 
 
 

 

Ярославское отделение ПАРНАСа тоже запустило акцию в память о своем бывшем сопредседателе Немцове. Активисты партии установили несколько фотографий Немцова в окнах домов. Их идею поддержали в ярославском штабе Ксении Собчак, которая баллотируется в президенты России.

 

 

Ярославский ПАРНАС пытался согласовать в честь Немцова памятное шествие по улицам города, депутат Василий Цепенда предложил несколько разных маршрутов для демонстрации. Городские власти предложили ему митинговать в парке Мира, в котором несколько раз проходили акции против коррупции, но политик отказался. В 2017 и 2016 годах шествия памяти Немцова проходили в Ярославле без происшествий.