Депутаты Госсобрания Марий Эл 22 февраля приняли законы об ограничении времени продажи алкоголя в республике, о защите обманутых дольщиков и назначили судью Конституционного суда. Подробности — в обзоре корреспондента «7x7».

 

Пять дней трезвости

По закону теперь спиртное запрещено продавать с 22:00 до 9:00.

Запрещена продажа алкоголя в течение суток 1 июня (День защиты детей), 27 июня (День молодежи), 1 сентября или следующий за ним рабочий день, если оно выпадает на выходной, 25 января (День студента в России) и 17 ноября (Международный день студента).

Законопроект поддержали все профильные ведомства и бизнес-омбудсмен Марий Эл.

Депутаты городского собрания Йошкар-Олы предлагали запретить продажу алкоголя в дни детских и молодежных праздников еще в марте 2015 года.

 

О дольщиках

Принят закон о защите прав обманутых дольщиков. Они смогут получить жилье без дополнительной оплаты от нового застройщика, который согласится участвовать в компенсации. К нему перейдут права требования обманутых дольщиков к недобросовестному застройщику. За это он получит в аренду участок под строительство без проведения торгов.

— Закон будет работать, если найдутся застройщики, желающие участвовать в аукционе, — прокомментировал депутат Госсобрания РМЭ Евгений Ремнев. — Теоретически все могут отказаться, и тогда ничего не выйдет. Думаю, многое будет зависеть от того, какие именно участки земли предложат застройщикам.

 

Новый судья

Депутаты проголосовали за назначение судьей Конституционного суда Марий Эл Павла Семенова, которого на днях рекомендовал глава республики. Семенов будет работать вместо вышедшего на пенсию судьи Георгия Михопаркина.