Основателя сети пиццерий «Додо Пицца», предпринимателя из Коми Фёдора Овчинникова допросили в качестве свидетеля по уголовному делу о сбыте наркотиков в заведениях, открытых по его франшизе. Дело возбуждено после заявления некой Екатерины Прониной в Федеральную службу безопасности (ФСБ). Об этом Овчинников написал 7 февраля в своем Facebook.

 

Максимальный репост

Все началось с публикации основателя «Додо Пиццы» Фёдора Овчинникова:

— На Петровку, 38 поступает в письменном и электронном виде одновременно заявление от некой Прониной Е. В. с серьезнейшим обвинением. Лично с Прониной Е.В. по словам следователя никто не общался. Никто ее не видел. Личность не устанавливали. 1 ноября заявление попадает в ФСБ, а 9 ноября, судя по штампу, попадает в ГУВД. 23 ноября сотрудники пиццерии в Медведково нашли в люке «закладку» каких-то веществ и вызвали полицию. Дальше сотрудники полиции начинают находить «закладки» в других пиццериях - ни я, ни франчайзи об этом не знаем. Дальше возбуждается дело о распространении наркотиков в особо крупных размерах. Меня и партнера-франчайзи вызывают на допрос. Дальше, как сказал следователь, дела конкретных пиццерий объединяются и передаются на верх. А что будет дальше? Можно погрязнуть в допросах, а свидетель может легко быть переквалифицирован в подозреваемого с подпиской о невыезде. Это все кажется фантастикой? Латинская Америка? Пиццерии заграницей для прикрытия? Я слушал все это и хотелось себя ущипнуть, чтобы поверить в реальность происходящего. Мне кажется, самому следователю, молодой красивой девушке, было неловко от всего этого. Перед уходом я подарил ей нашу книгу  о том, как команде «Додо Пиццы» удается двигать горы и менять мир.

На защиту предпринимателя и его компании встали пользователи сети Facebook, блогеры и журналисты, а также политики. Сергей Масленников на своей странице в Facebook провел аналогию между американским сериалом «Во все тяжкие» и бизнесом Овчинникова (в сериале компания отмывает деньги за наркотики через большую сеть фаст-фуда Los Pollos Hermanos):

— «Los Pollos Ovchinnikov». Как говорил когда-то #КонстантинПинаев: «...чем активнее и успешнее человек в России, тем глубже он одной ногой в тюрьме». Кто-то явно насмотрелся «Breaking Bad».

Параллель дела «Додо Пиццы» с сериалом «Во все тяжкие» увидел и бренд стратег Кирилл Кадывкин:

— Конечно, есть соблазн отшутиться логотипом в стиле «Los Dodos», но так как дело происходит в России, то мы лишены криминального романтизма в духе «Breaking Bad», и публичность — единственный способ рассчитывать на объективность происходящего.

Журналист Софья Крапоткина иронизирует:

— Внимание, вопрос. Если бы в России родился свой Илон Маск, на какой стадии построения «Space X» у него бы нашли патроны/наркотики/экстремистские песни во «ВКонтакте»/неуплату налогов (нужное подчеркнуть)? 

Политик Дмитрий Гудков уверен, что в данном случае бизнесмену может помочь максимальная огласка дела:

— Значит, вы выстроили успешную сеть пиццерий  но ФСБ и МВД знают правду: на самом деле, это прикрытие для торговли наркотиками. И это не сюжет про Аль Капоне  а московская история о «Додо-пицце», которая развивается на наших глазах… Анонимный донос. Многочасовой допрос. Потрясенный владелец пиццерий пишет в фейсбук  и в этом единственная надежда на спасение, потому что если чего-то оголодавшие без пицц силовики и боятся, так это огласки. Особенно, однако, стоит отметить, что все это происходит в Москве. Той самой, где создан целый «штаб по защите бизнеса правительства Москвы». Снова задам вопрос: а чей-то еще бизнес, кроме своего собственного, это правительство защищает? Читать далее.

 

А обвинитель кто?

Автор Telegram-канала «Футляр виолончели», ссылаясь на «The Bell», написал, что заявление на Овчинникова написала компаньон «Додо Пиццы» Екатерина Пронина:

— Пронина заявила, что их предприятие используется для легализации доходов от наркобизнеса и поставок кокаина из Латинской Америки. Ранее кокаин в Россию массово завозился в контейнерах с бананами, которые принадлежали худруку Михайловского театра Владимиру Кехману.

Автор Telegram-канала «Чудеса Osint», в котором публикуются короткие расследования по открытым данным, уверен, что заявитель – мужчина и Пронина не имеет к этому отношения:

— В заявлении в полиции, присланном через сайт ГУ МВД по Москве, указан контактный e-mail: vanina.katya@yahoo.com. Инструменты OSINT показывают: в качестве резервной при его регистрации в Yahoo использовалась почта: a*********ov@yandex.ru, где звездочки — количество знаков. Телефон, введенный при регистрации, заканчивается на цифры 95. О чем это говорит? Судя по синтаксису резервной почты, заканчивающейся на ov, заяву от имени Прониной писал мужчина. Его имя начинается на букву a, либо на эту букву начинается фамилия. Ну, а телефон заканчивается на 95. Федор лучше нас знает своих конкурентов, так что, возможно, открытые данные ему помогут найти заказчика. 

 

«Противно и тошнотворно»

Пользователь Анастасия Гололобова написала:

— Не могу описать, насколько это все противно и тошнотворно выглядит. Особенно для юриста, мне до сих пор противно и тошнотворно вспоминать, как менялось законодательство о банкротстве под «дело Юкоса», после этого удивляться вот такому вообще смешно. Я думаю, спасение утопающих дело рук самих утопающих, нам нужна горизонталь, в простонародье именуемая гражданским обществом. У нас с этим напряженка.

Марина Баландина уверена, что во всем виновата «Россия»:

— Когда твой бизнес, начатый на коленке, достигает шестимиллиардной в год выручки, ты становишься дико интересным кому-нибудь из желающих его отжать. Почему-то в повод отжать верится больше, чем в случайное стечение обстоятельств. Держись, Фёдор, это Россия.

Урбанист и блогер Илья Варламов просит помочь бизнесмену:

— Каждый раз, читая подобные новости, думаешь, что это просто ошибка, что сейчас быстро разберутся, извинятся, и Федор и дальше будет честно развивать свой бизнес. Но, к сожалению, все мы знаем, что заднего хода у дела быть не может. Даже если обвинения абсурдны. Государственная машина работает на то, чтобы сожрать человека. Очень надеюсь, что Фёдор отобьется и не сдастся. Он один их самых крутых бизнесменов, которых я знаю. Такие люди могут поднять нашу страну, если их не закопают упыри.

Российский журналист и ведущий радио «Эхо Москвы» Александр Плющев написал:  

— Если я все верно понимаю, у владельца Додо-Пиццы (ни разу не ел такую) отжимают бизнес, угрожая довольно экзотической в таких случаях 228-й статьей. Но вы ведь тоже подумали, что отжимают бизнес, и не нашли в этом ничего удивительного, верно?

Сам Овчинников завершил свой большой пост следующими словами:

— Как только я опубликую эту заметку, кто-то в комментариях напишет: «Дядька, чего же ты хотел… Это Россия!». Пожалуйста, не пишите. Я не знаю, кто это устроил, но они не заставят меня разлюбить нашу страну, людей вокруг, стать унылым пессимистом. Здесь живут прекрасные люди. Они окружают и вдохновляют меня каждый день. Мы не остановимся, не озлобимся, не перестанем вести в России честный и открытый бизнес, доказывать своей работой, своим трудом и энергией, что это возможно. Здесь. Что бы ни случилось.


В настоящее время, по данным официального сайта «Додо Пицца», в мире открыто 298 пиццерий под их брендом, в том числе — в Америке, Китае и Великобритании. Первая пиццерия открылась в 2011 году в Сыктывкаре.