В Москве 23 января состоялась пятая отчетно-выборная конференция общественной организации «Федеральная еврейская национально-культурная автономия» (ОО «ФЕНКА»). Президентом ОО «ФЕНКА» вновь был избран общественный деятель и бизнесмен Владимир Штернфельд.

 

«Нам необходим мир и согласие в обществе»

Поприветствовать делегатов собрались люди разных конфессий и национальностей.

Раввин Зиновий Коган отметил вклад Владимира Штернфельда в развитие ОО «ФЕНКА». Он обратил внимание на то, что национально-культурные автономии возлагают на молодежь большие надежды, и он надеется, что собрание «наметит пути, которые будут способствовать дальнейшему развитию преподавания в разных формах еврейских традиций и культуры».

 

Зиновий Коган

 

Напутствовал делегатов и президент Федерации еврейских общин России (ФЕОР) Александр Борода, который обратил внимание на то, что организация, которую он представляет, и ОО «ФЕНКА» движутся в одном направлении.

— Очень сложно прочертить грань между деятельностью ОО «ФЕНКА» и ФЕОР. Мы делаем очень много всего вместе, помогаем и дополняем друг друга, у нас очень хорошие теплые дружеские отношения. В целом различные религиозные и общественные организации составляют единое целое, еврейскую общину России. Чем лучше будет наше взаимодействие, тем лучше для общества и страны, — отметил Борода.

 

Александр Борода

 

Выступил и протоиерей Русской православной церкви Лев Семёнов. Он отметил, что всем присутствующим хорошо известно, какой «многогранной и многонациональной» является Россия.

— Главное, что нам, как россиянам, необходимо для созидательной жизни —  это мир и согласие в обществе. Исключительно велика роль как последователей традиционных религий, так и различных национально-культурных автономий, — сказал священнослужитель.

По его оценке, национально-культурная автономия ОО «ФЕНКА» внесла особенно значимый вклад в развитие страны: в науку, культуру и искусство. Отдельные комплименты протоиерей посвятил лично главе ОО «ФЕНКА» Владимиру Штернфельду.

— Мне кажется, что одним из ярчайших свидетельств тому является относительно недавняя, в дни, когда страна праздновала День народного единства, высокая награда — Орден за заслуги перед Отечеством нашему Владимиру Давидовичу, который вручил лично президент Владимир Владимирович Путин, — напомнил Лев Семёнов.

 

Лев Семёнов

 

В конференции приняли участие и представители администрации президента России.

Владимир Штернфельд предоставил слово руководителю департамента по национальной политике администрации президента Татьяне Вагиной, которая, по его словам, «учит нас работать».

— Еще не родился тот человек, который научит Владимира Давидовича работать, — пошутила в ответ Татьяна в начале выступления. — Федеральная еврейская национально-культурная автономия — одна из старейших национально-культурных организаций в стране и одна из наиболее опытных, представлена почти во всех регионах Российской Федерации. Любая организация, имеющая большой опыт, — это в первую очередь значимые и большие проекты, охватывающие всю страну, — и у ОО «ФЕНКА» таких проектов большой багаж.

Среди них она выделила проекты «Лица России» и «Крым сегодня», которые «находят отклик в сердцах и служат гармонизации национальных отношений и просто более тесному общению людей разных национальностей». 

 

Татьяна Вагина

 

Ее поддержал начальник департамента по взаимодействию с религиозными организациями управления президента по внутренней политике Евгений Еремин. Он вспомнил, что, когда в 1996 году начал заниматься национальной политикой, в России был принят Федеральный закон «О федеральной национально-культурной автономии».

— Это особая форма этнокультурных общественных организаций, которые объединяют всех, кто считает себя принадлежащим к определенному этносу. За это время большой путь прошла ОО «ФЕНКА», много сделано. На ней лежит большая ответственность, может быть, даже большая, чем на других федеральных автономиях. Почему? Евреи — один из древнейших народов России. Представьте, еще не было Российской Федерации, не было Российской империи, не было России, не было Древней Руси, а евреи уже жили на территории нашего государства.

 

Евгений Еремин

 

Слово Владимира Штернфельда

После приветствий президент ОО «ФЕНКА» Владимир Штернфельд отчитался о проделанной организацией работе. По его словам, сейчас ОО «ФЕНКА» объединяет 57 региональных и более 100 местных автономий. За следующие пять лет работы, отметил он, региональных отделений организации должно стать как минимум 70.

 

Владимир Штернфельд

 

Основными задачами были содействие укреплению гражданского единства и гармонизации межнациональных отношений, обеспечение преемственности исторических традиций, солидарности и взаимопомощи народов России. Организация способствовала формированию в обществе атмосферы уважения к историческому наследию и культурным ценностям народов России, развитию культуры межнационального общения. Решались эти задачи через многочисленные проекты и мероприятия как региональных и местных автономий, так и центральной ОО «ФЕНКА». Самым важным мероприятием, по оценке Владимира Штернфельда, стал Клуб межнациональных инициатив, направленный на создание полезных обществу межнациональных проектов.

ОО «ФЕНКА» провела семинары для Центрального, Северо-Западного, Крымского, Приволжского, Уральского, Сибирского, Дальневосточного и Южного федеральных округов. В шести городах реализован проект «Кинофорум „Рукопожатие“» в рамках Года кино в России: в каждом городе было показано по 12–15 тематических фильмов, организованы дискуссии и круглые столы.

В 2016 году началась реализация проекта «Страна Героев», направленного на знакомство с традициями национальных культур и воспитание общества в духе нетерпимости к фашизму и национализму.

ОО «ФЕНКА» организовала фотовыставки, фестивали, а также поддерживала межнациональные и еврейские проекты. Среди них — седьмой всероссийский конкурс журналистов «СМИротворец», содействие строительству Центра толерантности в Ульяновске, создание Дома дружбы народов во Владимире, проведение выставок биробиджанского художника Владислава Цапа в Москве и Московской области, проведение Международного фестиваля еврейской музыки в Казани, издание календаря с традиционными религиозными праздниками.

Огромное число проектов, по словам Штернфельда, были реализованы региональными и местными автономиями, например издание детской серии книг «Недельные беседы» в Санкт-Петербурге и производство документального фильма о евреях — участниках Великой Отечественной войны «Слово победителей» в Воронеже.

— Стратегия нашего развития должна быть более бурной, насыщенной, более революционной. Правильно сказал протоиерей Лев Семёнов, должны в России знать, кто такой еврей, и должны к ним относиться с уважением, — заключил Владимир Штернфельд.

 
 
 

 

Опубликовано на правах рекламы