Пресс-служба правительства Кировской области 10 января сообщила о том, что руководителем администрации правительства Кировской области стал Сергей Киселев. Он выходец из органов госбезопасности и бывший коллега губернатора Игоря Васильева по Росреестру. Это не первый назначенец Васильева с такой рабочей биографией. Редакция «7x7» посчитала, сколько сейчас в правительстве чиновников, которые до приезда в Кировскую область работали в КГБ, ФСБ и Росреестре.  

 

 

Прошли школу чекиста сам губернатор Игорь Васильев, его заместители Алексей Коробов и Андрей Плитко, а также только что назначенный Сергей Киселев. Они же в определенные моменты трудились в Росреестре.

 

 

Теперь уже бывший зампред правительства и министр внутренней и информационной политики Кировской области Владимир Бекетов работал в органах госбезопасности с 1970 по 1995 годы. Потом он перешел в коммерческие структуры и занимался связями с общественностью. После того, как Игоря Васильева избрали губернатором, Бекетов не вошел в новый состав правительства.

 

 

В Россреестре работали министр информационных технологий и связи Юрий Палюх, министр имущественных отношений и инвестиционной политики Артём Сурженко и руководитель государственной жилищной инспекции Алексей Кабашов. В этом же ведомстве работали бывший министр транспорта Сергей Мошногорский и экс-зампред правительства Константин Мищенко. Они покинули правительство в мае и сентябре 2017 года соответственно.


Бывший сотрудник КГБ и Росреестра Игорь Васильев возглавил Кировскую область в 2016 году, через месяц после ареста предыдущего губернатора региона Никиты Белых. В течение нескольких месяцев Васильев практически полностью обновил состав правительства. Большую часть новой команды губернатора составили так называемые «варяги» — люди, жизнь которых не была связана с Кировской областью до того, как их пригласил на работу Игорь Васильев.